Voto Aberto
Início › Resultados › Minas Gerais
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Minas Gerais

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu em Minas Gerais com 50,43% dos votos válidos (6.351.099 × 6.241.786). Lula venceu em 528 e Flávio em 325 dos 853 municípios.

50,4%
49,6%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 47,3%. Em 2022, Lula teve 50,2% contra Jair Bolsonaro. 56 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Santa Luzia, Ibirité, João Monlevade, Monte Carmelo, Oliveira.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Minas Gerais: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Belo Horizonte1.966.75849,2%50,8%41,4%48,3%45,7%
Uberlândia539.98947,6%52,4%40,0%50,4%46,9%
Contagem463.46947,1%52,9%39,3%50,3%44,5%
Juiz de Fora395.39457,7%42,3%49,6%41,5%56,1%
Betim301.60549,1%50,9%41,2%48,7%47,6%
Montes Claros283.84849,9%50,1%42,6%49,2%48,8%
Uberaba236.80047,1%52,9%38,6%51,1%46,0%
Ribeirão das Neves218.59152,3%47,7%43,9%46,5%50,6%
Governador Valadares193.44839,6%60,4%34,3%59,6%37,2%
Ipatinga176.59637,3%62,7%31,5%61,1%34,9%
Divinópolis171.69244,9%55,1%37,3%54,0%44,4%
Sete Lagoas167.40443,3%56,7%34,5%54,9%41,6%
Santa Luzia164.66150,7%49,3%41,5%47,9%48,2%
Poços de Caldas122.82244,2%55,8%36,2%53,6%41,6%
Ibirité122.35151,8%48,2%42,5%46,7%49,8%
Patos de Minas116.62335,1%64,9%28,5%63,0%35,2%
Pouso Alegre112.43141,9%58,1%34,2%56,4%40,5%
Teófilo Otoni106.53452,7%47,3%47,5%46,9%50,2%
Varginha104.58941,8%58,2%33,5%56,4%39,5%
Barbacena99.37256,8%43,2%48,1%42,4%56,6%
Sabará94.32253,1%46,9%44,2%45,8%50,6%
Conselheiro Lafaiete94.22756,4%43,6%46,3%42,0%57,0%
Araguari90.27738,3%61,7%31,2%60,1%38,3%
Itabira88.42755,3%44,7%45,8%43,9%53,8%
Vespasiano87.69949,6%50,4%41,5%48,9%47,9%
Araxá81.85444,4%55,6%35,7%52,8%44,4%
Passos81.10847,6%52,4%38,9%51,4%46,9%
Coronel Fabriciano79.95943,6%56,4%36,9%55,8%41,3%
Muriaé78.85148,1%51,9%42,1%51,3%47,1%
Ituiutaba77.49654,0%46,0%45,8%45,3%55,8%
Nova Lima77.06351,7%48,3%42,6%46,1%51,1%
Lavras75.56149,1%50,9%40,3%50,2%48,5%
Ubá71.56152,1%47,9%44,6%47,5%51,3%
Itaúna70.86334,9%65,1%27,5%63,0%33,6%
São João del Rei70.13049,9%50,1%41,9%49,0%47,7%
Itajubá68.38837,8%62,2%30,7%60,6%34,5%
Paracatu68.27939,4%60,6%32,2%60,2%43,0%
Pará de Minas67.63735,2%64,8%27,3%62,2%35,4%
Nova Serrana67.38026,5%73,5%21,3%71,8%27,7%
Patrocínio65.62337,3%62,7%30,4%61,2%38,9%
Ouro Preto64.30069,3%30,7%60,9%30,2%69,9%
Unaí64.18135,7%64,3%28,7%63,3%39,9%
Manhuaçu62.01944,7%55,3%38,7%54,9%44,0%
Viçosa61.63267,9%32,1%59,7%31,0%67,5%
Curvelo61.30851,7%48,3%43,5%47,8%52,2%
João Monlevade61.24152,0%48,0%43,0%48,1%49,6%
Alfenas61.02941,2%58,8%34,4%58,4%41,1%
Caratinga60.39847,8%52,2%41,6%52,0%46,1%
Timóteo59.60942,6%57,4%36,2%56,7%40,0%
Esmeraldas56.99654,4%45,6%46,4%44,2%53,0%
Três Corações56.59843,5%56,5%35,0%55,5%40,1%
Janaúba55.30455,4%44,6%49,3%44,4%55,6%
Lagoa Santa54.90139,9%60,1%32,9%57,3%38,5%
Formiga54.47639,4%60,6%31,4%57,6%37,8%
Mariana52.42768,0%32,0%58,2%31,8%69,4%
Cataguases52.12362,0%38,0%54,7%38,0%61,1%
Januária51.29275,5%24,5%70,6%24,1%75,6%
São Sebastião do Paraíso51.16544,4%55,6%35,4%53,2%44,0%
Pedro Leopoldo49.12146,7%53,3%38,1%51,0%44,8%
Três Pontas45.34052,6%47,4%43,6%46,2%51,9%
Itabirito45.01352,5%47,5%41,0%45,6%54,7%
Ponte Nova44.48867,4%32,6%59,8%32,2%66,7%
Congonhas43.89053,4%46,6%43,9%45,2%54,2%
Extrema43.71744,1%55,9%35,4%54,0%43,9%
Frutal42.35042,2%57,8%36,0%57,6%43,8%
São Francisco41.95167,4%32,6%62,4%32,0%68,3%
Pirapora41.90846,7%53,3%39,6%52,7%44,8%
Leopoldina40.17560,2%39,8%52,6%39,7%59,9%
Guaxupé39.35550,2%49,8%42,3%49,1%50,5%
Campo Belo39.35442,9%57,1%35,4%56,9%41,6%
Bom Despacho39.06234,5%65,5%26,6%64,0%33,4%
João Pinheiro38.83442,8%57,2%36,4%57,0%46,9%
Diamantina38.58968,6%31,4%61,5%30,3%68,7%
Santos Dumont37.56863,6%36,4%55,4%36,5%61,8%
Lagoa da Prata37.44638,3%61,7%31,5%60,2%38,3%
Monte Carmelo35.70649,2%50,8%42,0%50,1%51,7%
Bocaiúva35.64869,7%30,3%63,0%30,4%70,6%
Brumadinho35.36848,9%51,1%40,3%49,3%49,2%
Igarapé35.00847,5%52,5%39,1%49,8%47,7%
São Lourenço34.84239,4%60,6%32,3%59,6%36,6%
Caeté34.34856,4%43,6%45,2%41,2%54,3%
Arcos33.54142,4%57,6%33,9%56,5%43,0%
Oliveira33.49950,4%49,6%41,8%49,1%49,7%
Salinas33.01860,6%39,4%54,7%39,2%62,0%
Boa Esperança32.51046,3%53,7%39,0%53,7%46,1%
Santa Rita do Sapucaí31.72935,2%64,8%26,8%61,7%33,4%
Porteirinha31.68462,6%37,4%58,5%36,7%63,9%
Almenara31.12970,3%29,7%65,6%29,7%72,1%
Capelinha31.07551,1%48,9%44,4%48,2%57,2%
Visconde do Rio Branco30.72456,4%43,6%49,9%43,1%57,4%
Machado30.42539,4%60,6%33,2%59,8%38,5%
Andradas30.18134,8%65,2%28,2%62,7%33,6%
Matozinhos30.12450,7%49,3%41,5%47,3%49,2%
Ouro Branco30.12451,7%48,3%43,4%46,4%52,1%
Iturama29.99750,4%49,6%44,2%49,8%53,2%
Mateus Leme29.32648,1%51,9%38,3%50,3%47,1%
