Voto Aberto
Início › Resultados › Espírito Santo
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Espírito Santo

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Espírito Santo com 56,37% dos votos válidos (1.001.965 × 1.294.504). Lula venceu em 18 e Flávio em 60 dos 78 municípios.

43,6%
56,4%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 40,8%. Em 2022, Lula teve 42,0% contra Jair Bolsonaro. 1 município mudou de vencedor em relação a 2022, entre eles Apiacá.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Espírito Santo: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Serra361.70949,2%50,8%42,1%49,2%46,9%
Vila Velha347.95642,2%57,8%35,5%55,5%39,1%
Cariacica274.33946,6%53,4%39,8%51,9%43,6%
Vitória267.03948,2%51,8%41,6%49,4%45,3%
Cachoeiro de Itapemirim134.16532,9%67,1%27,3%65,7%30,6%
Linhares122.57340,0%60,0%34,1%59,1%38,4%
Guarapari101.93037,4%62,6%31,6%60,8%34,5%
São Mateus92.28053,8%46,2%48,2%45,7%51,9%
Colatina87.13436,7%63,3%30,6%61,2%36,5%
Aracruz75.10344,3%55,7%37,9%54,7%42,8%
Viana54.37846,5%53,5%40,0%52,1%44,8%
Nova Venécia41.19847,9%52,1%42,5%51,0%47,1%
Itapemirim36.62934,0%66,0%29,4%65,5%31,5%
Barra de São Francisco34.54845,5%54,5%40,8%53,6%45,2%
Marataízes33.34734,5%65,5%29,9%64,8%32,5%
Santa Maria de Jetibá31.31226,8%73,2%22,5%70,1%30,9%
Castelo30.03826,4%73,6%21,9%71,5%26,2%
Domingos Martins29.14828,8%71,2%24,1%68,2%30,6%
Afonso Cláudio26.25138,8%61,2%33,5%59,5%37,9%
São Gabriel da Palha26.25142,1%57,9%37,0%56,7%42,9%
Conceição da Barra25.96664,9%35,1%60,1%35,1%62,5%
Baixo Guandu24.89342,4%57,6%37,2%56,9%42,9%
Anchieta24.80042,0%58,0%36,4%57,0%41,3%
Jaguaré24.29757,3%42,7%53,6%41,6%59,0%
Alegre23.55449,1%50,9%43,3%50,6%46,3%
Guaçuí22.34543,1%56,9%37,9%55,5%40,5%
Iúna21.28832,1%67,9%28,2%66,1%30,1%
Sooretama20.98048,2%51,8%42,8%51,0%49,7%
Santa Teresa20.74334,7%65,3%29,1%62,9%35,0%
Venda Nova do Imigrante20.19525,6%74,4%21,0%72,2%25,8%
Mimoso do Sul19.74751,1%48,9%45,6%48,2%51,5%
Ibatiba19.59731,7%68,3%27,8%66,6%30,7%
Ecoporanga19.06555,6%44,4%51,4%43,2%57,0%
Pedro Canário18.93858,8%41,2%54,5%40,2%58,5%
Pinheiros18.81660,6%39,4%56,1%38,3%60,9%
Piúma17.33040,8%59,2%35,8%57,8%39,1%
Vargem Alta16.00230,2%69,8%26,4%68,4%28,7%
Pancas15.87245,9%54,1%41,5%53,5%46,3%
Rio Bananal15.53942,8%57,2%37,9%56,3%44,9%
Montanha15.42355,4%44,6%50,8%44,7%54,5%
Muniz Freire14.75944,0%56,0%38,6%54,8%44,2%
Fundão14.73849,6%50,4%44,8%49,1%48,5%
Marechal Floriano14.37635,8%64,2%29,6%62,1%37,2%
Presidente Kennedy13.25535,3%64,7%31,6%64,0%36,5%
Alfredo Chaves12.98030,0%70,0%25,3%67,8%31,2%
Vila Valério12.91950,8%49,2%46,3%47,5%54,3%
João Neiva12.79441,3%58,7%36,0%57,1%40,1%
Itaguaçu11.74143,1%56,9%38,6%55,1%43,4%
Iconha11.40134,9%65,1%30,2%62,8%37,3%
Irupi11.39229,5%70,5%25,9%69,6%28,5%
Boa Esperança11.26552,3%47,7%47,8%46,9%53,0%
Água Doce do Norte11.11251,3%48,7%48,1%46,9%52,5%
Muqui11.08347,7%52,3%41,9%51,6%45,7%
Brejetuba10.98542,2%57,8%37,9%56,4%41,5%
Marilândia10.86736,4%63,6%31,4%62,6%36,7%
Mantenópolis10.40243,0%57,0%40,4%55,0%43,9%
Santa Leopoldina10.11046,4%53,6%41,4%50,8%46,9%
Jerônimo Monteiro10.07446,8%53,2%40,7%51,5%44,4%
Conceição do Castelo9.98730,3%69,7%25,6%67,5%29,7%
Ibiraçu9.93242,9%57,1%37,2%55,8%41,6%
São Roque do Canaã9.88939,2%60,8%34,3%59,7%40,7%
São José do Calçado9.76152,6%47,4%49,4%45,6%52,3%
Itarana9.58533,5%66,5%28,5%64,2%35,6%
Laranja da Terra9.48735,5%64,5%31,4%62,9%37,7%
Atílio Vivácqua9.25543,3%56,7%39,1%56,2%45,1%
Governador Lindenberg9.10746,6%53,4%41,3%51,4%49,6%
Águia Branca8.90154,3%45,7%50,0%44,5%58,1%
Rio Novo do Sul8.80928,3%71,7%24,8%69,8%28,1%
Bom Jesus do Norte8.48547,8%52,2%42,3%51,4%46,8%
São Domingos do Norte8.44347,9%52,1%44,0%50,3%49,2%
Vila Pavão7.76251,3%48,7%46,9%46,9%52,7%
Ibitirama7.47134,1%65,9%31,2%63,7%31,4%
Alto Rio Novo6.54555,8%44,2%51,6%42,3%54,8%
Ponto Belo6.49062,2%37,8%58,1%37,5%64,7%
Apiacá6.32050,0%50,0%45,3%49,4%48,0%
Dores do Rio Preto6.28642,7%57,3%37,8%56,1%43,1%
Mucurici5.14062,1%37,9%57,8%37,5%63,3%
Divino de São Lourenço4.88939,9%60,1%36,0%59,6%39,5%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.