Voto Aberto
Início › Resultados › Sergipe
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Sergipe

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu em Sergipe com 69,53% dos votos válidos (989.041 × 433.354). Lula venceu em 75 e Flávio em 0 dos 75 municípios.

69,5%
30,5%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 67,2%. Em 2022, Lula teve 67,2% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Sergipe: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Aracaju422.17762,1%37,9%54,1%37,3%57,3%
Nossa Senhora do Socorro123.90763,7%36,3%55,3%36,6%58,0%
Lagarto82.30672,1%27,9%65,3%28,3%70,8%
Itabaiana76.64963,8%36,2%55,7%36,9%62,5%
São Cristóvão61.86468,6%31,4%61,3%31,6%64,4%
Estância50.97875,6%24,4%69,3%24,3%73,2%
Tobias Barreto42.74070,3%29,7%63,4%30,8%69,7%
Simão Dias37.09574,1%25,9%67,7%26,0%75,6%
Itabaianinha32.19163,9%36,1%58,4%36,6%64,4%
Barra dos Coqueiros31.71765,3%34,7%58,2%34,7%61,9%
Nossa Senhora da Glória30.46976,4%23,6%70,1%23,9%77,7%
Itaporanga d'ajuda29.79573,9%26,1%66,9%26,4%70,7%
Capela27.10272,8%27,2%65,8%28,3%70,6%
Porto da Folha25.11578,3%21,7%72,5%21,9%78,9%
Canindé de São Francisco24.72476,8%23,2%70,6%24,1%78,2%
Poço Redondo22.76574,5%25,5%69,5%25,8%77,8%
Laranjeiras22.12672,4%27,6%65,6%28,7%67,0%
Boquim22.03072,9%27,1%66,3%28,0%71,8%
Nossa Senhora das Dores21.46267,7%32,3%61,6%32,6%64,5%
Propriá20.11364,5%35,5%59,4%35,9%64,4%
Umbaúba19.75170,6%29,4%63,9%30,4%70,7%
Poço Verde19.50977,5%22,5%71,3%22,5%78,0%
Salgado17.91077,6%22,4%72,0%22,3%78,4%
Riachão do Dantas17.76582,7%17,3%77,5%17,6%81,6%
Aquidabã17.28875,4%24,6%69,5%24,9%76,8%
Carira17.13273,4%26,6%66,9%27,2%73,9%
Campo do Brito15.71074,6%25,4%68,9%25,4%75,4%
Areia Branca15.28773,5%26,5%67,0%27,1%71,7%
Japaratuba14.92876,6%23,4%71,4%23,2%75,6%
Ribeirópolis14.76368,4%31,6%62,2%32,3%69,8%
Cristinápolis14.63078,3%21,7%73,2%22,0%80,3%
Neópolis14.41077,3%22,7%72,2%23,8%75,2%
Indiaroba13.69882,5%17,5%76,9%17,9%81,3%
Frei Paulo13.54662,1%37,9%56,5%38,0%62,2%
Maruim13.21079,8%20,2%75,0%20,1%77,9%
Monte Alegre de Sergipe12.76371,2%28,8%66,6%29,2%74,4%
Carmópolis12.53771,1%28,9%64,6%30,1%67,4%
Santa Luzia do Itanhy12.16981,1%18,9%75,4%19,6%80,7%
Pacatuba11.85083,2%16,8%78,4%16,4%82,0%
Japoatã11.50878,0%22,0%72,5%23,3%76,5%
Tomar do Geru10.51671,3%28,7%67,2%27,9%70,5%
Santo Amaro das Brotas10.45184,0%16,0%79,7%15,9%82,9%
Malhador10.44075,3%24,7%69,2%25,6%74,5%
Moita Bonita9.83566,7%33,3%59,6%33,7%66,8%
Arauá9.69179,4%20,6%74,0%21,2%79,0%
Gararu9.61983,0%17,0%78,9%17,4%84,1%
Rosário do Catete8.97978,1%21,9%73,0%22,1%75,7%
São Domingos8.60266,4%33,6%62,7%33,0%68,7%
Pirambu8.57875,7%24,3%69,5%23,9%72,2%
Riachuelo8.22677,3%22,7%71,4%23,9%74,9%
Brejo Grande8.11779,3%20,7%73,9%22,0%79,2%
Pedrinhas7.91674,4%25,6%69,0%26,4%73,9%
Ilha das Flores7.74879,6%20,4%73,8%22,5%77,9%
Nossa Senhora Aparecida7.65266,7%33,3%61,4%34,3%66,3%
Muribeca7.50574,1%25,9%67,7%27,0%72,9%
Macambira6.85772,0%28,0%67,6%27,5%72,0%
Siriri6.78877,8%22,2%72,4%22,4%75,6%
Graccho Cardoso6.44979,4%20,6%75,0%21,0%81,5%
Santana do São Francisco6.34474,0%26,0%68,7%27,5%73,7%
Feira Nova6.29677,1%22,9%71,8%23,9%77,7%
Nossa Senhora de Lourdes6.27980,4%19,6%75,5%20,4%80,3%
Pinhão5.63177,6%22,4%71,9%22,6%78,9%
Cedro de São João5.34269,9%30,1%64,3%30,9%68,3%
Itabi4.73471,6%28,4%65,9%28,4%74,2%
Canhoba4.70680,3%19,7%75,4%19,2%79,8%
Santa Rosa de Lima4.65974,4%25,6%67,6%26,9%73,3%
Cumbe4.50065,1%34,9%58,0%35,0%64,2%
Divina Pastora4.41179,8%20,2%74,4%20,8%79,1%
Malhada dos Bois4.29678,2%21,8%72,5%23,1%77,0%
São Miguel do Aleixo3.98776,3%23,7%69,9%24,5%76,4%
São Francisco3.80374,7%25,3%69,0%26,4%75,0%
Telha3.63868,8%31,2%65,1%31,1%68,1%
Pedra Mole3.37171,2%28,8%66,7%28,0%73,3%
General Maynard3.34576,6%23,4%70,4%22,9%75,3%
Amparo de São Francisco3.09371,6%28,4%65,7%29,2%72,1%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.