Resultado final · TSE
Voto Aberto › Análise › Votos após as 17h
Checagem com dados · 2º turno de 2026 · atualizado em 27/10/2026

Votos após as 17h: a prorrogação até 19h mudou a eleição de 2026?

Não. Os registros de todas as urnas do 2º turno mostram que 34.050 votos foram computados no Brasil depois das 17h de 25/10/2026 — 0,027% do total e 0,77% da vantagem de 4.430.191 votos de Lula sobre Flávio Bolsonaro. Mesmo que todos eles, somados aos do exterior e aos de urnas sem log, tivessem ido para um só candidato, o resultado seria o mesmo.

34.050votos computados após 17h no Brasil (0,027% do total)
84%deles entre 17h e 17h05 — eleitores que já estavam na fila
7.352urnas (1,5%) ficaram abertas além das 17h45, pela decisão do STF aplicada pelo TSE só às seções ainda abertas; receberam 5.052 votos após 17h
4.430.191votos de vantagem de Lula — 90× o pior caso de votos tardios

Resposta curta.

1. A prorrogação existiu, mas chegou quando a maior parte das seções já tinha fechado: valeu só para as que estavam abertas1,3.

2. Nem todo voto depois das 17h é efeito da prorrogação: a lei garante o voto a quem está na fila às 17h (art. 153). 84% dos votos tardios caíram nos primeiros 5 minutos.

3. Mesmo somando tudo — votos tardios no Brasil e no exterior e urnas sem log (49.254) —, o total é 1,11% da vantagem. Não há cenário em que esses votos invertam o resultado.

4. A decisão segue em debate no campo jurídico: Flávio Bolsonaro anunciou que pediria a anulação e, no dia seguinte, aliados disseram que o foco passou a ser ações por abuso de poder9,16. Os números acima não dependem desse desfecho.

O tamanho dos votos tardios perto da vantagem de Lula

Barras na mesma escala. 1º turno: soma das habilitações após 17h no log das urnas das 27 UFs e exterior23; nossa amostra de 4.992 seções dá 3,0% (IC 95%: 2,8% a 3,1%). 2º turno: contagem feita por dois censos independentes21,22 a partir dos logs oficiais das urnas publicados pelo TSE20 e conferida contra a nossa amostra. O TSE não publicou uma contagem própria de votos após 17h; o número que circula como "do TSE"7 é o desses censos.

Por que cada veículo dá um número diferente

O TSE não divulgou uma contagem oficial de votos após 17h. Todos os números que circulam saem dos mesmos logs públicos das urnas, contados por equipes diferentes com critérios um pouco diferentes. A conclusão não muda: em qualquer contagem, é cerca de 0,03% dos votos.

ContagemVotos após 17hCritério
Fernando Furtado Lima (usada nesta página)2134.050Votos registrados a partir das 17h (Brasília) nas urnas do Brasil, inclusive os 11 depois das 19h. Conferida contra a nossa amostra de seções.
Apolinário Passos22; setup.news para a CNN1234.330Mesmos logs; corte e conversão de fuso um pouco diferentes. A CNN atribui o dado ao TSE, mas a análise é da setup.news.
Compilação citada pela Jovem Pan1334.319Só entre 17h e 19h: exclui os 11 votos depois das 19h (34.319 + 11 = 34.330).
g1 (via Gazeta do Povo)1435.521Logs de 497.897 seções até 6h de 26/10; 30.866 em seções já totalizadas e 4.655 em seções pendentes de validação.
BBC News Brasil1533.866Logs das urnas comparados com os boletins de urna; corte às 17h (Brasília).

Quando esses votos aconteceram

Quase todos os votos depois das 17h vieram de quem já estava na fila. Depois das 17h05 foram 5.329 votos no país inteiro; depois das 19h, 11 — compatível com eleitores que ainda estavam na fila às 19h ou com pequenas diferenças no relógio das urnas. O gráfico abaixo vai até 19h, por isso soma 34.039.