Nanuque29.31151,3%48,7%46,9%48,5%50,0%
São Gotardo28.58332,7%67,3%27,3%66,3%37,5%
Araçuaí28.30164,1%35,9%60,0%35,4%66,1%
Taiobeiras27.59441,6%58,4%36,5%58,0%42,2%
Várzea da Palma27.18850,7%49,3%44,7%48,4%53,6%
Jaíba27.13056,9%43,1%51,4%43,9%60,6%
Brasília de Minas27.08969,5%30,5%64,6%30,1%70,6%
Além Paraíba27.00856,4%43,6%49,9%42,9%55,7%
Itamarandiba26.42655,5%44,5%47,0%41,3%62,6%
Piumhi26.25235,8%64,2%29,8%63,2%36,2%
Sarzedo26.23144,0%56,0%35,2%53,8%44,0%
Santana do Paraíso25.81840,5%59,5%34,8%58,0%40,2%
Ouro Fino25.44433,7%66,3%27,0%64,2%32,4%
São Joaquim de Bicas25.07753,9%46,1%45,3%45,3%53,8%
Guanhães25.04755,8%44,2%47,6%44,1%56,0%
Juatuba25.03951,9%48,1%43,1%46,7%49,1%
Novo Cruzeiro24.96471,5%28,5%66,9%29,3%76,7%
Três Marias24.92748,6%51,4%41,5%50,4%48,9%
Coromandel24.51338,8%61,2%31,7%60,6%40,9%
Pompéu24.33153,2%46,8%45,3%46,9%55,9%
Santa Bárbara24.26262,5%37,5%53,0%36,1%62,8%
Barão de Cocais24.12455,5%44,5%44,7%44,0%57,2%
Espinosa23.56363,2%36,8%59,0%35,6%66,7%
Carangola23.08253,3%46,7%46,9%45,7%52,7%
São João da Ponte22.99178,8%21,2%74,7%21,0%81,0%
Cláudio22.83533,2%66,8%26,5%64,2%33,2%
Minas Novas22.79274,3%25,7%69,6%26,1%78,8%
Cambuí22.53241,9%58,1%34,3%55,4%41,7%
Prata22.32748,2%51,8%39,2%50,5%53,3%
Rio Pardo de Minas22.28360,2%39,8%56,1%38,3%60,8%
Carmo do Paranaíba22.24632,8%67,2%27,9%65,7%35,0%
Coração de Jesus21.93073,3%26,7%68,0%26,4%74,7%
Mutum21.56445,4%54,6%40,6%54,5%48,0%
Pitangui21.46434,7%65,3%28,4%63,4%35,2%
Santo Antônio do Monte21.03628,2%71,8%23,0%70,9%27,4%
Tupaciguara20.97152,4%47,6%46,6%47,6%54,6%
Sacramento20.91141,3%58,7%34,5%56,6%41,4%
Nepomuceno20.89148,1%51,9%40,7%50,1%48,0%
Belo Oriente20.69750,1%49,9%45,3%49,3%52,2%
Carandaí20.68452,8%47,2%45,2%47,2%54,9%
Buritis20.58643,1%56,9%37,6%56,6%45,5%
Buritizeiro20.49255,5%44,5%49,1%44,4%57,3%
Campos Gerais20.48145,8%54,2%39,3%53,2%44,7%
Conceição das Alagoas20.15852,5%47,5%46,8%48,1%55,4%
São João Nepomuceno20.11752,9%47,1%44,2%46,4%51,9%
Elói Mendes19.97542,2%57,8%34,9%56,4%39,6%
Conceição do Mato Dentro19.79265,4%34,6%57,2%34,1%69,5%
Corinto19.76558,3%41,7%51,7%40,8%59,8%
São José da Lapa19.73746,1%53,9%38,3%52,1%45,5%
Paraopeba19.69446,6%53,4%39,0%52,7%46,4%
Inhapim19.66745,9%54,1%41,6%53,7%45,4%
Francisco Sá19.57670,4%29,6%65,6%28,9%72,7%
Jacutinga19.25927,5%72,5%22,4%70,8%27,7%
Mantena19.15540,5%59,5%36,1%58,7%41,2%
Aimorés19.14844,4%55,6%39,6%55,9%45,2%
São Gonçalo do Sapucaí19.13148,7%51,3%41,0%50,7%46,4%
Carmo do Cajuru19.08343,8%56,2%35,6%54,1%45,3%
Bambuí19.00451,9%48,1%44,1%46,7%53,3%
Camanducaia18.99541,3%58,7%34,7%58,5%43,2%
Monte Sião18.68224,0%76,0%19,8%74,7%23,5%
Itambacuri18.37866,2%33,8%60,8%34,1%67,5%
Pedra Azul18.35859,9%40,1%55,3%39,6%59,8%
Raul Soares18.35360,0%40,0%53,7%40,0%59,6%
Espera Feliz18.16851,5%48,5%45,5%47,5%52,1%
Jequitinhonha18.08974,9%25,1%71,4%24,5%76,4%
São João do Paraíso18.05551,4%48,6%46,4%46,8%53,6%
Muzambinho17.96344,4%55,6%38,6%54,3%44,8%
Monte Azul17.84261,4%38,6%57,8%37,6%60,5%
Caxambu17.65852,5%47,5%45,5%45,9%50,7%
Barroso17.47759,3%40,7%51,0%40,4%59,6%
Abaeté17.43743,5%56,5%36,3%56,3%45,0%
Lambari17.33839,1%60,9%33,6%58,5%36,5%
Santa Vitória17.31254,9%45,1%49,0%44,2%58,2%
Perdões17.28944,6%55,4%36,6%54,3%44,8%
Varzelândia17.15774,0%26,0%72,0%24,9%75,3%
Serro17.10372,1%27,9%65,4%28,0%73,8%
Itapecerica17.09050,0%50,0%42,7%49,2%53,8%
Monte Santo de Minas17.06544,5%55,5%36,9%54,9%45,8%
Manhumirim17.01551,7%48,3%46,2%47,8%50,0%
Vazante16.94948,4%51,6%40,6%50,3%52,6%
Itaobim16.89557,9%42,1%53,8%41,6%59,3%
Ibiá16.84146,2%53,8%38,6%54,6%50,1%
Paraguaçu16.69344,5%55,5%38,1%54,3%45,9%
Lajinha16.64046,9%53,1%41,5%54,0%48,2%
Turmalina16.55366,0%34,0%59,8%33,9%70,8%
Ervália16.48363,1%36,9%56,5%35,3%67,1%
Campestre16.47738,7%61,3%31,8%58,9%37,9%
Paraisópolis16.46943,0%57,0%35,0%54,9%40,0%
Simonésia16.46849,7%50,3%44,8%48,9%50,2%
Medina16.32366,4%33,6%62,7%33,4%68,5%
Carlos Chagas16.30660,3%39,7%55,2%39,3%62,1%
Presidente Olegário16.28044,3%55,7%37,6%53,9%47,8%
Jaboticatubas16.25351,2%48,8%44,4%45,4%52,9%
Manga16.12464,7%35,3%61,0%35,3%65,7%
Alpinópolis16.04743,4%56,6%37,0%54,5%45,1%
Divino16.03956,2%43,8%52,5%42,7%57,5%
Ipanema16.00849,2%50,8%44,3%50,5%49,8%
Carmo do Rio Claro15.90742,0%58,0%33,9%56,9%41,9%
Lagoa Formosa15.87941,3%58,7%34,7%57,7%44,7%
Conselheiro Pena15.71443,5%56,5%38,3%56,1%43,7%
Baependi15.62138,2%61,8%32,8%58,8%37,6%
Caraí15.52273,6%26,4%69,0%25,7%77,6%
Malacacheta15.50762,6%37,4%57,4%37,6%66,0%
Monte Alegre de Minas15.40850,3%49,7%43,8%49,5%52,2%
Matipó15.21653,4%46,6%49,4%46,6%54,7%
Bom Sucesso15.10554,2%45,8%46,8%45,5%54,5%
Nova Era15.01361,3%38,7%54,2%37,5%59,0%
Guaranésia14.89157,6%42,4%50,6%41,2%58,7%
Luz14.67242,7%57,3%36,0%56,5%41,9%
Campina Verde14.50544,8%55,2%39,6%54,0%47,5%
