Voto Aberto
Início › Resultados › Rio Grande do Norte
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Rio Grande do Norte

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Rio Grande do Norte com 65,72% dos votos válidos (1.413.596 × 737.409). Lula venceu em 166 e Flávio em 1 dos 167 municípios.

65,7%
34,3%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 63,2%. Em 2022, Lula teve 65,1% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Rio Grande do Norte: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Natal573.15456,0%44,0%49,0%44,2%53,0%
Mossoró187.99263,7%36,3%56,9%36,2%63,3%
Parnamirim147.65348,9%51,1%42,1%50,9%46,3%
São Gonçalo do Amarante77.51160,7%39,3%53,9%39,8%59,3%
Ceará-Mirim60.28773,6%26,4%67,7%27,5%72,4%
Macaíba54.35065,8%34,2%59,9%34,7%64,0%
Assú45.53974,2%25,8%68,4%26,5%74,9%
Caicó45.05165,4%34,6%58,9%35,1%66,0%
Extremoz39.50257,4%42,6%50,4%43,7%57,6%
São José de Mipibu35.79563,8%36,2%57,2%37,6%63,1%
Currais Novos32.91964,8%35,2%59,3%35,0%63,3%
Apodi30.22275,5%24,5%70,1%23,7%78,0%
Touros28.14864,9%35,1%59,2%36,4%64,0%
Nova Cruz27.94967,8%32,2%61,9%34,0%68,7%
João Câmara27.70872,5%27,5%67,4%27,9%72,3%
Santa Cruz27.66369,3%30,7%64,0%31,4%69,0%
Canguaretama24.69175,2%24,8%69,8%25,9%75,9%
Nísia Floresta23.40660,6%39,4%54,6%40,6%59,9%
Macau22.53779,7%20,3%74,0%20,9%78,1%
Goianinha22.27465,2%34,8%58,9%36,5%65,0%
Areia Branca22.03968,4%31,6%61,9%32,2%68,4%
Baraúna22.03867,4%32,6%61,4%33,5%69,1%
Pau dos Ferros21.16274,2%25,8%69,3%26,5%76,4%
São Miguel19.46778,2%21,8%73,0%22,4%82,5%
Santo Antônio19.12172,9%27,1%68,3%27,8%73,0%
Caraúbas18.97378,3%21,7%73,3%21,9%79,1%
Parelhas17.45961,5%38,5%53,6%37,8%60,7%
Monte Alegre17.27263,8%36,2%58,0%37,6%63,6%
Guamaré15.62470,3%29,7%63,9%30,1%70,3%
Jucurutu15.42873,8%26,2%69,3%26,3%74,2%
São Paulo do Potengi14.68157,5%42,5%51,4%44,0%57,0%
Tibau do Sul13.65264,4%35,6%58,1%38,0%65,6%
Serra do Mel13.22463,6%36,4%57,4%36,7%64,2%
Ipanguaçu12.91278,8%21,2%73,8%22,8%81,8%
Lagoa Nova12.87872,7%27,3%67,7%27,7%74,7%
Tangará12.57866,2%33,8%60,5%34,7%66,8%
Upanema12.26562,4%37,6%57,2%38,3%62,6%
Governador Dix-Sept Rosado12.13378,3%21,7%72,9%22,6%79,6%
Alto do Rodrigues12.06080,1%19,9%75,1%19,7%80,7%
Pedro Velho11.91173,7%26,3%68,6%27,6%74,7%
Alexandria11.80482,4%17,6%78,4%18,4%85,0%
Poço Branco11.67681,1%18,9%76,8%19,2%81,1%
Ielmo Marinho11.54070,4%29,6%65,0%29,8%69,3%
Arez11.50268,6%31,4%62,8%33,3%68,6%
Vera Cruz11.41568,6%31,4%63,4%31,9%68,3%
Santana do Matos11.14778,4%21,6%74,6%21,6%79,8%
Jardim de Piranhas11.10181,4%18,6%77,5%18,3%82,9%
Rio do Fogo10.97961,2%38,8%56,0%39,6%61,0%