Votos registrados a cada 5 minutos entre 17h e 19h (Brasília), 2º turno010.00020.00030.00017:00: 28.721 votos17:05: 1.131 votos1.13117:10: 347 votos34717:15: 247 votos24717:20: 188 votos18817:25: 197 votos19717:30: 182 votos18217:35: 206 votos20617:40: 207 votos20717:45: 219 votos21917:50: 198 votos19817:55: 214 votos21418:00: 232 votos23218:05: 216 votos21618:10: 229 votos22918:15: 236 votos23618:20: 213 votos21318:25: 168 votos16818:30: 177 votos17718:35: 153 votos15318:40: 124 votos12418:45: 111 votos11118:50: 80 votos8018:55: 43 votos4317h17h3018h18h3019h17h03 decisão do STF17h49 TSE avisa as seções28.721 votos entre 17h e 17h05:eleitores que já estavam na fila às 17h
Votos computados no Brasil a cada 5 minutos, horário de Brasília (o relógio local de cada urna foi convertido). A primeira barra está fora de escala com as demais — esse é o ponto. Fonte: hora de cada voto no log das 29.609 urnas com voto após 17h21, a partir dos arquivos do TSE20.

Cronologia: como a votação foi estendida

Horários de Brasília, domingo, 25/10/2026, salvo indicação.

  1. Em São Paulo, a Justiça Eleitoral manda a prefeitura colocar 100% da frota de ônibus nas ruas no domingo, sob multa de R$ 100 mil4.
  2. Coligação de Lula pede ao TSE extensão do horário em Salvador, citando falta de ônibus1,5.
  3. Campanha de Flávio Bolsonaro pede ao TSE votação até 19h em cidades de SP, PR e SC (e opções em MG e RS) por causa de chuvas e alagamentos; os registros de horário variam entre os veículos5,1.
  4. Coligação de Lula amplia o pedido a vários estados1.
  5. Presidente do TSE, Nunes Marques, dá 30 minutos ao TRE-BA para informar sobre o transporte em Salvador5.
  6. Sem decisão do TSE, a coligação de Lula leva o pedido ao STF; às 16h33 o ministro Cristiano Zanin é sorteado relator1.
  7. Horário legal de encerramento (art. 144 do Código Eleitoral). A maior parte das urnas fecha; quem está na fila recebe senha e continua votando (art. 153). O TSE começa a divulgar a apuração.
  8. Zanin estende a votação até as 19h em todo o país e esclarece que vale só onde as urnas não foram fechadas1,4.
  9. TSE suspende a totalização e a divulgação, com 0,25% das urnas apuradas1.
  10. TSE comunica às seções que a votação segue até 19h nas urnas ainda não encerradas; Nunes Marques envia ofício aos TREs1,3.
  11. Fim da votação estendida; a totalização é retomada1.
  12. Flávio Bolsonaro diz que não reconhece o resultado e que pedirá a anulação da eleição9,10.
  13. A totalização chega a 100% das urnas (horário registrado no arquivo de resultados do TSE): Lula 51,79% (64.256.232 votos) × Flávio Bolsonaro 48,21% (59.826.041)20.
  14. Análises independentes dos logs de todas as urnas contam entre 33.866 e 35.521 votos após 17h no Brasil — 0,03% do total em qualquer delas21,22,12,14,15.
  15. Aliados e o jurídico de Flávio dizem que não vão mais pedir a anulação; o foco passa a ser ações contra a chapa Lula/Alckmin por abuso de poder16.
  16. O PL, em nota de Valdemar Costa Neto, reconhece o resultado proclamado pelo TSE e cobra esclarecimentos sobre a prorrogação17.

O que é verdade e o que não é

Afirmação que circulaVereditoO que os dados e documentos mostram
“A votação foi prorrogada até as 19h em todo o Brasil.”Em parteA decisão de Zanin falava em todo o país, mas saiu depois das 17h e foi limitada às seções ainda abertas1,3,4. Só 7.352 urnas (1,5%) ficaram abertas além das 17h45, concentradas em RJ, SP, BA, PE e PB.
“Os votos depois das 17h deram a vitória a Lula.”Falso34.050 votos após 17h (0,77% da vantagem). Pior caso: 49.254 (1,11%)21,6,7.
“Só o PT pediu para estender a votação.”FalsoA campanha de Flávio Bolsonaro também pediu ao TSE votação até 19h em cidades atingidas por chuva5,8,4.
“Os problemas de transporte foram inventados.”FalsoA Prefeitura de Salvador confirmou ônibus retidos nas garagens; o TRE-BA mandou liberar a frota. Em São Paulo houve denúncia de frota reduzida apesar de ordem judicial de 100%5,4.
“Urnas fechadas foram reabertas para receber mais votos.”Sem evidênciaO TSE determinou que só seções abertas continuassem3. Nos logs, nenhuma urna tem voto depois do encerramento do boletim21.
“As urnas que ficaram abertas votaram mais em Lula.”Sem evidênciaLula teve 54,3% dos válidos nas urnas abertas após 17h45 e 54,2% nas demais seções dos mesmos 98 municípios.
“Sete mil urnas ficaram abertas ilegalmente e deram a vitória a Lula.”Enganoso7.352 urnas (1,5%) ficaram abertas além das 17h45 por causa da decisão de Zanin (STF), que o TSE aplicou só às seções ainda abertas1,3. A legalidade dessa decisão é questionada, mas as urnas não ficaram abertas por conta própria. Elas receberam 5.052 votos após 17h (0,11% da vantagem), e Lula teve nelas 54,3% dos válidos, contra 54,2% nas demais seções dos mesmos municípios.
“Votar depois das 17h é irregular.”FalsoQuem está na fila às 17h recebe senha e vota (art. 153)18. No 1º turno, sem prorrogação, ~3,0% votaram após 17h.
“A decisão foi juridicamente controversa.”VerdadeiroDecisão individual de um ministro do STF durante a votação, criticada por especialistas; Flávio anunciou que pediria a anulação; no dia seguinte, aliados disseram que a estratégia passou a ser ações por abuso de poder, e o PL reconheceu o resultado11,9,16,17.

