Voto Aberto
Início › Resultados › Santa Catarina
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Santa Catarina

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu em Santa Catarina com 69,42% dos votos válidos (1.418.314 × 3.220.071). Lula venceu em 6 e Flávio em 289 dos 295 municípios.

30,6%
69,4%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 27,3%. Em 2022, Lula teve 30,7% contra Jair Bolsonaro. 15 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles São José do Cerrito, Campo Erê, Monte Carlo, Guatambú, Palma Sola.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Santa Catarina: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Joinville443.17626,2%73,8%20,7%69,8%23,4%
Florianópolis423.97548,3%51,7%40,8%48,6%46,7%
Blumenau269.48026,6%73,4%20,9%68,8%24,7%
São José195.55938,3%61,7%30,9%58,9%36,8%
Itajaí183.83128,6%71,4%23,1%68,6%27,0%
Chapecó164.25335,5%64,5%30,0%61,8%37,1%
Palhoça154.62935,0%65,0%27,7%62,3%34,3%
Criciúma154.38629,5%70,5%23,4%67,2%28,0%
Jaraguá do Sul131.42323,6%76,4%18,9%72,7%22,9%
Lages125.22133,2%66,8%27,0%65,3%33,1%
Balneário Camboriú111.10225,8%74,2%21,1%71,0%25,4%
Brusque101.57922,8%77,2%18,2%74,5%21,4%
Tubarão82.21026,7%73,3%21,1%70,7%25,1%
Navegantes66.40031,9%68,1%25,7%65,8%29,9%
São Bento do Sul63.84122,6%77,4%17,5%73,5%22,4%
Camboriú62.28128,1%71,9%22,7%69,8%27,5%
Concórdia60.41228,0%72,0%23,2%68,5%29,5%
Itapema60.07023,6%76,4%19,1%74,4%23,7%
Biguaçu57.68835,4%64,6%28,3%62,7%34,0%
Araranguá55.07830,3%69,7%24,5%67,3%30,4%
Caçador53.28138,4%61,6%31,4%60,3%40,4%
Gaspar51.56725,7%74,3%20,7%71,2%25,1%
Rio do Sul51.07523,7%76,3%18,8%72,8%23,5%
Indaial50.90422,4%77,6%17,8%73,3%21,1%
Içara43.84726,2%73,8%21,1%71,3%25,9%
Canoinhas42.69029,6%70,4%24,2%67,6%30,3%
São Francisco do Sul42.66632,2%67,8%26,4%65,9%30,2%
Mafra42.43724,6%75,4%19,3%72,3%25,2%
Imbituba42.18341,3%58,7%34,5%57,0%41,3%
Videira39.18527,3%72,7%22,3%70,8%27,9%
Tijucas36.91227,3%72,7%21,7%70,7%28,3%
Laguna36.41341,1%58,9%34,3%57,5%38,7%
Timbó35.84719,6%80,4%15,4%75,6%17,7%
Xanxerê34.90836,1%63,9%30,7%61,9%38,7%
Guaramirim33.62824,3%75,7%19,7%72,9%24,6%
São Miguel do Oeste32.01631,5%68,5%25,6%64,6%34,1%
Rio Negrinho31.74324,8%75,2%19,7%72,8%24,2%
Curitibanos31.35136,1%63,9%29,1%63,7%38,4%
Barra Velha29.65026,3%73,7%21,9%71,8%25,3%
Araquari28.34130,3%69,7%25,3%67,7%29,5%
Pomerode27.22920,8%79,2%16,1%74,9%19,5%
Campos Novos26.90031,8%68,2%26,3%67,8%33,6%
Penha26.27026,7%73,3%21,6%70,2%24,9%
Fraiburgo26.26532,4%67,6%26,4%66,5%35,3%
Porto União25.69031,8%68,2%25,5%65,9%32,3%
Braço do Norte25.56320,8%79,2%15,5%76,8%19,2%
Garopaba24.08938,6%61,4%32,9%59,1%39,4%
Balneário Piçarras23.28227,6%72,4%22,8%70,3%26,7%