Lima Duarte14.49567,2%32,8%60,2%31,8%70,4%
Águas Formosas14.49154,7%45,3%50,7%43,7%58,5%
Arinos14.46257,7%42,3%51,7%42,2%60,7%
São Domingos do Prata14.28460,6%39,4%53,6%38,7%61,8%
Santo Antônio do Amparo14.25664,5%35,5%57,2%36,0%66,5%
Padre Paraíso14.20758,4%41,6%53,4%41,6%62,1%
Itacarambi14.16869,3%30,7%64,2%31,0%70,8%
Perdizes14.14538,4%61,6%31,7%60,9%41,6%
Piranga14.05064,0%36,0%56,4%34,6%65,9%
Cássia13.92048,2%51,8%40,9%50,5%47,6%
Carmópolis de Minas13.90046,3%53,7%39,2%51,8%50,5%
Ipaba13.85347,8%52,2%42,1%51,0%49,3%
Borda da Mata13.45538,8%61,2%32,5%58,5%40,2%
Nova Resende13.44637,5%62,5%32,3%60,2%40,6%
Nova Ponte13.44043,8%56,2%38,2%55,7%48,4%
Rio Pomba13.40557,8%42,2%51,2%41,8%58,3%
Passa Quatro13.29751,2%48,8%43,4%47,6%52,2%
Montalvânia13.20067,4%32,6%63,3%31,9%69,9%
Alvinópolis13.09966,0%34,0%60,0%33,6%69,3%
Capitão Enéas13.07769,3%30,7%64,0%30,2%71,5%
Cruzília12.91955,5%44,5%48,7%43,1%56,4%
Santa Margarida12.91050,5%49,5%47,3%47,5%49,9%
Raposos12.90562,1%37,9%51,1%35,7%62,5%
Itanhandu12.88546,4%53,6%37,3%52,3%45,9%
São João Evangelista12.84068,0%32,0%62,0%31,5%71,9%
Entre Rios de Minas12.81354,1%45,9%44,7%44,1%56,5%
Poço Fundo12.81044,5%55,5%40,1%52,4%49,3%
Botelhos12.77553,6%46,4%47,4%44,9%54,6%
Campanha12.72837,1%62,9%30,2%62,5%36,4%
Resplendor12.70338,0%62,0%33,8%62,0%36,2%
Tocantins12.64752,1%47,9%45,8%47,2%52,9%
Poté12.64457,5%42,5%53,1%42,4%59,2%
Felixlândia12.55957,8%42,2%51,0%41,4%58,5%
Brazópolis12.53844,8%55,2%37,5%52,9%44,8%
Rio Piracicaba12.44560,4%39,6%52,2%39,1%60,6%
Brasilândia de Minas12.43854,8%45,2%47,9%44,4%58,8%
Itaú de Minas12.43541,5%58,5%33,5%55,8%41,4%
Sabinópolis12.42270,5%29,5%63,9%29,8%72,6%
Itatiaiuçu12.38437,9%62,1%30,6%61,0%40,1%
Itamonte12.32439,2%60,8%32,3%59,9%39,3%
Ladainha12.28670,2%29,8%65,6%29,8%74,8%
Alterosa12.24843,2%56,8%38,9%54,7%44,1%
Maria da Fé12.21441,8%58,2%34,9%57,0%37,0%
Mário Campos12.17847,4%52,6%39,1%50,9%47,5%
Santa Maria do Suaçuí12.13661,5%38,5%57,7%36,8%65,7%
Abre Campo12.11158,1%41,9%52,2%41,8%59,1%
Bom Jesus do Galho12.06552,6%47,4%48,5%47,2%55,3%
Grão Mogol12.00571,3%28,7%66,6%28,9%74,2%
Peçanha11.98762,0%38,0%54,8%37,6%65,6%
Matias Barbosa11.98557,1%42,9%49,9%42,5%56,7%
Água Boa11.83759,0%41,0%55,2%40,1%63,2%
Santa Juliana11.81743,5%56,5%36,9%58,2%47,1%
Areado11.76541,2%58,8%33,8%57,8%40,7%
Papagaios11.72445,9%54,1%39,2%53,2%49,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo11.72454,0%46,0%45,6%45,6%59,7%
Capinópolis11.60751,9%48,1%45,1%47,8%56,4%
Bicas11.57954,1%45,9%46,7%46,0%54,3%
Candeias11.51247,7%52,3%41,0%51,2%47,2%
Itinga11.49275,3%24,7%71,6%25,4%78,1%
Martinho Campos11.16335,4%64,6%29,4%62,7%38,4%
Joaíma11.14574,2%25,8%70,3%25,7%76,3%
Rio Paranaíba11.05544,1%55,9%38,6%55,1%50,9%
Ataléia11.03565,7%34,3%61,2%34,3%68,8%
Itaguara10.98346,9%53,1%37,1%50,8%45,9%
Guapé10.93836,3%63,7%30,3%60,2%37,4%
Águas Vermelhas10.87167,3%32,7%62,8%31,7%70,1%
Mirabela10.86869,2%30,8%63,6%30,1%72,2%
Mato Verde10.84262,7%37,3%59,1%36,5%63,1%
Monte Belo10.84046,6%53,4%40,7%52,0%49,6%
Rio Casca10.82766,5%33,5%59,0%33,7%66,2%
Astolfo Dutra10.80850,2%49,8%44,8%48,7%51,5%
Caldas10.80740,2%59,8%33,6%58,0%41,3%
Fronteira10.74852,0%48,0%46,9%48,1%54,2%
Miraí10.69647,3%52,7%41,7%51,8%48,4%
Gouveia10.62565,8%34,2%59,3%33,5%70,1%
Campo do Meio10.44857,3%42,7%51,4%43,1%59,5%
Mar de Espanha10.44549,2%50,8%42,8%49,8%53,5%
Lagoa Dourada10.42447,4%52,6%40,0%50,1%50,0%
Conceição do Rio Verde10.40458,6%41,4%51,9%41,5%58,0%
Jequeri10.39166,7%33,3%61,6%32,7%69,2%
Itapagipe10.38342,2%57,8%36,1%55,9%46,0%
Bom Repouso10.20943,0%57,0%38,6%54,2%49,1%
Rio Vermelho10.17665,5%34,5%60,1%32,9%70,3%
Cambuquira10.15950,8%49,2%43,0%49,1%48,5%
Virgem da Lapa10.15968,0%32,0%64,7%31,1%71,3%
Ubaporanga10.13644,4%55,6%40,3%54,8%42,9%
Tarumirim10.12749,0%51,0%45,9%49,7%52,1%
Dores do Indaiá10.11540,6%59,4%33,9%59,1%40,8%
Cachoeira de Minas10.10838,5%61,5%31,8%57,9%37,9%
Teixeiras10.09863,4%36,6%56,7%35,6%65,7%
Campos Altos10.08639,5%60,5%33,5%58,3%40,2%
Alto Rio Doce10.05267,3%32,7%60,5%32,8%73,1%
São João das Missões9.98170,3%29,7%68,8%28,7%75,7%
Ilicínea9.93949,4%50,6%44,3%49,8%51,3%
Antônio Carlos9.89163,3%36,7%55,7%35,9%65,6%
Andrelândia9.88952,8%47,2%47,3%45,0%55,7%
Carmo de Minas9.81947,3%52,7%39,8%53,5%47,7%
São João do Manhuaçu9.80945,9%54,1%41,8%54,5%47,3%
Ubaí9.79774,9%25,1%71,7%24,6%76,4%
Congonhal9.73336,0%64,0%30,4%62,3%37,7%
Piraúba9.66356,2%43,8%50,9%42,4%57,6%
Resende Costa9.64251,7%48,3%42,9%46,1%53,9%
Itanhomi9.62454,0%46,0%48,9%45,6%56,1%
Carmo da Mata9.61659,2%40,8%50,5%40,7%59,4%
Chapada Gaúcha9.59059,5%40,5%54,8%39,4%66,2%
Cabo Verde9.57651,1%48,9%45,3%47,7%52,5%
Itaipé9.56463,0%37,0%57,0%36,4%68,6%
Estiva9.54840,2%59,8%34,6%56,4%44,0%
Itapeva9.52036,3%63,7%29,9%63,5%38,1%
