Voto Aberto
Início › Resultados › Paraíba
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 na Paraíba

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu na Paraíba com 67,46% dos votos válidos (1.794.059 × 865.210). Lula venceu em 223 e Flávio em 0 dos 223 municípios.

67,5%
32,5%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 65,0%. Em 2022, Lula teve 66,6% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Paraíba: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
João Pessoa591.66353,8%46,2%46,5%45,7%50,1%
Campina Grande305.30755,8%44,2%48,4%44,4%51,8%
Santa Rita103.53460,1%39,9%53,0%40,8%58,0%
Bayeux74.37355,2%44,8%47,2%46,3%52,5%
Patos67.68366,3%33,7%60,1%33,8%66,3%
Cabedelo54.01954,4%45,6%47,1%45,7%52,0%
Sousa48.18369,5%30,5%64,1%30,1%71,7%
Cajazeiras47.83180,0%20,0%75,0%19,9%80,7%
Guarabira43.62364,0%36,0%57,6%36,0%62,4%
Sapé38.03869,7%30,3%63,1%32,3%68,2%
Queimadas36.68073,0%27,0%67,3%27,8%72,2%
Mamanguape34.60366,3%33,7%58,7%35,4%67,9%
São Bento29.50354,6%45,4%48,4%44,6%55,5%
Conde27.25162,9%37,1%56,6%38,1%61,8%
Monteiro27.19778,5%21,5%73,3%22,2%79,0%
Esperança26.01269,4%30,6%62,4%31,6%68,6%
Pombal25.85567,4%32,6%62,1%32,8%66,5%
Pedras de Fogo25.24167,9%32,1%62,9%32,9%68,2%
Alagoa Grande23.24175,9%24,1%70,4%25,5%75,6%
Catolé do Rocha22.55475,1%24,9%70,5%25,3%75,8%
Solânea22.19172,0%28,0%66,0%28,7%72,9%
Lagoa Seca22.05765,0%35,0%58,7%36,0%63,2%
Alhandra21.08061,0%39,0%54,8%40,4%60,2%
Itabaiana19.58565,6%34,4%59,0%36,1%63,2%
Bananeiras19.35976,3%23,7%70,1%25,0%80,3%
Areia19.06779,9%20,1%75,1%20,2%77,8%
Rio Tinto18.83970,3%29,7%64,1%31,4%70,5%
Mari18.45972,9%27,1%67,1%28,3%72,2%
Itaporanga17.57076,4%23,6%70,3%24,5%77,3%
Cuité17.38880,9%19,1%76,1%19,8%82,3%
Caaporã17.08269,0%31,0%63,7%31,8%68,2%
Princesa Isabel16.93682,4%17,6%77,0%18,5%84,4%
Alagoa Nova16.59277,7%22,3%71,3%22,9%77,3%
Cruz do Espírito Santo16.43172,3%27,7%66,4%29,9%72,7%
Aroeiras16.29279,0%21,0%74,0%21,2%80,6%
Boqueirão15.97169,3%30,7%63,5%31,5%69,9%
Ingá15.72570,7%29,3%65,5%30,8%70,5%
São José de Piranhas15.56282,6%17,4%78,0%17,4%84,1%
Pocinhos15.44069,2%30,8%61,4%33,1%66,6%
Conceição15.35977,8%22,2%73,1%23,4%79,5%
Remígio15.06477,7%22,3%72,8%22,5%78,2%
Picuí15.03571,7%28,3%66,7%28,2%73,7%
Araruna14.81571,8%28,2%66,4%29,7%74,7%
São João do Rio do Peixe14.56981,2%18,8%76,9%18,9%83,2%
Araçagi14.34580,8%19,2%76,6%19,4%82,7%
Cacimba de Dentro14.33074,5%25,5%68,5%27,0%76,3%
Jacaraú14.32767,6%32,4%60,8%33,5%71,5%
Itapororoca14.17974,6%25,4%68,9%26,4%75,6%