São João Batista23.14521,7%78,3%17,4%76,0%21,2%
Xaxim22.99032,0%68,0%26,7%67,0%33,3%
Forquilhinha22.44328,3%71,7%23,1%70,1%26,7%
Joaçaba22.37327,2%72,8%22,0%70,2%27,5%
Sombrio22.22627,3%72,7%22,8%69,5%29,3%
Itapoá21.62331,6%68,4%25,8%66,7%30,3%
Maravilha20.39527,3%72,7%22,0%69,7%29,6%
Santo Amaro da Imperatriz20.29631,0%69,0%24,3%66,5%31,0%
Porto Belo20.03725,1%74,9%20,1%72,7%25,7%
Ituporanga19.86618,9%81,1%15,1%78,6%21,1%
São Joaquim19.52034,7%65,3%26,9%64,4%39,6%
Orleans19.33719,6%80,4%15,4%78,4%20,6%
Bombinhas19.11228,8%71,2%23,9%68,4%28,2%
São Lourenço do Oeste19.02533,7%66,3%28,5%64,2%36,4%
Capivari de Baixo18.20734,9%65,1%28,3%63,9%34,0%
Urussanga17.33323,4%76,6%18,4%72,9%22,4%
Capinzal17.17434,1%65,9%28,9%63,8%36,3%
Guabiruba17.16221,1%78,9%16,8%76,0%20,3%
Governador Celso Ramos16.83923,6%76,4%18,9%74,2%23,1%
Herval d'oeste16.80932,8%67,2%27,0%65,8%32,9%
Itaiópolis16.67922,0%78,0%17,1%77,4%25,4%
Jaguaruna16.42426,9%73,1%22,7%70,7%26,9%
Pinhalzinho15.63234,8%65,2%29,4%61,4%38,9%
Ibirama15.46822,4%77,6%18,0%73,1%23,0%
Três Barras15.07436,3%63,7%29,9%61,9%37,7%
Cocal do Sul14.80724,8%75,2%19,4%71,4%24,7%
Taió14.74017,3%82,7%13,8%80,5%19,8%
Papanduva14.65635,6%64,4%29,9%63,9%42,7%
Presidente Getúlio14.26920,2%79,8%16,3%77,3%21,4%
Morro da Fumaça14.20820,3%79,7%15,8%77,9%20,1%
Schroeder14.00722,9%77,1%18,8%73,9%22,7%
Seara13.94639,2%60,8%33,2%57,5%43,2%
Balneário Rincão13.69634,8%65,2%29,6%64,4%34,6%
Massaranduba13.33617,0%83,0%13,1%79,7%18,6%
Balneário Arroio do Silva13.15137,9%62,1%31,9%61,1%37,9%
Balneário Gaivota12.98934,8%65,2%29,0%63,5%35,3%
Otacílio Costa12.68831,6%68,4%26,3%66,8%34,2%
Abelardo Luz12.62539,5%60,5%34,3%60,1%41,0%
Ilhota12.43222,5%77,5%18,3%75,1%22,8%
Nova Veneza12.42921,6%78,4%17,6%76,3%22,8%
Lauro Müller12.32933,5%66,5%27,0%64,6%34,7%
Palmitos12.29725,5%74,5%21,3%71,9%29,5%
Pouso Redondo12.26120,7%79,3%17,1%77,4%22,6%
Santa Cecília12.25737,0%63,0%31,5%63,5%41,2%
Garuva12.18726,1%73,9%21,7%72,0%26,4%
Itapiranga12.18225,0%75,0%20,0%70,3%28,6%
Correia Pinto12.11141,0%59,0%35,7%58,3%43,2%
Dionísio Cerqueira12.08540,4%59,6%36,5%58,1%44,5%
Corupá11.98920,7%79,3%17,1%75,7%21,6%
Siderópolis11.78430,9%69,1%25,4%65,4%32,4%
Balneário Barra do Sul11.41829,3%70,7%25,1%68,7%28,4%
Nova Trento11.34521,1%78,9%17,3%75,9%21,5%
São José do Cedro10.94825,6%74,4%21,2%71,8%29,3%
Turvo10.41018,1%81,9%14,7%79,7%17,7%
Luiz Alves10.21218,3%81,7%14,5%79,1%19,3%
Imaruí10.19044,5%55,5%39,0%54,6%45,9%
Campo Alegre10.13318,1%81,9%14,6%79,2%20,1%
Canelinha10.12724,9%75,1%20,1%74,5%25,2%
São Ludgero9.94721,0%79,0%16,4%76,2%20,3%
Rodeio9.47220,8%79,2%16,6%75,3%20,2%