Ibiraci9.46742,4%57,6%37,1%56,7%42,1%
Santo Antônio do Jacinto9.46155,5%44,5%53,2%43,0%62,2%
Ponto dos Volantes9.45966,0%34,0%60,9%33,7%70,4%
Carmo da Cachoeira9.45058,3%41,7%51,0%42,0%58,9%
Pirapetinga9.41253,4%46,6%48,9%45,6%55,7%
Serra do Salitre9.39739,9%60,1%34,6%59,9%44,2%
São Tiago9.39750,6%49,4%41,3%46,4%53,7%
Pedralva9.37943,6%56,4%36,9%55,8%40,9%
Setubinha9.30574,1%25,9%68,5%27,0%79,9%
Chapada do Norte9.25381,0%19,0%77,1%17,8%84,5%
Juruaia9.24534,2%65,8%28,7%62,1%38,4%
Jacinto9.21965,7%34,3%62,4%33,9%67,3%
Antônio Dias9.10154,5%45,5%49,5%45,0%56,0%
Novo Oriente de Minas9.10067,9%32,1%63,5%31,4%73,5%
Itamogi9.06444,8%55,2%39,2%53,7%46,2%
Conceição dos Ouros9.04138,3%61,7%31,9%60,0%37,5%
Porto Firme9.02463,3%36,7%57,5%36,1%66,8%
Berilo8.99875,0%25,0%70,3%24,3%76,8%
São Sebastião do Maranhão8.93460,5%39,5%56,7%37,9%63,6%
Itabirinha8.90850,0%50,0%45,8%49,6%51,8%
Icaraí de Minas8.82468,5%31,5%66,2%30,5%71,6%
Ninheira8.80665,5%34,5%59,2%32,8%69,2%
Santa Maria de Itabira8.79965,3%34,7%58,6%34,0%67,3%
Canápolis8.77658,7%41,3%52,2%41,5%60,9%
Caetanópolis8.76243,8%56,2%36,8%54,1%42,9%
Eugenópolis8.75147,3%52,7%42,8%51,8%51,3%
Urucânia8.71263,6%36,4%58,2%36,2%64,8%
Bueno Brandão8.69531,4%68,6%26,5%64,4%33,0%
São Gonçalo do Pará8.68741,1%58,9%34,4%56,3%44,5%
Planura8.67848,0%52,0%43,3%51,4%50,4%
Cristais8.66845,0%55,0%39,2%53,2%49,8%
Bonito de Minas8.62580,2%19,8%74,4%19,0%82,6%
Ferros8.59365,5%34,5%60,8%33,3%68,3%
Belo Vale8.59056,7%43,3%49,7%42,3%60,0%
Fervedouro8.56855,9%44,1%50,5%44,7%58,8%
Lontra8.56868,8%31,2%63,6%31,4%73,6%
Prudente de Morais8.55548,2%51,8%40,8%50,6%48,1%
Japonvar8.54974,8%25,2%70,6%25,1%79,7%
Buenópolis8.54161,3%38,7%53,4%38,4%62,5%
Perdigão8.53825,6%74,4%21,0%70,9%24,5%
Virginópolis8.52962,0%38,0%52,6%35,9%66,8%
Catuji8.49271,8%28,2%67,7%28,2%76,8%
Capim Branco8.46944,7%55,3%37,5%52,5%42,9%
Iapu8.42846,9%53,1%42,6%52,3%47,4%
Rio Acima8.37155,2%44,8%45,6%43,5%54,8%
Senhora dos Remédios8.36661,6%38,4%53,2%38,3%66,3%
Igaratinga8.34539,2%60,8%33,4%59,0%43,1%
Conceição da Aparecida8.30746,1%53,9%39,4%51,9%47,2%
Cristina8.29642,7%57,3%35,7%55,0%39,6%
Capitólio8.24336,5%63,5%30,7%61,0%38,7%
Bela Vista de Minas8.23064,3%35,7%56,2%36,9%64,0%
Açucena8.22759,4%40,6%54,6%40,6%61,8%
Martins Soares8.19753,0%47,0%48,3%46,6%53,2%
Carbonita8.15857,4%42,6%50,2%40,9%65,6%
Miradouro8.12556,0%44,0%51,3%43,6%59,4%
Pedras de Maria da Cruz8.11576,7%23,3%73,2%23,9%77,3%
Mercês8.09963,6%36,4%56,1%35,5%67,6%
Dores de Campos8.07947,5%52,5%40,1%50,9%50,1%
Riacho dos Machados8.03165,5%34,5%60,6%33,1%71,9%
Guaraciaba8.02769,2%30,8%62,0%29,6%71,4%
Carneirinho7.99747,6%52,4%42,8%52,2%50,9%
Urucuia7.98559,6%40,4%54,6%38,7%63,7%
Coroaci7.96756,6%43,4%53,4%41,7%59,8%
Recreio7.95861,1%38,9%57,1%38,0%61,5%
Caputira7.83057,6%42,4%53,6%41,9%59,8%
Paula Cândido7.81669,4%30,6%64,1%28,5%71,6%
Piedade de Caratinga7.80844,1%55,9%39,2%56,1%44,9%
Santana do Manhuaçu7.80755,3%44,7%50,9%43,9%58,6%
Coqueiral7.79546,8%53,2%40,3%51,1%46,2%
Engenheiro Caldas7.79049,4%50,6%45,1%50,7%51,5%
Jordânia7.73361,6%38,4%56,8%38,3%64,9%
Ipuiúna7.71440,1%59,9%33,9%58,7%44,7%
Arceburgo7.68440,6%59,4%35,1%56,3%42,4%
Centralina7.67260,1%39,9%54,2%38,9%65,0%
Lagoa Grande7.61149,3%50,7%43,6%49,4%56,1%
São Sebastião do Oeste7.57348,5%51,5%42,3%51,6%51,0%
Pocrane7.54852,0%48,0%48,5%48,2%52,7%
Mata Verde7.53257,1%42,9%52,6%42,4%61,1%
Rubelita7.52377,6%22,4%72,8%22,3%82,3%
Virgínia7.52151,2%48,8%46,6%45,9%53,2%
Claro dos Poções7.51057,5%42,5%52,4%40,4%58,8%
Toledo7.50733,7%66,3%30,6%62,5%38,8%
Guiricema7.50259,3%40,7%53,2%39,6%62,7%
Prados7.48459,9%40,1%51,6%39,4%63,2%
Delta7.48356,0%44,0%49,6%43,8%61,9%
Pratápolis7.46047,1%52,9%39,7%52,2%47,7%
Passa Tempo7.35554,1%45,9%45,9%44,4%57,5%
Matias Cardoso7.35071,5%28,5%67,9%28,5%72,1%
São Geraldo7.34964,8%35,2%59,2%34,4%65,4%
Bonfim7.31653,3%46,7%44,2%43,3%56,7%
Pimenta7.31039,6%60,4%33,0%60,3%44,4%
Piranguinho7.29944,8%55,2%38,0%53,2%46,2%
Coronel Murta7.29670,3%29,7%66,6%29,5%76,6%
São Romão7.27565,4%34,6%60,0%35,8%69,5%
Francisco Badaró7.24267,3%32,7%61,6%31,9%71,8%
Ouro Verde de Minas7.23857,3%42,7%53,9%42,2%60,5%
Morada Nova de Minas7.20643,5%56,5%37,2%57,7%45,0%
Alto Jequitibá7.17636,4%63,6%32,0%62,9%35,6%
Santana de Pirapama7.16152,9%47,1%45,6%45,4%58,5%
Rubim7.15870,7%29,3%66,0%28,3%72,7%
Rio Novo7.12957,4%42,6%50,7%42,2%59,1%
Senador Firmino7.11464,5%35,5%58,4%33,4%68,6%
Baldim7.09451,1%48,9%43,9%46,1%51,7%
Sericita7.08949,5%50,5%44,7%50,8%48,5%
Divisópolis7.08863,6%36,4%58,1%37,2%67,8%
Santa Rita de Caldas7.06234,7%65,3%28,7%62,6%37,1%
Confins7.05643,5%56,5%36,3%54,5%44,7%
Araporã7.00445,6%54,4%38,5%52,5%49,6%
Florestal6.98450,6%49,4%41,1%46,6%52,6%
Cachoeira de Pajeú6.97566,9%33,1%63,6%32,0%69,0%
Verdelândia6.97471,6%28,4%67,2%29,0%74,3%