Sumé14.16778,4%21,6%74,1%22,2%80,5%
Juazeirinho14.04775,9%24,1%70,4%26,4%76,5%
Belém13.28070,2%29,8%65,4%30,5%71,4%
Pitimbu13.15269,2%30,8%64,6%31,2%68,6%
Uiraúna13.07979,5%20,5%73,8%21,3%80,5%
Lucena12.88067,8%32,2%62,1%32,9%66,1%
Puxinanã12.87969,0%31,0%61,7%31,8%68,4%
Coremas12.87573,2%26,8%67,7%28,4%78,1%
Piancó12.78376,3%23,7%68,3%27,0%74,6%
Santa Luzia12.26069,5%30,5%63,3%31,0%71,8%
Alagoinha12.22781,5%18,5%76,6%19,3%82,2%
Massaranduba12.15773,2%26,8%67,2%28,2%72,5%
Teixeira12.09080,4%19,6%76,0%20,8%81,9%
Tavares11.89686,5%13,5%83,5%13,8%88,6%
Soledade11.71271,5%28,5%67,2%28,2%72,1%
Mogeiro11.48270,2%29,8%65,1%31,2%69,9%
Barra de Santa Rosa11.47980,9%19,1%76,4%19,8%79,6%
Gurinhém11.42077,0%23,0%71,5%24,5%76,1%
Taperoá11.36378,8%21,2%74,2%22,2%80,2%
Paulista10.99471,8%28,2%65,2%29,7%74,0%
Serra Branca10.86672,7%27,3%68,6%27,2%72,9%
Pilar10.75870,3%29,7%63,7%31,4%72,0%
Brejo do Cruz10.74269,5%30,5%63,8%31,4%70,9%
Fagundes10.54580,0%20,0%75,1%20,3%80,5%
Salgado de São Félix10.36674,7%25,3%69,0%26,6%73,8%
Juripiranga9.82971,0%29,0%65,8%30,2%73,4%
Arara9.32577,1%22,9%71,5%23,1%77,3%
Dona Inês9.27383,1%16,9%78,3%18,1%85,8%
São Vicente do Seridó9.25780,6%19,4%75,8%19,4%79,7%
São Sebastião de Lagoa de Roça9.17171,9%28,1%65,4%28,7%71,2%
Itatuba9.11973,1%26,9%68,2%28,5%74,9%
Imaculada9.11583,9%16,1%79,7%17,3%86,9%
Manaíra9.10886,3%13,7%82,9%13,9%87,8%
Mulungu9.09476,0%24,0%70,7%24,4%76,8%
Mataraca8.71270,8%29,2%64,5%31,0%71,4%
Riacho dos Cavalos8.42980,6%19,4%76,1%20,8%83,6%
Baía da Traição8.42480,8%19,2%77,0%20,0%83,0%
Água Branca8.39782,5%17,5%77,6%17,7%86,8%
Nova Floresta8.30875,5%24,5%69,3%24,9%79,1%
Juru8.20284,0%16,0%79,5%17,3%87,0%
Pirpirituba8.20174,2%25,8%68,5%25,4%75,3%
Tacima8.14274,0%26,0%68,7%27,1%76,8%
Gado Bravo8.09381,6%18,4%76,9%18,6%82,5%
Sobrado8.06070,8%29,2%65,3%30,9%72,1%
Juarez Távora7.95376,9%23,1%71,8%24,7%77,5%
Bonito de Santa Fé7.92076,7%23,3%72,0%24,4%76,3%
Marcação7.91381,9%18,1%77,2%19,8%84,6%
Cachoeira dos Índios7.91286,0%14,0%81,4%13,9%86,3%
Lagoa de Dentro7.86774,3%25,7%67,9%27,1%78,1%
Umbuzeiro7.80177,1%22,9%72,4%22,9%78,9%
Barra de Santana7.79375,2%24,8%69,3%26,0%74,5%
Desterro7.71677,9%22,1%72,8%24,0%81,1%
Cuité de Mamanguape7.66179,0%21,0%72,8%23,6%82,2%
Triunfo7.59685,7%14,3%82,0%13,9%88,1%
Olho d'água7.41677,8%22,2%72,0%24,0%79,6%
Capim7.25274,1%25,9%68,5%27,6%75,0%
Aparecida7.24775,4%24,6%71,5%24,4%77,1%
São José da Lagoa Tapada7.12381,1%18,9%77,1%19,4%82,3%
Pilões7.12078,3%21,7%72,9%22,7%78,5%
São Mamede7.11569,1%30,9%64,6%30,4%73,2%