Gravatal9.43923,6%76,4%18,9%73,6%23,3%
Antônio Carlos9.35619,4%80,6%15,1%76,5%17,7%
Lontras9.34721,6%78,4%17,5%76,1%23,7%
Jacinto Machado9.16621,5%78,5%17,6%75,7%24,9%
Passo de Torres9.12734,1%65,9%28,2%64,0%36,1%
Rio dos Cedros9.00020,6%79,4%16,4%76,5%20,9%
Sangão8.87720,8%79,2%17,2%78,2%20,1%
Guaraciaba8.87433,9%66,1%29,0%62,6%40,2%
Cunha Porã8.86415,8%84,2%12,7%81,6%16,3%
Lebon Régis8.73850,2%49,8%43,9%49,2%54,5%
Faxinal dos Guedes8.70546,4%53,6%41,1%52,3%49,7%
Pescaria Brava8.42937,5%62,5%30,7%61,1%40,2%
Apiúna8.37524,2%75,8%19,7%73,1%25,8%
Benedito Novo8.29316,8%83,2%13,1%79,8%16,3%
Irineópolis8.22728,1%71,9%23,3%69,6%35,3%
São Carlos8.22533,5%66,5%28,6%63,5%36,8%
Agrolândia8.21219,0%81,0%16,1%79,0%19,5%
Ponte Serrada8.14043,9%56,1%38,7%56,3%48,8%
Urubici8.13925,1%74,9%20,1%72,9%27,9%
Alfredo Wagner8.13821,4%78,6%17,6%76,7%27,8%
Catanduvas8.11833,2%66,8%27,7%65,5%37,2%
Coronel Freitas8.08135,1%64,9%31,5%63,5%38,7%
Quilombo8.06640,1%59,9%36,1%58,0%44,9%
Santa Rosa do Sul7.76027,5%72,5%22,8%70,3%28,6%
Irani7.72534,5%65,5%29,1%62,5%37,0%
São José do Cerrito7.72347,4%52,6%41,8%52,1%53,6%
Iporã do Oeste7.71325,8%74,2%21,0%68,9%31,0%
Saudades7.58930,6%69,4%26,9%63,3%35,3%
Campo Erê7.54149,8%50,2%44,3%50,4%54,2%
Mondaí7.44235,5%64,5%30,6%59,7%38,9%
Paulo Lopes7.40931,4%68,6%26,8%67,1%34,5%
São João do Sul7.39824,9%75,1%19,7%72,2%28,3%
São Domingos7.34636,0%64,0%32,4%62,9%42,8%
Descanso7.23732,5%67,5%27,2%63,8%36,1%
Armazém7.19524,8%75,2%20,6%73,0%25,2%
Monte Carlo6.98945,7%54,3%39,2%54,7%50,2%
Monte Castelo6.98236,6%63,4%30,3%63,3%41,3%
Anita Garibaldi6.94344,3%55,7%39,2%53,7%48,0%
Praia Grande6.69034,0%66,0%28,5%63,0%41,0%
Tangará6.62125,2%74,8%20,8%72,4%27,6%
Bom Retiro6.59130,2%69,8%25,6%67,5%36,9%
Ascurra6.55418,1%81,9%14,2%79,1%17,5%
Santa Terezinha6.52722,5%77,5%19,7%74,4%30,0%
Treze de Maio6.52017,0%83,0%13,5%80,7%17,0%
Águas Mornas6.49326,3%73,7%20,5%70,7%27,3%
Maracajá6.44730,0%70,0%24,3%67,2%33,4%
Treze Tílias6.44119,9%80,1%16,5%76,3%21,9%
Salete6.34522,2%77,8%18,2%74,2%24,8%
Guatambú6.23649,1%50,9%43,4%49,9%54,3%
Major Vieira6.05030,6%69,4%25,0%66,8%41,1%
Rio do Oeste6.04323,4%76,6%18,9%72,0%27,8%
Ipumirim6.02639,8%60,2%34,6%56,3%44,3%
Laurentino6.02120,5%79,5%17,4%75,9%22,4%
Campo Belo do Sul5.98142,6%57,4%37,4%57,7%48,0%
Timbó Grande5.89844,6%55,4%37,9%56,0%48,8%
Itá5.88939,8%60,2%33,1%55,6%44,9%
Meleiro5.86819,3%80,7%15,8%78,4%20,1%
Ipuaçu5.69761,1%38,9%55,3%40,2%66,8%
Ouro5.67825,9%74,1%21,3%71,5%28,9%
Grão-Pará5.61119,8%80,2%15,7%77,3%21,6%
Aurora5.54115,7%84,3%12,9%80,9%19,6%
Trombudo Central5.52420,4%79,6%17,5%76,8%20,1%
Petrolândia5.52319,2%80,8%16,6%78,1%22,1%
Água Doce5.45927,3%72,7%21,8%72,2%29,5%
