Voto Aberto
Início › Resultados › Rondônia
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Rondônia

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu em Rondônia com 69,61% dos votos válidos (294.446 × 674.382). Lula venceu em 0 e Flávio em 52 dos 52 municípios.

30,4%
69,6%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 27,7%. Em 2022, Lula teve 29,3% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Rondônia: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Porto Velho367.89438,3%61,7%31,7%59,4%35,4%
Ji-Paraná97.95226,8%73,2%22,5%71,3%24,5%
Ariquemes72.52321,8%78,2%18,2%76,3%20,9%
Vilhena71.59923,3%76,7%19,4%74,4%22,6%
Cacoal69.97926,5%73,5%22,5%70,2%24,7%
Jaru41.26523,7%76,3%20,0%74,2%23,2%
Rolim de Moura41.09027,4%72,6%22,9%70,4%26,0%
Guajará-Mirim28.93540,3%59,7%36,5%58,4%34,5%
Ouro Preto do Oeste28.28628,2%71,8%24,1%70,0%28,6%
Pimenta Bueno27.48825,8%74,2%21,7%72,5%24,8%
Machadinho d'oeste25.00227,4%72,6%23,9%70,9%29,2%
Espigão do Oeste23.35023,1%76,9%19,6%74,6%23,7%
Buritis23.31619,0%81,0%16,5%78,9%20,7%
Candeias do Jamari20.46637,2%62,8%32,0%61,3%37,6%
Nova Mamoré19.45421,0%79,0%18,6%78,3%22,1%
Alta Floresta d'oeste18.18728,3%71,7%25,2%70,1%28,8%
São Miguel do Guaporé17.08931,2%68,8%27,6%66,5%31,8%
Presidente Médici15.67727,6%72,4%23,7%70,1%26,7%
Colorado do Oeste13.47826,3%73,7%22,6%71,5%26,4%
Nova Brasilândia d'oeste13.40827,0%73,0%24,2%70,2%27,7%
Cerejeiras13.28020,9%79,1%17,6%77,6%20,2%
São Francisco do Guaporé12.70225,3%74,7%22,2%72,3%28,3%
Alto Paraíso12.08521,4%78,6%18,9%77,1%23,7%
Cujubim11.17620,5%79,5%17,5%78,4%22,9%
Alvorada do Oeste11.03034,9%65,1%31,3%63,2%35,6%
Monte Negro10.19125,1%74,9%21,6%73,0%24,9%
Seringueiras9.66631,9%68,1%29,1%66,2%34,3%
Urupá9.18631,8%68,2%28,4%66,7%33,5%
Costa Marques9.10135,5%64,5%32,1%63,9%36,5%
Alto Alegre dos Parecis8.83631,1%68,9%28,0%67,2%31,9%
Mirante da Serra8.33336,9%63,1%32,7%61,6%37,1%
Chupinguaia7.69630,0%70,0%26,4%69,6%32,1%
Theobroma7.58730,1%69,9%27,7%67,1%31,9%
Campo Novo de Rondônia7.51625,3%74,7%21,8%72,4%27,7%
Itapuã do Oeste7.20433,7%66,3%27,8%64,8%37,5%
Governador Jorge Teixeira7.20327,3%72,7%23,8%70,1%29,8%
Novo Horizonte do Oeste7.03533,7%66,3%30,4%63,7%35,1%
Santa Luzia d'oeste6.81334,0%66,0%30,5%63,6%34,2%
Vale do Anari6.62728,8%71,2%25,0%69,3%28,9%
Ministro Andreazza6.15332,9%67,1%30,6%64,3%34,5%
Corumbiara5.75132,9%67,1%29,3%65,5%36,2%
Vale do Paraíso5.53834,7%65,3%31,4%63,7%35,2%
Nova União5.35041,2%58,8%38,2%56,7%43,4%
Cabixi4.95029,6%70,4%27,0%68,4%31,5%
São Felipe d'oeste4.53032,2%67,8%28,7%65,3%31,9%
Teixeirópolis3.92736,0%64,0%33,3%62,4%36,8%
Cacaulândia3.89923,2%76,8%19,7%75,1%23,8%
Parecis3.87336,9%63,1%32,5%60,8%39,2%
Rio Crespo3.50823,1%76,9%20,5%75,4%25,2%
Castanheiras3.40936,3%63,7%33,1%60,9%38,9%
Primavera de Rondônia3.04725,9%74,1%22,2%71,7%25,5%
Pimenteiras do Oeste2.28630,5%69,5%27,9%68,3%34,4%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.