Voto Aberto
Início › Resultados › Amazonas
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Amazonas

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Amazonas com 54,02% dos votos válidos (1.145.783 × 975.245). Lula venceu em 57 e Flávio em 5 dos 62 municípios.

54,0%
46,0%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 51,7%. Em 2022, Lula teve 51,1% contra Jair Bolsonaro. 1 município mudou de vencedor em relação a 2022, entre eles Humaitá.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Amazonas: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Manaus1.477.07544,2%55,8%37,1%54,3%38,7%
Manacapuru81.11756,1%43,9%51,4%43,6%54,5%
Itacoatiara76.08364,6%35,4%59,0%35,3%64,0%
Parintins73.03282,8%17,2%78,7%17,0%82,6%
Coari51.50164,0%36,0%58,5%37,5%60,7%
Tefé49.84463,4%36,6%58,8%37,0%64,2%
Iranduba45.95256,2%43,8%50,8%43,2%54,9%
Tabatinga40.23667,9%32,1%63,2%32,7%66,9%
Maués38.07383,6%16,4%80,1%16,5%85,0%
Humaitá34.90945,7%54,3%39,5%54,9%53,2%
Manicoré33.79461,7%38,3%57,8%38,1%65,3%
São Gabriel da Cachoeira32.42480,0%20,0%77,6%19,5%80,6%
Autazes32.34661,6%38,4%56,7%38,5%64,3%
Lábrea29.35562,2%37,8%56,6%38,6%65,2%
Presidente Figueiredo28.34852,8%47,2%46,7%46,4%53,2%
Careiro27.45663,6%36,4%57,7%36,2%64,1%
Borba24.46276,3%23,7%71,6%24,5%79,0%
Benjamin Constant24.22081,3%18,7%77,7%18,9%83,6%
Rio Preto da Eva23.24853,3%46,7%48,7%45,5%52,6%
Boca do Acre23.22543,1%56,9%38,3%57,5%45,3%
Eirunepé22.84566,2%33,8%58,0%35,7%74,1%
Barreirinha22.73390,9%9,1%87,7%8,9%91,4%
São Paulo de Olivença21.42683,4%16,6%79,0%17,4%84,2%
Carauari20.92774,7%25,3%67,0%27,2%78,9%
Nova Olinda do Norte19.94174,3%25,7%67,3%25,5%79,1%
Santo Antônio do Içá18.47274,1%25,9%69,3%27,1%73,7%
Careiro da Várzea18.43663,3%36,7%58,1%37,1%62,5%
Fonte Boa17.12976,4%23,6%72,7%23,9%77,2%
Codajás17.09460,5%39,5%57,1%38,7%60,4%
Jutaí15.90761,1%38,9%57,2%39,2%75,6%
Nhamundá15.83984,6%15,4%80,9%16,2%86,0%
Manaquiri15.30769,8%30,2%64,1%31,3%69,3%
Beruri15.14564,4%35,6%60,6%35,9%63,0%
Tapauá14.62550,7%49,3%45,8%49,8%54,0%
Urucurituba14.20677,6%22,4%73,2%23,5%79,4%
Boa Vista do Ramos13.67286,9%13,1%83,8%12,8%88,0%
Novo Airão13.33252,7%47,3%47,5%46,1%52,8%
Novo Aripuanã13.28570,7%29,3%66,0%30,3%76,2%
Barcelos12.65559,7%40,3%53,9%40,7%65,0%
Urucará12.65376,1%23,9%71,7%25,2%76,8%
Alvarães12.44772,5%27,5%67,4%27,7%74,0%
Guajará12.17238,2%61,8%34,3%61,7%39,6%
Tonantins11.65579,7%20,3%77,3%20,0%82,9%
Ipixuna11.57562,3%37,7%55,1%40,6%68,1%
Pauini11.56459,6%40,4%56,2%39,9%68,4%
Apuí11.54027,3%72,7%24,6%71,0%36,3%
Anori11.11359,1%40,9%54,0%40,8%56,9%
Envira10.87165,0%35,0%58,0%32,8%72,0%
Canutama10.74050,4%49,6%47,3%47,3%54,5%
Maraã9.99969,1%30,9%63,6%33,2%72,5%
Uarini9.79666,3%33,7%62,5%33,8%67,9%
Itapiranga9.68958,1%41,9%53,1%42,2%59,0%
Silves9.65779,8%20,2%75,7%20,0%81,5%
Atalaia do Norte9.51077,8%22,2%71,2%25,4%80,4%
Caapiranga9.48967,4%32,6%62,1%33,5%66,8%
Santa Isabel do Rio Negro9.38173,8%26,2%68,7%27,3%73,9%
Anamã9.17967,3%32,7%63,4%32,4%64,5%
São Sebastião do Uatumã7.75255,5%44,5%50,6%44,4%52,8%
Juruá7.62359,9%40,1%54,0%40,7%61,4%
Amaturá7.52278,8%21,2%75,7%21,6%76,6%
Itamarati7.34367,5%32,5%60,9%34,7%76,9%
Japurá5.71552,5%47,5%46,2%48,3%61,1%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.