Voto Aberto
Início › Resultados

Resultado da eleição 2026 por estado e município

Lula venceu o 2º turno de 25/10/2026 com 51,79% dos votos válidos (64.256.232 votos), contra 48,21% de Flávio Bolsonaro (59.826.041). Escolha um estado ou uma capital.

Estados

Resultado por estado
EstadoLulaFlávioVotos LulaVotos Flávio
São Paulo46,2%53,8%12.119.27414.139.178
Minas Gerais50,4%49,6%6.351.0996.241.786
Rio de Janeiro46,9%53,1%4.565.3935.169.033
Bahia71,3%28,7%6.485.2582.608.761
Paraná37,4%62,6%2.566.5044.291.444
Rio Grande do Sul42,2%57,8%2.824.5523.874.378
Pernambuco69,2%30,8%4.117.5131.832.554
Ceará68,9%31,1%4.036.1241.819.478
Pará55,0%45,0%2.690.4492.199.940
Santa Catarina30,6%69,4%1.418.3143.220.071
Maranhão69,5%30,5%2.808.2311.229.971
Goiás40,3%59,7%1.585.5552.345.334
Paraíba67,5%32,5%1.794.059865.210
Espírito Santo43,6%56,4%1.001.9651.294.504
Piauí75,9%24,1%1.653.989525.859
Rio Grande do Norte65,7%34,3%1.413.596737.409
Amazonas54,0%46,0%1.145.783975.245
Mato Grosso33,9%66,1%694.1671.351.099
Alagoas60,8%39,2%1.152.621744.140
Distrito Federal45,7%54,3%825.224979.542
Mato Grosso do Sul40,4%59,6%628.973927.892
Sergipe69,5%30,5%989.041433.354
Rondônia30,4%69,6%294.446674.382
Tocantins48,6%51,4%442.962467.916
Acre33,4%66,6%144.513287.715
Amapá52,9%47,1%222.968198.674
Exterior53,9%46,1%200.154171.497
Roraima27,5%72,5%83.505219.675

Capitais

Aracaju SE62%Belo Horizonte MG51%Belém PA55%Boa Vista RR76%Brasília DF54%Campo Grande MS61%Cuiabá MT60%Curitiba PR62%Florianópolis SC52%Fortaleza CE60%Goiânia GO63%João Pessoa PB54%Macapá AP51%Maceió AL52%Manaus AM56%Natal RN56%Palmas TO60%Porto Alegre RS56%Porto Velho RO62%Recife PE61%Rio Branco AC67%Rio de Janeiro RJ52%Salvador BA73%São Luís MA62%São Paulo SP56%Teresina PI68%Vitória ES52%