Voto Aberto
Início › Resultados › Mato Grosso do Sul
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Mato Grosso do Sul

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu em Mato Grosso do Sul com 59,60% dos votos válidos (628.973 × 927.892). Lula venceu em 10 e Flávio em 69 dos 79 municípios.

40,4%
59,6%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 37,2%. Em 2022, Lula teve 40,5% contra Jair Bolsonaro. 5 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Corumbá, Anaurilândia, Juti, Alcinópolis, Novo Horizonte do Sul.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Mato Grosso do Sul: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Campo Grande641.17738,9%61,1%32,4%58,7%37,3%
Dourados166.84237,3%62,7%31,4%61,7%37,2%
Três Lagoas88.51441,0%59,0%34,1%58,6%41,0%
Ponta Porã69.96237,4%62,6%31,6%62,7%37,3%
Corumbá67.55250,7%49,3%45,0%49,4%49,5%
Naviraí37.52935,4%64,6%29,9%64,3%33,9%
Aquidauana36.39548,5%51,5%44,0%50,6%48,5%
Nova Andradina35.63040,5%59,5%34,5%59,3%41,4%
Sidrolândia35.15644,0%56,0%38,5%55,9%44,3%
Paranaíba31.50341,6%58,4%35,9%57,2%43,0%
Maracaju29.81427,8%72,2%23,8%71,9%32,0%
Amambai27.20943,7%56,3%37,7%58,1%42,7%
Coxim26.47042,4%57,6%37,9%56,8%44,7%
Rio Brilhante26.18938,9%61,1%33,3%61,9%41,4%
São Gabriel do Oeste23.08429,0%71,0%24,4%69,9%31,0%
Chapadão do Sul22.98427,2%72,8%22,7%71,8%28,5%
Costa Rica22.35234,8%65,2%29,6%64,5%38,4%
Caarapó22.15137,9%62,1%32,6%63,4%38,6%
Ivinhema21.19736,2%63,8%31,0%62,8%38,6%
Miranda20.06758,7%41,3%54,0%42,0%58,2%
Bataguassu19.76843,1%56,9%37,0%56,6%43,4%
Aparecida do Taboado19.55839,6%60,4%33,9%59,6%39,3%
Bonito19.26236,8%63,2%31,7%62,5%39,8%
Jardim18.63136,7%63,3%31,9%63,1%37,2%
Anastácio18.20344,0%56,0%39,0%55,8%45,9%
Fátima do Sul16.88743,6%56,4%38,7%55,4%45,5%
Bela Vista16.42341,4%58,6%36,2%59,8%42,8%
Ribas do Rio Pardo16.37241,9%58,1%36,3%57,8%44,4%
Nova Alvorada do Sul16.24344,3%55,7%38,6%56,1%44,7%
Cassilândia15.30033,3%66,7%27,7%65,0%35,0%
Mundo Novo14.98937,4%62,6%32,7%62,4%37,3%
Itaquiraí14.62651,2%48,8%45,4%49,5%53,6%
Itaporã14.19934,6%65,4%29,7%65,7%36,2%
Rio Verde de Mato Grosso13.91839,3%60,7%35,3%59,9%42,1%
Terenos13.84947,3%52,7%42,3%51,5%47,8%
Ladário13.61249,9%50,1%44,9%50,1%49,0%
Água Clara13.46439,3%60,7%32,9%61,8%41,4%
Coronel Sapucaia12.10649,3%50,7%44,8%52,1%47,4%
Sonora11.25341,8%58,2%36,5%58,9%42,9%
Camapuã10.94938,4%61,6%34,0%61,1%42,4%
Iguatemi10.72238,2%61,8%33,3%61,9%39,1%
Deodápolis10.69043,8%56,2%38,7%56,0%45,2%
Nioaque10.37646,1%53,9%42,2%54,2%46,8%
Brasilândia9.57638,2%61,8%32,0%62,5%40,2%
Paranhos9.43061,1%38,9%53,6%43,7%58,0%
Eldorado8.98837,7%62,3%33,2%61,8%38,1%
Angélica8.69745,5%54,5%40,1%53,1%48,7%
Porto Murtinho8.65347,2%52,8%43,4%52,5%47,2%
Dois Irmãos do Buriti8.59960,3%39,7%56,4%39,5%63,1%
Batayporã8.41444,3%55,7%39,7%55,7%46,7%
Aral Moreira8.27643,8%56,2%40,2%57,1%44,8%
Glória de Dourados8.12842,3%57,7%37,9%57,0%46,4%
Guia Lopes da Laguna7.95241,7%58,3%37,3%58,1%43,8%
Antônio João7.91340,2%59,8%34,9%60,8%46,6%
Sete Quedas7.77335,5%64,5%30,6%66,0%36,1%
Inocência7.25138,2%61,8%33,7%60,6%41,7%
Selvíria7.23651,7%48,3%46,4%47,6%57,6%
Tacuru7.00362,2%37,8%57,8%37,8%64,1%
Bandeirantes6.80041,0%59,0%35,5%58,1%45,9%
Japorã6.58171,0%29,0%67,3%29,8%71,5%
Bodoquena6.48944,8%55,2%40,5%53,7%48,0%
Anaurilândia6.29948,1%51,9%41,8%51,8%52,3%
Jaraguari6.04846,7%53,3%42,6%50,4%48,7%
Pedro Gomes6.04644,2%55,8%40,0%56,2%46,6%
Vicentina6.00052,7%47,3%47,9%46,3%57,8%
Juti5.97749,2%50,8%44,4%52,1%51,0%
Santa Rita do Pardo5.54141,5%58,5%34,5%58,3%46,3%
Laguna Carapã5.46538,4%61,6%32,5%63,8%37,2%
Rochedo4.98440,7%59,3%34,3%59,4%43,7%
Douradina4.92036,7%63,3%33,8%62,3%39,7%
Caracol4.72338,7%61,3%34,7%61,9%45,1%
Corguinho4.47943,3%56,7%39,6%53,9%47,4%
Jateí4.34244,3%55,7%41,4%55,2%48,2%
Paraíso das Águas4.33526,4%73,6%22,7%73,0%27,8%
Rio Negro4.17742,0%58,0%38,6%56,5%46,3%
Taquarussu3.94051,1%48,9%47,7%48,8%53,8%
Alcinópolis3.80943,2%56,8%38,5%53,2%50,9%
Novo Horizonte do Sul3.61146,5%53,5%42,6%52,2%50,2%
Figueirão2.80542,2%57,8%37,9%55,1%47,1%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.