Nazarezinho7.09582,6%17,4%77,8%18,8%86,4%
Santa Cecília7.09074,2%25,8%68,8%26,6%76,4%
Cubati6.95674,1%25,9%68,9%26,2%76,1%
Jericó6.93578,7%21,3%73,0%23,9%84,4%
Natuba6.84075,7%24,3%70,3%25,0%75,3%
Belém do Brejo do Cruz6.64173,9%26,1%69,1%27,1%75,2%
Cacimbas6.61984,7%15,3%79,6%16,4%86,4%
Areial6.59872,6%27,4%66,9%27,1%74,7%
São Miguel de Taipu6.57661,0%39,0%55,9%40,1%59,9%
Caiçara6.52870,7%29,3%64,3%31,0%71,7%
Serra Redonda6.49276,7%23,3%72,3%23,4%76,6%
Casserengue6.40681,0%19,0%75,8%19,9%83,8%
Santana dos Garrotes6.31777,6%22,4%72,5%22,6%77,8%
Marizópolis6.30169,7%30,3%62,6%31,1%73,3%
Camalaú6.29188,8%11,2%85,7%12,0%89,7%
Curral de Cima6.22778,6%21,4%72,3%22,7%82,2%
Boa Vista6.12169,1%30,9%64,1%31,0%68,8%
Cuitegi6.09876,1%23,9%71,5%24,8%77,3%
Barra de São Miguel6.04771,8%28,2%67,8%28,2%73,2%
Brejo dos Santos5.99574,9%25,1%70,8%25,9%73,8%
Junco do Seridó5.99275,3%24,7%68,3%25,7%77,2%
Santa Helena5.95987,0%13,0%82,6%13,5%88,5%
Pedra Lavrada5.94378,4%21,6%73,9%20,9%80,3%
São José dos Ramos5.94175,8%24,2%70,8%25,5%77,8%
Livramento5.93376,7%23,3%72,0%23,5%77,5%
Diamante5.90582,6%17,4%78,2%18,0%82,0%
Nova Olinda5.89483,0%17,0%78,4%18,0%84,6%
Pilõezinhos5.89178,6%21,4%73,4%22,2%81,8%
Igaracy5.88676,4%23,6%70,4%23,8%81,1%
Maturéia5.80782,2%17,8%78,6%18,4%85,2%
Condado5.80280,3%19,7%76,4%20,0%82,2%
Santa Teresinha5.77473,3%26,7%68,1%27,3%75,4%
Pedro Régis5.72568,8%31,2%62,2%32,4%74,2%
São José de Caiana5.63979,7%20,3%75,9%20,0%83,0%
Ibiara5.57283,6%16,4%77,9%17,6%85,4%
Santa Cruz5.53182,5%17,5%79,3%17,3%84,6%
Caturité5.51976,6%23,4%70,9%23,3%77,6%
Caldas Brandão5.44775,9%24,1%70,2%26,3%76,4%
Vieirópolis5.42779,5%20,5%75,6%20,8%82,3%
Catingueira5.41674,2%25,8%70,2%26,5%75,9%
Congo5.38780,4%19,6%76,7%19,7%82,4%
Montadas5.37373,4%26,6%66,6%27,8%72,5%
Malta5.26282,6%17,4%79,2%17,2%86,2%
Cabaceiras5.23868,4%31,6%63,0%31,4%68,3%
Boa Ventura5.16982,9%17,1%78,2%17,8%82,0%
Sertãozinho5.10374,7%25,3%69,4%24,9%78,5%
Alcantil5.00262,4%37,6%56,9%36,8%62,8%
Riachão do Bacamarte5.00074,0%26,0%67,6%28,1%76,4%
Borborema4.89577,2%22,8%71,0%24,9%79,7%
Damião4.88582,6%17,4%78,1%17,1%85,3%
Matinhas4.88280,6%19,4%75,7%20,4%79,8%
Riachão do Poço4.86870,3%29,7%64,2%31,7%72,2%
Bom Sucesso4.84786,5%13,5%82,4%15,1%88,2%
Logradouro4.78967,2%32,8%62,0%33,3%68,1%
Aguiar4.78281,7%18,3%77,0%19,3%82,6%
Lagoa4.69584,0%16,0%78,4%16,8%85,4%
Baraúna4.66278,9%21,1%73,6%20,9%82,5%
Serraria4.59577,0%23,0%70,5%23,8%75,9%
São João do Cariri4.57880,6%19,4%76,8%20,2%81,9%