Monsenhor Paulo6.95949,2%50,8%42,6%51,8%49,2%
São João do Oriente6.95552,2%47,8%48,3%47,1%54,2%
Coluna6.93662,2%37,8%55,1%37,9%66,1%
Santa Bárbara do Leste6.92648,1%51,9%43,7%50,4%48,5%
Pains6.91340,5%59,5%34,0%58,0%46,8%
Dionísio6.91058,8%41,2%55,3%39,4%58,7%
Tiradentes6.89451,4%48,6%45,0%47,9%53,1%
Angelândia6.88049,4%50,6%44,1%49,1%55,2%
Cordisburgo6.88053,9%46,1%48,6%44,6%54,9%
Iraí de Minas6.87539,7%60,3%34,4%59,8%45,0%
Rodeiro6.84449,6%50,4%43,5%50,3%53,1%
Moema6.82743,4%56,6%35,5%55,8%45,6%
Curral de Dentro6.81861,7%38,3%57,2%37,8%62,2%
Orizânia6.81554,3%45,7%49,8%44,9%55,1%
Ibiaí6.80673,9%26,1%68,8%26,3%76,3%
Frei Inocêncio6.79056,5%43,5%52,2%43,0%58,3%
Luislândia6.78380,3%19,7%76,1%19,4%82,8%
São José da Barra6.75145,7%54,3%38,8%53,1%48,2%
Guarani6.71765,6%34,4%58,5%34,8%66,3%
Guidoval6.71757,2%42,8%52,5%41,9%60,7%
Varjão de Minas6.71745,7%54,3%40,0%52,3%51,6%
Tombos6.71453,7%46,3%48,1%47,5%57,1%
Comercinho6.68577,0%23,0%74,8%21,5%79,2%
Santo Antônio do Retiro6.67069,0%31,0%64,9%29,7%71,6%
Guimarânia6.65739,9%60,1%33,2%58,1%45,6%
Araújos6.63535,4%64,6%29,3%62,8%38,5%
Limeira do Oeste6.63251,1%48,9%46,7%48,4%56,2%
Coimbra6.59962,1%37,9%55,3%35,7%64,0%
Durandé6.58656,1%43,9%51,3%43,9%57,4%
Inimutaba6.57556,5%43,5%48,2%43,2%60,2%
Inconfidentes6.56141,8%58,2%37,1%55,9%43,0%
Jequitaí6.54868,3%31,7%63,7%31,1%70,5%
Pintópolis6.54669,2%30,8%64,3%28,7%73,4%
Araponga6.49973,3%26,7%66,8%27,1%74,5%
Campo Florido6.47347,7%52,3%42,7%51,7%53,7%
São Sebastião da Bela Vista6.47243,2%56,8%37,1%55,5%46,9%
Santa Cruz de Minas6.46947,3%52,7%37,9%52,5%44,3%
Desterro de Entre Rios6.44439,3%60,7%32,6%58,7%41,0%
Indaiabira6.43855,7%44,3%52,3%43,8%56,8%
São João Batista do Glória6.43640,3%59,7%33,3%59,3%41,2%
Jacuí6.40929,4%70,6%23,7%66,7%29,5%
Lagamar6.40940,9%59,1%36,7%57,3%43,8%
São Pedro dos Ferros6.40171,0%29,0%65,3%27,7%72,2%
Serrania6.37850,3%49,7%44,7%48,1%51,6%
Divinolândia de Minas6.37655,2%44,8%49,0%43,4%60,8%
Delfim Moreira6.36244,4%55,6%37,6%54,6%44,0%
Cônego Marinho6.33881,5%18,5%75,7%17,4%84,4%
Palmópolis6.33869,4%30,6%65,4%29,0%74,9%
Bom Jardim de Minas6.32055,6%44,4%48,4%42,6%60,0%
Periquito6.31751,3%48,7%46,8%48,2%52,9%
Pavão6.31563,8%36,2%62,0%35,4%67,8%
Delfinópolis6.31343,6%56,4%38,5%54,5%45,2%
Maravilhas6.31139,3%60,7%32,4%57,7%43,9%
Guarda-Mor6.29841,8%58,2%34,9%59,0%47,1%
Nazareno6.29759,3%40,7%52,0%39,9%65,5%
Formoso6.28553,8%46,2%49,3%44,2%61,0%
Pedra Bonita6.26047,4%52,6%44,8%50,2%47,5%
Iguatama6.25652,5%47,5%46,4%47,3%54,1%
Serra dos Aimorés6.25462,3%37,7%58,1%37,4%63,2%
Lassance6.21661,1%38,9%54,8%37,0%65,3%
Tiros6.21327,6%72,4%23,9%70,6%33,2%
Engenheiro Navarro6.17472,2%27,8%65,3%28,4%72,9%
Alfredo Vasconcelos6.13856,4%43,6%47,1%42,4%59,8%
Mamonas6.12964,2%35,8%61,1%32,3%69,3%
Nova Porteirinha6.10462,4%37,6%56,8%37,9%64,4%
Sapucaí-Mirim6.09142,5%57,5%36,7%55,5%45,3%
Jenipapo de Minas6.07670,6%29,4%64,1%29,0%75,5%
Munhoz6.06640,5%59,5%35,3%59,1%45,9%
Alpercata6.06453,0%47,0%48,5%47,0%55,2%
Santana do Riacho6.03560,3%39,7%53,5%38,4%62,6%
Piracema6.03152,6%47,4%45,5%43,6%59,0%
São Miguel do Anta6.02566,3%33,7%60,9%32,4%68,6%
Riachinho6.01459,1%40,9%51,3%39,0%63,9%
Senador Amaral6.00834,4%65,6%29,9%63,2%41,2%
São Francisco de Paula5.99761,0%39,0%53,8%38,3%62,4%
Santana da Vargem5.97450,5%49,5%42,0%49,2%51,8%
Frei Gaspar5.96763,8%36,2%58,5%37,0%68,7%
Montezuma5.96665,5%34,5%61,4%33,9%69,4%
Felisburgo5.96068,2%31,8%63,9%30,5%72,5%
São Tomás de Aquino5.94946,6%53,4%38,6%50,9%47,4%
Santa Rita de Minas5.93548,8%51,2%43,8%50,8%48,5%
Estrela do Sul5.93054,6%45,4%49,7%44,7%57,8%
Laranjal5.92349,0%51,0%44,4%50,9%50,2%
São Domingos das Dores5.91546,9%53,1%42,3%52,2%46,0%
Jequitibá5.90250,5%49,5%42,6%47,7%49,3%
São Roque de Minas5.89326,2%73,8%22,5%71,0%25,6%
Entre Folhas5.89250,3%49,7%47,3%49,1%51,1%
Cabeceira Grande5.89146,2%53,8%39,5%52,5%49,0%
Ibiracatu5.85976,8%23,2%75,1%21,7%77,8%
Luisburgo5.85841,4%58,6%36,7%56,0%40,0%
Reduto5.85350,5%49,5%44,4%49,0%51,3%
Jeceaba5.83755,9%44,1%45,9%41,9%62,5%
Itumirim5.82552,5%47,5%45,0%45,5%55,5%
Cipotânea5.81762,0%38,0%54,4%37,4%67,3%
Nova União5.80355,4%44,6%46,8%42,1%58,3%
Machacalis5.79961,2%38,8%56,4%38,0%64,7%
Ijaci5.79650,7%49,3%43,0%48,7%52,4%
Rio Espera5.78457,7%42,3%52,1%39,1%62,8%
Dona Eusébia5.77652,3%47,7%47,2%46,5%56,0%
Taquaraçu de Minas5.76045,2%54,8%38,7%52,4%48,0%
Senhora de Oliveira5.75267,2%32,8%60,0%31,8%73,3%
Presidente Bernardes5.73566,6%33,4%60,7%32,6%70,2%
Inhaúma5.73048,8%51,2%41,6%50,4%52,0%
Imbé de Minas5.72555,2%44,8%52,1%43,1%57,8%
Abadia dos Dourados5.72345,9%54,1%39,8%52,2%52,1%
Itaverava5.69658,6%41,4%51,5%40,9%61,9%
São Vicente de Minas5.67954,5%45,5%48,5%45,1%54,9%
Crucilândia5.67344,6%55,4%38,1%51,9%46,7%
Botumirim5.65674,9%25,1%70,6%24,4%78,1%
