Voto Aberto
Início › Resultados › Amapá
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Amapá

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Amapá com 52,88% dos votos válidos (222.968 × 198.674). Lula venceu em 14 e Flávio em 2 dos 16 municípios.

52,9%
47,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 50,0%. Em 2022, Lula teve 48,6% contra Jair Bolsonaro. 1 município mudou de vencedor em relação a 2022, entre eles Macapá.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Amapá: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Macapá321.52051,0%49,0%43,3%47,2%45,1%
Santana85.90548,2%51,8%41,0%50,1%43,9%
Laranjal do Jari28.17059,3%40,7%52,3%40,8%60,6%
Oiapoque24.20763,8%36,2%57,8%36,1%64,7%
Mazagão22.21464,8%35,2%59,5%34,3%63,0%
Porto Grande15.53555,1%44,9%48,0%44,1%55,5%
Tartarugalzinho11.43758,4%41,6%52,3%42,3%57,7%
Vitória do Jari10.40667,6%32,4%61,0%33,8%68,6%
Pedra Branca do Amapari9.90858,0%42,0%50,2%43,5%55,7%
Calçoene8.90358,0%42,0%50,6%41,2%61,7%
Itaubal8.88157,0%43,0%50,4%43,0%53,6%
Ferreira Gomes7.86252,1%47,9%45,6%47,2%53,6%
Amapá7.52763,4%36,6%55,3%37,2%62,6%
Cutias6.30160,1%39,9%51,9%41,7%59,6%
Serra do Navio4.11240,2%59,8%35,5%57,0%39,9%
Pracuúba4.02259,7%40,3%49,4%45,0%54,3%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.