Rio do Campo5.43620,4%79,6%17,6%75,6%24,2%
Palma Sola5.40845,3%54,7%39,1%53,4%52,0%
Rio das Antas5.38428,3%71,7%24,2%69,9%29,5%
Bela Vista do Toldo5.32129,0%71,0%23,9%69,5%35,3%
Vidal Ramos5.30722,3%77,7%18,6%75,6%27,2%
Caibi5.29425,6%74,4%21,8%73,1%28,5%
Piratuba5.24828,5%71,5%24,3%67,7%33,2%
Imbuia5.20120,0%80,0%16,0%77,6%25,6%
São João do Oeste5.10220,3%79,7%16,3%72,9%23,5%
Angelina5.01734,5%65,5%29,0%61,6%41,8%
Anchieta4.99139,6%60,4%34,7%57,7%44,9%
Botuverá4.90821,2%78,8%17,1%77,0%20,9%
Luzerna4.82920,4%79,6%16,2%75,8%20,9%
São Pedro de Alcântara4.79427,0%73,0%22,5%69,4%27,7%
Águas de Chapecó4.73247,2%52,8%41,1%53,0%53,2%
Agronômica4.55317,1%82,9%13,3%81,4%17,6%
Timbé do Sul4.54226,2%73,8%22,2%71,5%27,3%
José Boiteux4.54037,6%62,4%32,7%61,3%37,8%
Vitor Meireles4.37726,8%73,2%22,8%69,8%30,2%
Caxambu do Sul4.37644,6%55,4%41,5%53,4%51,0%
Rio Fortuna4.37213,6%86,4%11,2%80,8%15,1%
São João do Itaperiú4.27819,7%80,3%16,3%79,2%18,6%
Pedras Grandes4.15022,1%77,9%18,0%74,8%22,6%
Cordilheira Alta4.13131,2%68,8%27,2%66,6%34,3%
Romelândia4.12538,2%61,8%33,4%59,2%44,7%
Tunápolis4.04320,6%79,4%17,4%72,4%24,4%
Nova Erechim4.03735,3%64,7%30,3%61,8%39,9%
Ponte Alta4.02539,5%60,5%34,8%61,0%39,8%
Guarujá do Sul3.99234,9%65,1%30,0%62,0%37,3%
Riqueza3.99236,4%63,6%32,5%60,5%41,0%
Vargem Bonita3.96237,3%62,7%32,7%60,5%41,4%
Treviso3.94631,0%69,0%26,0%63,6%35,9%
Nova Itaberaba3.92243,0%57,0%38,4%54,6%48,8%
Arabutã3.90828,0%72,0%24,3%67,8%32,5%
Ipira3.85734,8%65,2%30,5%62,2%40,9%
Bom Jardim da Serra3.85237,4%62,6%33,0%61,5%44,2%
Erval Velho3.84427,4%72,6%22,6%71,3%28,8%
Jaborá3.84325,8%74,2%21,5%71,1%28,4%
Lindóia do Sul3.81030,8%69,2%25,9%65,4%33,8%
Rancho Queimado3.74623,2%76,8%19,5%72,7%28,4%
Iraceminha3.71726,4%73,6%22,3%70,6%28,6%
Paraíso3.60941,8%58,2%37,0%55,0%49,8%
São Cristóvão do Sul3.55638,3%61,7%33,0%61,1%41,8%
Passos Maia3.50548,1%51,9%43,2%51,3%54,9%
Witmarsum3.49422,4%77,6%18,7%72,9%28,1%
Modelo3.47931,7%68,3%26,6%62,9%36,8%
Salto Veloso3.44528,8%71,2%24,0%68,8%30,6%
Dona Emma3.42923,7%76,3%19,0%70,5%27,8%
Xavantina3.38936,5%63,5%32,9%60,5%42,9%
Anitápolis3.34331,4%68,6%26,1%65,9%35,5%
Palmeira3.31832,7%67,3%27,3%65,8%37,2%
Braço do Trombudo3.30817,5%82,5%14,9%79,2%18,8%
Major Gercino3.30525,9%74,1%22,5%70,3%27,5%
Leoberto Leal3.29324,7%75,3%19,9%72,2%31,2%
Saltinho3.27452,4%47,6%46,4%46,1%61,0%
São Martinho3.23018,1%81,9%14,5%77,8%19,0%
Zortéa3.21337,1%62,9%32,9%61,6%41,7%
Cerro Negro3.20651,3%48,7%48,0%46,9%60,8%
Calmon3.18660,0%40,0%56,0%38,5%65,7%
Bocaina do Sul3.18034,7%65,3%29,6%64,9%39,0%
Arroio Trinta3.12621,9%78,1%16,9%74,4%24,2%
Capão Alto3.11733,9%66,1%26,9%63,9%36,1%