Onde ficaram os votos tardios

Rio de Janeiro, São Paulo e Bahia concentram metade dos votos após 17h — também são os estados com mais eleitores e onde houve denúncias de falta de ônibus. Em todo o país, 29.609 urnas (5,9%) registraram ao menos um voto depois das 17h; a mediana é 1 voto por urna e o máximo, 39.

Votos após 17h (Brasília) por estado — 2º turno, censo das urnas
EstadoVotos após 17h% dos votosUrnas abertas após 17h45Votos após 17h nessas urnas
São Paulo8.7870,032%1.8741.626
Bahia4.1670,044%1.014842
Rio de Janeiro4.1260,041%3.3011.966
Minas Gerais2.2280,017%816
Pernambuco1.6250,027%705296
Pará1.2990,026%105
Ceará1.0690,018%66
Amazonas9990,046%36
Distrito Federal9760,052%194
Maranhão9150,022%614
Paraná9090,013%11
Mato Grosso8960,043%105
Rio Grande do Sul8190,012%517
Goiás7250,018%333
Alagoas6400,033%342
Rondônia5520,056%10
Paraíba4650,017%312140
Santa Catarina4540,010%00
Mato Grosso do Sul4190,026%00
Rio Grande do Norte4120,018%37
Piauí3340,015%112
Espírito Santo2890,012%22
Sergipe2840,019%5422
Tocantins2210,023%00
Acre1570,035%10
Roraima1430,046%00
Amapá1400,033%00

Fonte: censo dos logs das urnas21,22. “Urnas abertas após 17h45”: encerramento registrado no log depois das 17h45, critério para separar quem estendeu de quem só terminou a fila. 6.351 urnas encerraram às 19h ou depois; em cerca de metade delas o último voto foi antes das 17h — ficaram abertas sem eleitor.

Os votos tardios pendem para algum lado?

O voto é secreto: não há como saber em quem votou quem chegou depois das 17h. O que dá para medir é o perfil das seções onde isso ocorreu.

Atribuindo a cada voto tardio a divisão Lula × Flávio da própria seção (resultado do boletim de urna; 73% dos votos tardios com seção identificada, o restante com o resultado do município), o saldo estimado é de cerca de 2.883 votos para Lula — 0,07% da vantagem. Nas 6.945 urnas que ficaram abertas após 17h45 e cujo boletim temos, Lula teve 54,3% dos votos válidos; nas demais seções dos mesmos 98 municípios, 54,2%. A diferença é de décimos de ponto.

O que diz a lei

Art. 144. O recebimento dos votos começa às 8h e termina, salvo o disposto no art. 153, às 17h.
Art. 153. Às 17h, o presidente da mesa entrega senhas a todos os eleitores presentes, que votam em seguida, na ordem das senhas.
Art. 220, III. É nula a votação realizada em dia, hora ou local diferentes do designado, ou encerrada antes das 17h.
Art. 219. O juiz deve se abster de pronunciar nulidades sem demonstração de prejuízo. 18

Desde 2022 a votação segue o horário de Brasília em todo o país (8h às 17h), por resolução do TSE19 — por isso Acre e parte do Amazonas votam das 6h às 15h locais. O Aos Fatos classificou como inédita uma extensão nacional determinada durante a votação4; seu alcance jurídico está em discussão.