Pendências10.93379,0%21,0%74,6%21,3%79,3%
Taipu10.54378,9%21,1%73,6%21,8%78,9%
São José do Campestre10.54170,8%29,2%66,2%30,4%67,0%
Afonso Bezerra10.53673,7%26,3%66,9%28,6%73,3%
Maxaranguape10.43467,6%32,4%60,8%34,5%66,6%
Jardim do Seridó10.32167,6%32,4%61,5%31,9%68,4%
Angicos10.21769,8%30,2%65,2%30,2%69,3%
Brejinho10.09969,5%30,5%63,1%32,2%70,5%
Passa e Fica10.05563,4%36,6%57,4%37,6%65,8%
Patu9.94772,8%27,2%68,9%26,5%76,4%
Cerro Corá9.71977,1%22,9%71,9%23,3%78,5%
São Miguel do Gostoso9.64766,4%33,6%60,6%34,6%67,6%
Montanhas9.61976,8%23,2%71,4%24,6%78,6%
Lagoa Salgada9.61670,3%29,7%64,8%31,3%72,0%
São Tomé9.58661,1%38,9%53,2%43,6%57,1%
Grossos9.55868,7%31,3%63,1%31,9%69,2%
Lajes9.48074,5%25,5%68,6%26,5%75,7%
Acari9.36966,5%33,5%59,8%34,2%68,1%
Tibau9.23864,7%35,3%57,5%37,5%68,5%
Bom Jesus9.08666,8%33,2%60,8%34,4%64,4%
Serra Caiada9.06771,4%28,6%67,0%29,8%70,9%
Umarizal8.84478,4%21,6%75,3%21,0%80,8%
Campo Grande8.80171,9%28,1%66,5%29,3%71,9%
Carnaubais8.68875,3%24,7%70,9%24,2%78,0%
Campo Redondo8.62080,7%19,3%77,0%19,9%83,1%
Pureza8.50174,9%25,1%71,2%25,3%75,8%
Florânia8.39773,7%26,3%68,6%26,1%75,6%
Tenente Ananias8.20470,0%30,0%65,0%32,1%77,6%
Boa Saúde8.06265,4%34,6%59,3%35,6%62,7%
Espírito Santo7.95762,6%37,4%54,8%41,1%58,7%
Lagoa de Pedras7.69176,2%23,8%68,7%26,3%77,4%
Martins7.61675,6%24,4%72,0%24,0%77,2%
São Rafael7.52072,1%27,9%67,3%27,9%73,8%
Baía Formosa7.40064,7%35,3%58,9%36,2%63,9%
Luís Gomes7.36185,8%14,2%82,8%15,1%88,0%
Itajá7.28471,8%28,2%66,8%29,3%72,8%
Serrinha7.06871,2%28,8%65,5%29,9%71,0%
Felipe Guerra7.06681,2%18,8%77,5%18,9%84,0%
Marcelino Vieira7.02785,0%15,0%80,8%16,6%87,1%
Cruzeta6.94773,2%26,8%67,7%27,4%76,4%
Riachuelo6.91170,0%30,0%64,8%32,0%72,2%
Portalegre6.89365,7%34,3%62,2%33,4%69,7%
Severiano Melo6.81478,4%21,6%74,2%21,8%81,3%
Pedro Avelino6.55874,7%25,3%67,9%27,7%74,3%
São Pedro6.47472,4%27,6%66,1%29,6%73,1%
Jandaíra6.39770,1%29,9%66,3%29,7%72,6%
Lagoa d'anta6.39676,7%23,3%73,1%23,6%77,7%
Carnaúba dos Dantas6.33055,5%44,5%48,3%41,8%57,4%
Doutor Severiano6.32684,4%15,6%80,2%15,0%86,1%
Jaçanã6.32474,6%25,4%69,9%25,9%76,8%
Serra Negra do Norte6.26161,1%38,9%55,2%40,8%68,1%
Serra de São Bento6.18670,6%29,4%64,1%32,2%72,2%
Antônio Martins5.91384,3%15,7%80,1%16,8%86,2%
Senador Elói de Souza5.74874,5%25,5%69,1%27,7%72,5%
Japi5.74581,3%18,7%78,0%19,0%82,8%
Várzea5.58365,1%34,9%60,9%35,2%65,3%
Tenente Laurentino Cruz5.58270,5%29,5%66,2%28,8%73,5%
Caiçara do Norte5.55066,1%33,9%60,2%34,9%67,3%
Parazinho5.53370,6%29,4%66,0%30,7%71,4%
São Vicente5.39472,2%27,8%67,3%27,8%71,5%
São João do Sabugi5.31074,2%25,8%69,0%26,2%76,4%