São Gonçalo do Abaeté5.64846,8%53,2%42,2%51,7%50,6%
Central de Minas5.63847,5%52,5%44,1%51,5%49,9%
Capetinga5.62147,9%52,1%40,9%50,8%47,3%
Barão de Monte Alto5.61363,7%36,3%58,2%37,3%65,0%
São Sebastião do Anta5.60444,9%55,1%40,8%54,6%48,4%
Pouso Alto5.59143,4%56,6%38,0%54,9%44,1%
Juvenília5.56963,7%36,3%59,6%35,3%67,9%
Pai Pedro5.54972,7%27,3%68,9%27,1%75,5%
Espírito Santo do Dourado5.53145,0%55,0%40,3%53,3%50,6%
Tumiritinga5.51754,9%45,1%50,1%46,0%56,0%
Barra Longa5.50270,8%29,2%65,0%29,6%72,5%
Conceição do Pará5.49033,7%66,3%28,1%63,4%34,5%
Naque5.48456,9%43,1%52,6%43,1%57,4%
Conquista5.47050,3%49,7%45,2%48,7%50,8%
Dores do Turvo5.45458,8%41,2%54,9%39,3%64,3%
Mesquita5.44853,5%46,5%47,7%46,7%53,0%
Galiléia5.43450,5%49,5%46,3%49,1%51,3%
Vargem Alegre5.42952,5%47,5%49,0%47,1%54,1%
Rio Preto5.40961,5%38,5%55,3%38,1%64,7%
Funilândia5.39845,4%54,6%38,0%52,4%45,8%
Córrego Fundo5.39137,3%62,7%28,2%57,7%42,1%
Careaçu5.36843,0%57,0%37,4%56,5%46,2%
Santa Helena de Minas5.34469,8%30,2%66,5%29,5%74,7%
Moeda5.31550,0%50,0%42,5%47,6%50,0%
Guaraciama5.31481,6%18,4%77,7%17,9%83,4%
Heliodora5.30852,3%47,7%43,0%45,0%54,3%
Olhos d'água5.28172,4%27,6%65,9%27,5%76,5%
Chalé5.27750,3%49,7%46,7%49,2%52,7%
Dores de Guanhães5.27662,4%37,6%56,4%38,4%63,6%
Palma5.27459,5%40,5%56,4%38,5%63,9%
Piedade dos Gerais5.27145,7%54,3%39,7%50,8%48,9%
Veredinha5.26365,6%34,4%58,7%32,6%73,6%
São José do Jacuri5.25165,5%34,5%60,3%33,8%71,0%
São João do Manteninha5.24249,8%50,2%45,8%49,3%50,5%
Bandeira do Sul5.23841,4%58,6%34,5%56,8%42,9%
Patis5.23077,0%23,0%72,4%22,4%80,1%
Divisa Alegre5.22861,7%38,3%56,1%37,6%64,3%
Cristália5.20373,1%26,9%67,5%27,9%75,3%
Rosário da Limeira5.19658,5%41,5%52,6%40,0%63,1%
Indianópolis5.18751,8%48,2%45,4%47,2%54,4%
São Thomé das Letras5.18365,3%34,7%60,1%32,7%69,8%
Bom Jesus do Amparo5.18261,3%38,7%51,7%37,5%62,5%
Aricanduva5.17261,8%38,2%56,6%35,4%70,4%
Catas Altas5.15858,2%41,8%45,8%39,1%60,3%
Santa Rita do Itueto5.15038,9%61,1%35,5%60,4%41,4%
Fruta de Leite5.14377,1%22,9%70,9%21,3%80,7%
Datas5.13875,4%24,6%70,5%23,7%76,9%
São João da Lagoa5.13271,2%28,8%63,8%28,1%73,8%
Joanésia5.11753,6%46,4%49,4%45,0%56,8%
Divisa Nova5.10850,9%49,1%46,2%47,3%52,1%
Vermelho Novo5.09657,1%42,9%50,6%42,9%55,4%
Padre Carvalho5.09567,4%32,6%62,3%31,6%71,0%
Patrocínio do Muriaé5.09054,6%45,4%49,3%45,0%57,2%
Gurinhatã5.08344,5%55,5%38,5%54,7%48,8%
Claraval5.08130,7%69,3%25,7%67,6%31,3%
Itueta5.07937,2%62,8%34,0%62,3%36,4%
Bonfinópolis de Minas5.04856,2%43,8%48,7%42,2%58,9%
Felício dos Santos5.04764,7%35,3%58,6%32,7%65,6%
Rio Manso5.02552,6%47,4%44,4%43,9%56,4%
Divinésia5.01666,1%33,9%60,0%33,4%68,2%
Franciscópolis5.00666,7%33,3%61,1%34,2%71,1%
Soledade de Minas5.00247,9%52,1%41,3%51,0%46,7%
Salto da Divisa4.98864,2%35,8%60,0%36,2%68,1%
Cana Verde4.98350,2%49,8%44,7%48,2%51,9%
Mendes Pimentel4.97753,3%46,7%49,1%45,4%56,1%
Novorizonte4.97458,9%41,1%54,0%41,3%62,7%
Tapira4.96926,4%73,6%22,3%70,6%27,3%
Sardoá4.95553,3%46,7%48,7%44,2%58,9%
Turvolândia4.95544,6%55,4%39,4%53,3%48,1%
Alvorada de Minas4.94669,8%30,2%61,5%31,6%75,9%
Ibertioga4.94367,0%33,0%59,8%32,9%71,9%
São José do Goiabal4.89566,2%33,8%60,2%33,2%67,8%
Santa Cruz do Escalvado4.87870,0%30,0%65,3%29,7%72,3%
Silvianópolis4.85942,0%58,0%34,8%56,4%42,3%
Aiuruoca4.84051,8%48,2%45,5%46,4%53,8%
Itacambira4.82676,8%23,2%72,2%22,8%79,9%
Pirajuba4.81747,8%52,2%42,7%52,1%53,0%
Ritápolis4.80361,5%38,5%52,8%37,9%63,9%
Piranguçu4.78939,4%60,6%34,5%57,1%38,0%
Senador Modestino Gonçalves4.78465,4%34,6%60,0%33,1%71,0%
Cajuri4.76968,7%31,3%63,5%30,3%72,7%
Capela Nova4.74562,9%37,1%55,8%35,7%65,6%
Francisco Dumont4.72761,8%38,2%55,5%38,7%61,7%
Gameleiras4.72566,7%33,3%63,6%31,8%68,7%
Crisólita4.71366,3%33,7%61,9%33,0%74,7%
Divino das Laranjeiras4.71048,1%51,9%44,2%50,0%48,9%
Brás Pires4.68858,3%41,7%53,1%40,0%62,0%
Marilac4.68258,1%41,9%54,4%39,4%66,1%
Juramento4.67165,8%34,2%61,6%34,0%69,4%
São Pedro do Suaçuí4.66361,0%39,0%56,6%37,4%65,6%
Caparaó4.64040,6%59,4%35,2%58,5%40,8%
São Francisco de Sales4.63657,3%42,7%52,2%41,4%60,8%
Virgolândia4.61070,7%29,3%64,8%29,4%72,9%
Santa Maria do Salto4.60061,3%38,7%56,3%38,6%62,5%
Monte Formoso4.59974,6%25,4%68,9%24,8%77,7%
Catuti4.59371,3%28,7%67,5%27,4%73,7%
Gonzaga4.58357,0%43,0%52,0%41,5%62,3%
Bandeira4.57676,7%23,3%75,0%21,1%81,8%
Alto Caparaó4.56631,0%69,0%27,3%67,9%29,3%
Descoberto4.54856,9%43,1%49,5%41,0%59,4%
Amparo do Serra4.53174,5%25,5%68,4%25,4%75,4%
Alvarenga4.51951,3%48,7%49,4%45,8%55,1%
Marliéria4.51453,3%46,7%46,4%47,5%52,7%
Materlândia4.50976,2%23,8%70,2%23,9%77,4%
Ewbank da Câmara4.49863,6%36,4%58,4%36,8%67,3%
Conceição de Ipanema4.49753,0%47,0%49,7%46,0%58,9%
Santa Cruz de Salinas4.49679,7%20,3%73,6%19,4%84,1%
Campo Azul4.49373,6%26,4%69,6%25,4%79,0%