Método, cobertura e limites

O que é medido: a hora em que cada voto foi computado, registrada pela própria urna no seu log (“O voto do eleitor foi computado”), convertida da hora local para a de Brasília. Não usamos o horário de transmissão ou totalização, que no 2º turno ficou entre 19h e 21h por causa da suspensão da apuração e não diz quando as pessoas votaram.

Três bases, que concordam: (1) nossa amostra estratificada de 4.992 seções, que estima 0,029% dos votos após 17h (IC 95%: 0,025% a 0,032%); (2) e (3) dois censos independentes de todas as urnas publicados em 26/1021,22, com 34.050 e 34.330 votos após 17h — a diferença vem de contar ou não o voto às 17h00min00s e de como cada um trata o fuso. Antes de usar os censos, conferimos seção a seção: a contagem de votos após 17h coincide em 4.992 de 4.992 seções da nossa amostra num censo e em 4.990 de 4.992 no outro.

Pior caso: soma os 34.050 votos após 17h no Brasil, 10.865 no exterior (onde se vota até 17h locais, depois das 17h de Brasília nas Américas, sem relação com a prorrogação) e 4.339 votos de urnas cujo log não pôde ser conferido = 49.254.

Limites: não sabemos o voto de ninguém; a inclinação é estimada pelo perfil da seção. Os censos são de terceiros, conferidos contra a nossa amostra mas não refeitos por nós. Dados: JSON · CSV por estado · método do Voto Aberto.

Perguntas frequentes

A votação do 2º turno de 2026 foi prorrogada até as 19h?

Sim, em parte. Pouco depois das 17h de 25/10/2026, o ministro Cristiano Zanin (STF) estendeu a votação até as 19h em todo o país, a pedido da coligação de Lula, citando falhas no transporte público. Como a maioria das seções já havia encerrado, o próprio Zanin e o TSE esclareceram que a extensão valia só para as seções ainda abertas. Pelos logs das urnas, 7.352 urnas (1,5%) ficaram abertas além das 17h45.

Quantos votos foram registrados depois das 17h no 2º turno?

34.050 votos no Brasil (0,027% do total), segundo o censo dos logs de 497.897 urnas com log disponível; outra contagem independente chega a 34.330. 84% deles (28.721) foram computados entre 17h e 17h05 — eleitores que já estavam na fila, o que a lei permite em qualquer eleição. Nas urnas que ficaram abertas por causa da prorrogação, foram 5.052 votos.

Os votos depois das 17h deram a vitória a Lula?

Não. A vantagem de Lula foi de 4.430.191 votos. Os 34.050 votos após 17h equivalem a 0,77% dessa vantagem; no pior caso possível (49.254 votos, incluindo exterior e urnas sem log) seriam 1,11%. No cenário mais extremo — todos esses 49.254 votos dados a Lula e anulados —, ele ainda venceria por 4.380.937 votos. Se todos tivessem ido para Flávio em vez de Lula, a vantagem de Lula ainda seria de 4.331.683 votos.

Só o PT pediu a prorrogação da votação?

Não. A campanha de Lula pediu primeiro (13h22, Salvador) e depois ampliou o pedido; a campanha de Flávio Bolsonaro também pediu ao TSE, à tarde, votação até as 19h em cidades de SP, PR e SC (e alternativas em MG e RS) por causa de chuvas fortes. O TSE não decidiu nenhum dos pedidos até as 17h; a extensão veio de decisão individual de Zanin no STF.

Urnas que já tinham fechado foram reabertas?

Não há registro disso. O TSE orientou que só seções ainda abertas continuassem até as 19h. Na análise urna a urna, nenhuma urna tem voto computado depois do horário de encerramento do seu boletim de urna.

Os votos após 17h favoreceram algum candidato?

Não há como saber o voto individual (é secreto). Atribuindo a cada voto tardio a divisão Lula × Flávio da própria seção, o saldo estimado é de cerca de 2.883 votos para Lula (0,07% da vantagem). As urnas que ficaram abertas após 17h45 deram 54,3% dos votos válidos a Lula, contra 54,2% nas demais seções dos mesmos municípios — praticamente igual.

Votar depois das 17h é permitido?

Sim, para quem já está na fila. O art. 153 do Código Eleitoral manda o presidente da mesa distribuir senhas às 17h a todos os eleitores presentes. No 1º turno de 2026, sem nenhuma prorrogação, cerca de 3% dos eleitores votaram depois das 17h (3,0% na nossa amostra; 2,9% na contagem completa dos logs, ≈3,6 milhões; a setup.news conta 3,72 milhões) — cerca de cem vezes mais que no 2º turno.