Santana de Mangueira4.56186,4%13,6%82,7%13,3%89,3%
Caraúbas4.53577,0%23,0%72,9%23,1%80,1%
São José do Bonfim4.53172,8%27,2%67,5%28,4%75,2%
São José de Espinharas4.45278,2%21,8%74,6%21,7%80,0%
Poço de José de Moura4.43083,2%16,8%79,7%16,1%84,7%
Lastro4.39180,9%19,1%75,6%20,7%84,2%
Cacimba de Areia4.34380,8%19,2%76,3%20,4%82,1%
Monte Horebe4.31382,1%17,9%76,1%19,2%86,4%
Prata4.23573,9%26,1%69,3%27,6%73,9%
São José do Sabugi4.22671,9%28,1%67,7%28,2%74,5%
Assunção4.20174,3%25,7%68,0%28,3%77,7%
São Francisco4.13875,5%24,5%70,1%24,6%78,5%
Poço Dantas4.13688,4%11,6%83,7%12,1%88,3%
Olivedos4.07371,8%28,2%66,4%28,2%74,4%
Pedra Branca4.07273,4%26,6%67,4%27,5%76,3%
São João do Tigre3.96581,2%18,8%78,5%18,6%83,0%
Duas Estradas3.88572,3%27,7%66,1%29,6%76,8%
Mãe d'água3.87280,3%19,7%75,2%20,6%82,8%
Santa Inês3.84188,1%11,9%84,8%12,5%91,7%
Emas3.82474,0%26,0%67,7%27,6%77,9%
São Bentinho3.80383,2%16,8%78,7%17,5%85,2%
São José dos Cordeiros3.77981,6%18,4%78,2%19,0%83,0%
Cajazeirinhas3.75879,5%20,5%74,9%22,3%82,3%
Nova Palmeira3.68282,0%18,0%77,3%17,4%86,2%
Sossêgo3.67182,1%17,9%78,5%17,9%85,5%
Riachão3.55180,0%20,0%74,9%22,3%79,9%
Salgadinho3.47771,6%28,4%65,1%29,2%80,1%
Vista Serrana3.47380,8%19,2%75,2%20,2%77,0%
Bernardino Batista3.35382,5%17,5%79,8%17,3%85,1%
Mato Grosso3.31980,4%19,6%77,8%19,2%90,5%
Tenório3.31477,2%22,8%72,8%24,0%82,3%
São Sebastião do Umbuzeiro3.30486,7%13,3%82,8%14,2%87,6%
São Domingos3.28776,1%23,9%71,8%25,2%77,3%
São José de Princesa3.23588,3%11,7%83,8%13,3%84,6%
Gurjão3.19583,6%16,4%79,3%17,3%84,3%
Serra da Raiz3.16771,0%29,0%65,3%30,4%73,8%
Algodão de Jandaíra3.12087,2%12,8%83,2%13,8%87,1%
Serra Grande3.11087,1%12,9%81,9%13,9%85,8%
Ouro Velho3.09881,5%18,5%78,2%18,8%81,4%
São Domingos do Cariri3.07572,3%27,7%67,6%27,3%74,5%
Bom Jesus3.05685,5%14,5%81,7%14,0%88,9%
Santo André3.04078,0%22,0%72,7%23,5%82,3%
Frei Martinho2.94272,4%27,6%66,0%27,5%74,4%
Passagem2.84773,8%26,2%68,2%27,7%77,8%
Várzea2.84479,4%20,6%74,0%21,2%83,8%
Riacho de Santo Antônio2.83467,3%32,7%61,2%35,2%69,9%
Zabelê2.66685,5%14,5%80,7%15,9%86,4%
Amparo2.66386,7%13,3%83,0%14,3%88,3%
São José do Brejo do Cruz2.61469,7%30,3%64,2%30,8%70,6%
Joca Claudino2.51684,0%16,0%79,7%15,8%86,3%
Areia de Baraúnas2.50277,3%22,7%71,4%24,4%84,8%
Quixaba2.50169,6%30,4%65,7%30,1%72,3%
Carrapateira2.44486,5%13,5%81,7%14,6%86,0%
Parari2.40379,5%20,5%74,5%22,0%80,7%
Curral Velho2.32978,4%21,6%71,5%21,5%79,1%
Coxixola2.04780,0%20,0%74,8%20,7%81,4%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.