Goianá4.49254,4%45,6%46,6%44,9%55,6%
Dom Silvério4.47963,5%36,5%57,4%35,6%68,0%
Madre de Deus de Minas4.47856,5%43,5%49,3%42,9%61,1%
Augusto de Lima4.46456,5%43,5%50,9%41,9%59,0%
Cristiano Otoni4.44949,1%50,9%41,7%49,6%50,9%
Jesuânia4.44545,2%54,8%38,1%52,3%44,6%
Caiana4.43754,6%45,4%48,9%44,5%56,7%
Ressaquinha4.43261,6%38,4%53,4%35,5%63,3%
Volta Grande4.43161,6%38,4%56,5%37,5%63,9%
Congonhas do Norte4.42970,5%29,5%64,0%28,3%75,9%
Bocaina de Minas4.42849,4%50,6%42,6%48,0%56,8%
Canaã4.40371,1%28,9%65,1%28,4%73,8%
Braúnas4.38658,3%41,7%53,2%41,7%60,8%
Córrego do Bom Jesus4.38242,0%58,0%36,5%55,5%44,4%
Fronteira dos Vales4.37474,3%25,7%70,6%23,4%78,5%
Chácara4.37254,2%45,8%46,1%44,9%59,9%
José Raydan4.36961,5%38,5%57,2%37,6%64,8%
Bugre4.36746,0%54,0%41,4%53,3%48,7%
Leme do Prado4.36569,5%30,5%64,9%28,0%73,1%
Santa Rita de Jacutinga4.36057,3%42,7%51,2%42,1%63,0%
Cruzeiro da Fortaleza4.35236,4%63,6%31,5%60,6%42,5%
Luminárias4.35254,9%45,1%48,2%43,7%55,4%
Dom Cavati4.34146,2%53,8%41,7%52,2%46,5%
Santa Bárbara do Tugúrio4.34069,7%30,3%63,0%30,5%74,6%
Rio do Prado4.33873,6%26,4%70,3%26,2%79,8%
Aguanil4.33151,6%48,4%44,2%46,6%52,8%
São Pedro da União4.32940,2%59,8%35,6%57,4%43,9%
Oratórios4.32775,5%24,5%68,9%25,3%76,3%
Berizal4.30667,2%32,8%61,0%31,5%71,5%
Liberdade4.27557,8%42,2%52,9%40,2%64,6%
Dom Joaquim4.27365,3%34,7%58,2%34,3%65,0%
Jampruca4.24366,2%33,8%62,3%34,2%70,5%
Paulistas4.22276,6%23,4%70,9%23,8%80,8%
Desterro do Melo4.21451,4%48,6%43,8%47,7%55,3%
Vargem Grande do Rio Pardo4.20148,6%51,4%44,6%47,8%47,9%
São Bento Abade4.19250,5%49,5%42,5%46,3%51,1%
São José da Safira4.19061,7%38,3%57,3%38,4%60,7%
São Francisco do Glória4.16360,7%39,3%56,0%38,9%64,3%
Tocos do Moji4.15849,4%50,6%43,4%46,0%54,1%
Pingo d'água4.14963,1%36,9%56,5%38,2%62,9%
Catas Altas da Noruega4.14863,0%37,0%56,0%36,0%68,0%
Serranópolis de Minas4.13567,8%32,2%63,9%31,5%71,9%
Miravânia4.12872,3%27,7%67,5%26,0%76,2%
Gonçalves4.11337,8%62,2%30,6%59,7%37,6%
Natércia4.09038,8%61,2%32,7%56,2%37,7%
Presidente Juscelino4.09063,5%36,5%56,9%36,7%67,4%
Taparuba4.08956,3%43,7%53,1%42,8%59,0%
Piedade do Rio Grande4.08357,3%42,7%48,5%41,6%60,0%
Sobrália4.07653,3%46,7%48,5%46,4%52,8%
Bertópolis4.06669,9%30,1%65,9%30,7%72,8%
Capitão Andrade4.05846,9%53,1%41,4%51,6%49,3%
São João do Pacuí4.04875,4%24,6%70,2%23,8%77,5%
Glaucilândia4.01069,0%31,0%64,4%30,8%71,9%
Tabuleiro4.00659,3%40,7%52,9%40,6%61,6%
Vieiras4.00556,2%43,8%51,3%43,9%57,1%
Carvalhos3.99551,0%49,0%45,1%48,7%53,0%
São José da Varginha3.98745,0%55,0%39,1%52,8%48,7%
Santa Efigênia de Minas3.98560,5%39,5%54,6%38,3%67,4%
Pequi3.98044,3%55,7%39,0%49,9%48,9%
Morro do Pilar3.97064,8%35,2%55,6%35,1%71,0%
Cuparaque3.95037,4%62,6%34,3%61,0%39,2%
Santo Antônio do Grama3.94168,2%31,8%62,4%31,1%71,2%
Ipiaçu3.92656,6%43,4%49,6%44,9%61,3%
Córrego Novo3.92162,8%37,2%57,8%38,3%65,5%
Couto de Magalhães de Minas3.91775,9%24,1%70,0%22,9%78,4%
Paineiras3.91756,4%43,6%49,2%43,1%59,7%
Santana do Jacaré3.91653,4%46,6%46,5%46,3%53,4%
Ponto Chique3.89975,7%24,3%72,4%24,2%79,0%
Itamarati de Minas3.88459,2%40,8%53,7%39,1%61,0%
Santana dos Montes3.87058,3%41,7%51,2%41,5%62,3%
Pedra do Indaiá3.86437,9%62,1%32,7%58,9%40,5%
Santo Antônio do Itambé3.86374,9%25,1%67,8%25,1%78,6%
Diogo de Vasconcelos3.86074,2%25,8%67,7%26,5%76,2%
Cantagalo3.85967,4%32,6%60,6%32,9%72,8%
Bias Fortes3.81769,3%30,7%63,5%30,7%73,4%
Piedade de Ponte Nova3.81569,3%30,7%63,4%30,9%71,0%
José Gonçalves de Minas3.80667,0%33,0%62,2%30,4%72,5%
São Félix de Minas3.80047,9%52,1%44,2%51,3%53,0%
Dom Bosco3.77941,1%58,9%35,6%58,4%46,7%
Lagoa dos Patos3.77460,0%40,0%54,3%39,5%63,5%
Cascalho Rico3.77342,1%57,9%36,7%56,7%43,2%
Sem Peixe3.76767,5%32,5%60,7%31,8%69,9%
Joaquim Felício3.75755,9%44,1%50,2%43,8%57,2%
São Brás do Suaçuí3.75761,0%39,0%51,5%39,4%63,3%
Quartel Geral3.75053,8%46,2%46,7%46,6%58,8%
Santo Antônio do Aventureiro3.74853,8%46,2%47,5%44,2%56,7%
São José do Alegre3.72737,5%62,5%30,9%61,8%38,5%
Serra Azul de Minas3.72568,5%31,5%60,6%31,2%74,7%
Ibitiúra de Minas3.70927,2%72,8%22,8%71,3%28,4%
Santa Fé de Minas3.70772,7%27,3%68,4%26,4%75,8%
Japaraíba3.68542,9%57,1%34,7%54,1%47,1%
Uruana de Minas3.68446,6%53,4%42,0%51,1%52,4%
Conceição da Barra de Minas3.67754,0%46,0%46,2%44,6%59,8%
Guarará3.67454,3%45,7%47,1%45,1%56,1%
Bom Jesus da Penha3.67338,2%61,8%31,4%59,2%38,7%
Frei Lagonegro3.67064,1%35,9%57,9%33,3%69,2%
São Geraldo da Piedade3.66661,7%38,3%57,4%37,0%65,2%
Santa Bárbara do Monte Verde3.59461,0%39,0%53,3%40,6%63,9%
Nova Módica3.58957,0%43,0%54,4%40,2%61,7%
Pescador3.58164,6%35,4%60,5%34,9%66,4%
Albertina3.57532,4%67,6%28,0%66,4%30,7%
Josenópolis3.57571,0%29,0%64,4%31,5%75,3%
Natalândia3.57254,2%45,8%49,6%43,4%61,4%
Itutinga3.55954,9%45,1%47,4%45,3%62,9%