Flávio Bolsonaro pode anular a eleição por causa da prorrogação?

Na noite de 25/10, Flávio disse que pediria a anulação, sem citar um artigo de lei. Em 26/10, aliados e o jurídico da campanha disseram que não vão mais pedir a anulação e que o foco passa a ser ações contra a chapa Lula/Alckmin por abuso de poder; o PL, em nota, reconheceu o resultado proclamado pelo TSE. Até a última atualização desta página, não havia pedido de anulação protocolado conhecido. No debate jurídico, cita-se o art. 220, III, do Código Eleitoral (votação em hora diferente da designada) e o art. 219, que manda não declarar nulidade sem prejuízo demonstrado. O Voto Aberto não opina sobre o mérito jurídico: mostra o que os dados medem.

O horário em que o TSE recebeu os boletins mostra quando as pessoas votaram?

Não. O horário de recebimento ou totalização (transmissão) não é o horário do voto. No 2º turno, esses carimbos ficaram entre 19h e 21h porque a totalização foi suspensa às 17h06 e retomada após as 19h. Quem quer saber quando se votou precisa olhar o log de cada urna, como fizemos aqui.

Compartilhe

Recebeu no WhatsApp que os votos depois das 17h decidiram a eleição? Envie esta página.

Enviar no WhatsAppAnálise do 2º turnoResultado por estado e cidade

Fontes

  1. Poder360 — Leia a cronologia da ampliação do horário de votação no 2º turno (26/10/2026).
  2. Poder360 — STF atropela TSE e prorroga eleição em 2h (25/10/2026).
  3. Agência Brasil — TSE: seções eleitorais ainda abertas devem manter votação até as 19h (25/10/2026).
  4. Aos Fatos — O que se sabe sobre relatos de supressão do voto e a prorrogação do segundo turno (25/10/2026).
  5. Agência Lupa — Em vídeo que sugere fraude, Nikolas Ferreira omite problemas reais no transporte e que PL também pediu prorrogação (25/10/2026).
  6. E-farsas — Os votos feitos depois das 17h deram a vitória para o Lula? (26/10/2026).
  7. InfoMoney — TSE: apenas 34 mil votos foram registrados após as 17h no segundo turno (26/10/2026).
  8. Metrópoles — Flávio critica decisão de Zanin, mas PL também pediu prorrogação da votação (26/10/2026).
  9. CNN Brasil — Flávio não reconhece vitória de Lula e diz que pedirá anulação das eleições (25/10/2026).
  10. Gazeta do Povo — Flávio Bolsonaro contesta eleição no STF após decisão de Cristiano Zanin (26/10/2026).
  11. Terra — Prorrogação da votação é ápice de eleição marcada por protagonismo de TSE e STF (26/10/2026).
  12. CNN Brasil — Dados do TSE mostram quantos eleitores votaram após a prorrogação (análise setup.news) (26/10/2026).
  13. Jovem Pan — 34.319 votos foram registrados depois das 17h; Lula venceu por 4,43 milhões (26/10/2026).
  14. Gazeta do Povo — Extensão do horário de votação teve 35 mil votos entre 17h e 19h (análise do g1) (26/10/2026).
  15. BBC News Brasil (via Terra) — BBC identifica 33,8 mil votos durante prorrogação ordenada por Zanin, menos de 0,03% dos votos totais (26/10/2026).
  16. Metrópoles — Flávio não vai mais pedir anulação da eleição, dizem aliados e jurídico (26/10/2026).
  17. Poder360 — PL reconhece vitória de Lula após Flávio contestar resultado (26/10/2026).
  18. Planalto — Código Eleitoral (Lei nº 4.737/1965), arts. 144, 153, 219 e 220 (texto compilado).
  19. TSE — Votação em todo o país seguirá o horário de Brasília (Res. TSE nº 23.669/2021) (09/2022).
  20. TSE — Dados de urna do 2º turno: boletim de urna e arquivos de cada seção (log, assinaturas), consulta por seção (25/10/2026).
  21. Fernando Furtado Lima (GitHub) — Votos computados após as 17h no 2º turno de 2026 — censo de 499.207 urnas (26/10/2026).
  22. Apolinário Passos (GitHub) — urnas-tardias — encerramento e votos tardios de cada urna (26/10/2026).
  23. mclaguiar (GitHub) — urna-logs-2026 — curva horária do 1º turno nas 27 UFs e exterior (26/10/2026).

Todas as fontes consultadas em 26/10/2026. Correções: veja Sobre.

Às Claras · Leia também

Todos os textos do Às Claras →