José da Penha5.24584,9%15,1%81,6%15,4%87,3%
Lajes Pintadas5.23172,4%27,6%64,6%31,9%72,9%
Itaú5.18675,7%24,3%71,4%23,8%78,7%
Almino Afonso5.16482,3%17,7%78,5%18,2%83,0%
Sítio Novo5.15980,5%19,5%74,7%21,4%81,3%
Encanto5.14482,3%17,7%77,9%18,8%86,1%
Santa Maria5.11568,1%31,9%62,5%32,8%71,9%
Porto do Mangue5.10779,4%20,6%74,3%20,5%80,4%
Rafael Fernandes4.93381,1%18,9%77,5%19,0%83,4%
Bento Fernandes4.92777,8%22,2%72,8%23,2%79,0%
Coronel Ezequiel4.90274,5%25,5%68,6%26,6%78,3%
Jundiá4.77567,0%33,0%60,4%34,4%68,2%
Equador4.76971,4%28,6%65,6%29,2%71,0%
Messias Targino4.72072,8%27,2%67,5%28,7%70,4%
Olho d'água do Borges4.68377,8%22,2%72,1%23,6%82,6%
Barcelona4.67861,2%38,8%57,2%38,6%61,6%
Rodolfo Fernandes4.63971,1%28,9%66,7%29,3%80,8%
Ouro Branco4.58072,0%28,0%67,4%27,3%74,4%
Passagem4.54863,5%36,5%57,4%37,8%66,4%
São José do Seridó4.51573,8%26,2%67,4%25,8%76,5%
Janduís4.47578,5%21,5%75,5%21,6%81,7%
São Bento do Trairí4.45673,9%26,1%69,2%26,3%75,4%
Paraú4.35173,5%26,5%67,4%28,0%74,1%
Pedra Grande4.34075,0%25,0%70,0%25,4%75,5%
São Bento do Norte4.25973,0%27,0%66,7%27,6%76,4%
Paraná4.23586,9%13,1%83,3%14,2%89,7%
Triunfo Potiguar4.23168,4%31,6%63,4%32,3%71,4%
Serrinha dos Pintos4.19781,1%18,9%77,4%19,2%84,3%
Caiçara do Rio do Vento4.19571,0%29,0%65,3%30,3%74,8%
Ruy Barbosa4.18857,4%42,6%50,3%46,2%53,7%
Frutuoso Gomes4.17382,9%17,1%78,4%17,8%83,3%
São Francisco do Oeste4.10077,2%22,8%72,6%22,6%80,8%
Coronel João Pessoa4.07182,9%17,1%76,9%18,0%84,9%
Venha-Ver3.91883,9%16,1%77,3%18,5%89,2%
Riacho de Santana3.84684,6%15,4%80,7%15,6%85,9%
Bodó3.78479,4%20,6%74,7%21,5%79,9%
Senador Georgino Avelino3.76266,8%33,2%59,8%35,5%66,1%
São Fernando3.72171,7%28,3%66,1%28,6%73,5%
Rafael Godeiro3.66865,9%34,1%54,3%43,2%60,8%
Pilões3.57985,5%14,5%82,9%14,4%88,0%
Lucrécia3.46581,9%18,1%77,0%19,4%84,0%
Fernando Pedroza3.41070,2%29,8%64,9%32,1%72,7%
Lagoa de Velhos3.31568,8%31,2%63,2%31,6%68,2%
Pedra Preta3.29670,3%29,7%64,2%31,6%71,1%
Vila Flor3.25473,7%26,3%69,0%27,6%75,8%
Major Sales3.21282,4%17,6%78,2%17,6%84,0%
Jardim de Angicos3.15676,7%23,3%71,7%22,6%78,9%
João Dias3.07580,8%19,2%74,4%21,8%81,6%
Monte das Gameleiras3.05266,4%33,6%60,1%35,5%71,5%
Água Nova3.00883,8%16,2%77,9%17,0%88,8%
Francisco Dantas2.86479,8%20,2%74,6%20,7%82,7%
Galinhos2.85950,2%49,8%46,2%48,3%58,1%
Taboleiro Grande2.76374,8%25,2%71,3%23,9%76,2%
Riacho da Cruz2.75778,3%21,7%75,2%21,9%74,7%
Timbaúba dos Batistas2.74768,8%31,2%64,0%31,5%67,2%
Santana do Seridó2.63467,3%32,7%59,9%30,6%67,5%
Ipueira2.18775,3%24,7%71,3%24,6%79,4%
Viçosa1.95976,9%23,1%72,6%24,0%80,5%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.