Nova Belém3.55353,5%46,5%49,2%46,1%55,6%
Santana do Deserto3.54062,4%37,6%56,0%38,0%65,4%
Lamim3.52169,1%30,9%60,9%29,9%73,7%
Acaiaca3.51867,8%32,2%62,7%30,9%69,4%
Pedra do Anta3.51669,0%31,0%63,5%31,0%73,0%
Santa Rosa da Serra3.51246,3%53,7%41,6%52,7%52,1%
Arapuá3.49130,9%69,1%27,6%66,9%35,2%
Cachoeira da Prata3.47250,6%49,4%42,6%46,8%51,9%
Ribeirão Vermelho3.46158,0%42,0%50,8%41,2%59,5%
Caranaíba3.45459,3%40,7%50,3%40,7%59,8%
Carrancas3.44251,1%48,9%43,2%48,2%54,4%
Romaria3.43059,1%40,9%52,2%41,3%63,5%
Pedrinópolis3.42143,3%56,7%37,4%55,0%48,2%
Carvalhópolis3.40741,4%58,6%37,3%56,1%43,5%
Córrego Danta3.39046,5%53,5%42,1%51,3%47,3%
Matutina3.38639,8%60,2%34,4%58,4%46,4%
Santo Hipólito3.38569,1%30,9%61,3%29,7%72,2%
Santa Rita de Ibitipoca3.38468,1%31,9%58,9%30,4%73,7%
Santana de Cataguases3.38448,7%51,3%44,1%49,9%52,5%
Campanário3.37865,2%34,8%61,3%35,1%67,5%
Onça de Pitangui3.36938,2%61,8%31,8%59,6%39,0%
Pequeri3.36957,4%42,6%50,6%42,3%57,2%
Mathias Lobato3.36359,1%40,9%55,3%42,2%62,0%
Fama3.35342,2%57,8%36,8%56,6%46,1%
Medeiros3.33538,2%61,8%34,6%59,1%39,4%
Faria Lemos3.32659,8%40,2%54,8%39,5%62,5%
Senhora do Porto3.32461,3%38,7%55,0%36,5%65,1%
Leandro Ferreira3.32340,4%59,6%34,2%59,1%43,1%
Pratinha3.31633,3%66,7%27,9%63,4%37,5%
Chiador3.29749,6%50,4%42,4%49,4%51,3%
Minduri3.24053,0%47,0%47,3%46,9%50,8%
Piau3.23762,2%37,8%55,3%37,5%65,5%
Belmiro Braga3.22866,1%33,9%58,9%35,1%67,0%
Veríssimo3.22353,5%46,5%47,9%45,1%56,7%
São Geraldo do Baixio3.21949,2%50,8%44,6%50,3%54,9%
Fortaleza de Minas3.21544,0%56,0%37,5%52,9%44,4%
Jaguaraçu3.20848,2%51,8%42,6%53,0%47,8%
São João da Mata3.19135,4%64,6%30,9%62,4%38,9%
Coronel Xavier Chaves3.18059,7%40,3%51,9%39,1%62,5%
São José do Divino3.17045,1%54,9%42,4%54,1%49,6%
União de Minas3.15855,3%44,7%49,9%45,8%60,7%
Dom Viçoso3.15645,4%54,6%41,4%52,1%47,6%
Maripá de Minas3.15049,7%50,3%43,4%49,2%49,0%
Simão Pereira3.14655,6%44,4%48,8%44,0%57,8%
São Gonçalo do Rio Preto3.12874,2%25,8%69,5%23,7%77,6%
Camacho3.11053,1%46,9%49,4%45,8%57,9%
Goiabeira3.10340,3%59,7%36,6%59,7%43,0%
Presidente Kubitschek3.08680,3%19,7%73,9%17,7%84,5%
Marmelópolis3.07749,5%50,5%43,5%47,9%50,2%
Coronel Pacheco3.06755,9%44,1%50,7%42,3%58,1%
São José do Mantimento3.06757,9%42,1%53,7%42,4%59,1%
Morro da Garça3.04567,2%32,8%61,5%31,6%70,1%
São Sebastião da Vargem Alegre3.04553,5%46,5%47,7%44,0%57,5%
Argirita3.03665,3%34,7%60,8%34,2%70,5%
Casa Grande3.02743,0%57,0%34,9%54,1%47,3%
Fortuna de Minas3.01257,6%42,4%49,8%41,0%62,1%
Silveirânia2.97662,5%37,5%55,7%35,7%68,1%
Cordislândia2.96953,6%46,4%50,3%45,1%57,0%
Rochedo de Minas2.91851,1%48,9%44,1%48,9%50,4%
Estrela Dalva2.91462,2%37,8%57,1%36,9%63,5%
Arantina2.87263,1%36,9%55,7%35,8%69,3%
Olímpio Noronha2.86856,0%44,0%47,5%43,4%59,3%
Comendador Gomes2.85341,6%58,4%38,9%55,7%43,0%
Aracitaba2.84259,9%40,1%53,4%40,1%63,2%
Araçaí2.83453,9%46,1%47,5%44,9%58,3%
Ingaí2.82453,8%46,2%47,8%45,4%58,8%
Nacip Raydan2.82364,7%35,3%58,7%35,2%67,3%
Conceição das Pedras2.81643,9%56,1%37,6%53,0%46,7%
Cachoeira Dourada2.79958,1%41,9%50,3%40,7%67,3%
Queluzito2.78653,1%46,9%45,8%43,4%55,6%
Umburatiba2.73763,6%36,4%60,1%35,3%72,1%
Oliveira Fortes2.73267,5%32,5%60,9%32,1%72,0%
Pedra Dourada2.73058,5%41,5%52,2%41,8%61,7%
Estrela do Indaiá2.72149,2%50,8%43,0%51,0%49,7%
Itambé do Mato Dentro2.71864,4%35,6%59,6%33,2%68,4%
Carmésia2.71562,1%37,9%54,6%36,3%61,7%
Água Comprida2.69941,3%58,7%37,2%58,1%42,9%
Wenceslau Braz2.69644,3%55,7%38,2%53,2%43,4%
Biquinhas2.68348,8%51,2%43,6%51,2%51,8%
Monjolos2.63062,2%37,8%56,5%37,4%65,8%
Alagoa2.61933,4%66,6%29,2%63,1%34,7%
Rio Doce2.61967,0%33,0%62,6%32,1%67,1%
Ibituruna2.60248,4%51,6%43,0%51,1%51,8%
Vargem Bonita2.60137,2%62,8%34,0%60,0%40,0%
Fernandes Tourinho2.57547,6%52,4%43,3%51,8%48,4%
Senador Cortes2.54558,6%41,4%53,2%39,9%62,2%
Pedro Teixeira2.50771,4%28,6%62,7%29,0%77,5%
Passa Vinte2.49349,7%50,3%43,7%47,6%54,1%
Senador José Bento2.48240,9%59,1%34,4%59,4%40,8%
Santo Antônio do Rio Abaixo2.39360,3%39,7%54,8%37,9%63,0%
Santana do Garambéu2.35266,9%33,1%60,3%32,8%71,8%
Olaria2.31363,5%36,5%54,2%36,4%68,1%
Doresópolis2.21741,0%59,0%34,9%58,8%47,6%
São Sebastião do Rio Verde2.16238,9%61,1%33,9%57,5%38,7%
Douradoquara2.12949,8%50,2%44,5%47,1%58,7%
Serranos2.07557,7%42,3%51,3%41,9%58,8%
Seritinga2.04853,1%46,9%47,8%45,7%58,8%
São Sebastião do Rio Preto2.04451,5%48,5%45,7%46,6%55,5%
Consolação2.03241,5%58,5%35,6%56,5%46,7%
Tapiraí1.97648,7%51,3%44,6%47,4%51,9%
Antônio Prado de Minas1.91553,8%46,2%47,6%44,3%59,3%
Passabém1.91458,4%41,6%53,0%39,2%62,7%
Paiva1.85963,0%37,0%54,8%35,7%66,3%
Grupiara1.78945,4%54,6%39,4%53,4%40,6%
Cedro do Abaeté1.41943,1%56,9%39,7%53,4%47,2%
Serra da Saudade1.28241,9%58,1%37,4%55,1%46,2%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.