Entre Rios3.09861,5%38,5%55,3%41,3%69,3%
Doutor Pedrinho3.08119,2%80,8%14,7%76,7%19,2%
Ibicaré3.01823,8%76,2%20,0%74,4%26,5%
Pinheiro Preto3.01131,6%68,4%26,1%66,1%35,8%
Vargeão2.99940,5%59,5%34,7%57,2%45,8%
Bandeirante2.97641,6%58,4%36,1%55,3%47,3%
São Bonifácio2.93318,9%81,1%14,8%77,8%18,6%
Atalanta2.91916,1%83,9%13,6%80,6%20,0%
Brunópolis2.90736,4%63,6%33,2%63,1%45,3%
Planalto Alegre2.90748,1%51,9%42,5%50,5%51,9%
Iomerê2.88922,0%78,0%18,2%73,8%23,4%
Peritiba2.88023,0%77,0%18,7%73,9%26,7%
Serra Alta2.81830,3%69,7%26,2%67,5%33,7%
Celso Ramos2.76639,0%61,0%34,4%57,7%42,0%
Galvão2.74836,8%63,2%32,2%63,1%42,3%
Morro Grande2.72220,9%79,1%16,8%76,9%21,6%
Ermo2.71121,7%78,3%18,6%75,3%25,8%
Chapadão do Lageado2.70824,4%75,6%20,0%71,4%31,9%
Abdon Batista2.68133,7%66,3%29,7%64,8%36,3%
Ponte Alta do Norte2.63540,6%59,4%35,6%59,7%44,1%
Vargem2.62841,8%58,2%37,2%57,2%47,9%
Formosa do Sul2.62343,5%56,5%38,2%55,1%50,0%
Arvoredo2.62037,1%62,9%31,7%57,7%40,9%
Painel2.59837,7%62,3%32,7%59,4%44,5%
Bom Jesus2.59343,8%56,2%39,3%55,0%47,4%
São Bernardino2.57645,6%54,4%40,5%52,5%53,0%
Novo Horizonte2.57035,8%64,2%31,3%63,0%42,3%
Águas Frias2.56536,8%63,2%31,7%59,0%42,8%
Princesa2.56429,7%70,3%24,4%66,6%37,4%
Urupema2.52535,7%64,3%28,1%63,0%39,7%
Matos Costa2.46348,5%51,5%43,1%50,0%53,4%
União do Oeste2.46335,9%64,1%30,7%63,0%38,5%
Santa Terezinha do Progresso2.45749,7%50,3%44,5%47,8%57,3%
Rio Rufino2.42334,1%65,9%29,3%63,2%37,2%
Sul Brasil2.41542,4%57,6%38,0%54,9%46,4%
Belmonte2.40032,5%67,5%28,7%65,0%39,7%
Macieira2.36239,7%60,3%34,6%59,2%47,4%
Mirim Doce2.26525,3%74,7%21,3%73,9%30,4%
Jupiá2.25538,6%61,4%33,8%59,3%44,6%
Frei Rogério2.25129,9%70,1%24,5%68,9%39,4%
Presidente Nereu2.23924,0%76,0%20,4%73,7%28,8%
Marema2.21531,6%68,4%27,0%67,0%34,1%
Santa Helena2.20934,8%65,2%30,3%61,1%43,7%
Tigrinhos2.04340,0%60,0%34,8%57,8%46,8%
Ouro Verde2.04031,9%68,1%27,6%67,4%36,4%
Irati2.03643,4%56,6%39,0%55,9%50,0%
Santa Rosa de Lima2.01928,8%71,2%22,1%67,2%31,1%
Coronel Martins2.01039,6%60,4%35,3%57,6%46,6%
Paial1.99945,7%54,3%41,6%50,8%51,2%
Ibiam1.98531,0%69,0%26,0%67,5%35,0%
Lacerdópolis1.97921,2%78,8%18,5%75,7%25,4%
Bom Jesus do Oeste1.87632,1%67,9%26,1%67,2%34,7%
Cunhataí1.86925,4%74,6%21,0%70,8%31,9%
Barra Bonita1.85541,0%59,0%34,2%55,5%44,9%
Flor do Sertão1.77240,7%59,3%32,9%56,6%49,9%
Alto Bela Vista1.76432,0%68,0%25,8%62,2%33,7%
São Miguel da Boa Vista1.75742,3%57,7%37,1%51,5%51,0%
Jardinópolis1.69935,1%64,9%30,6%60,8%39,4%
Presidente Castello Branco1.67019,2%80,8%16,9%77,1%21,3%
Lajeado Grande1.59331,2%68,8%27,1%66,7%37,8%
Santiago do Sul1.53844,5%55,5%39,2%53,6%47,6%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.