Voto Aberto
Início › Resultados › Ceará
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Ceará

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Ceará com 68,93% dos votos válidos (4.036.124 × 1.819.478). Lula venceu em 184 e Flávio em 0 dos 184 municípios.

68,9%
31,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 66,9%. Em 2022, Lula teve 70,0% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Ceará: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Fortaleza1.795.59260,1%39,9%53,5%39,3%58,2%
Caucaia249.64263,1%36,9%56,0%37,4%61,8%
Juazeiro do Norte200.36074,0%26,0%67,1%26,2%76,3%
Maracanaú179.47561,3%38,7%54,3%39,1%60,7%
Sobral153.04467,4%32,6%59,7%33,7%69,0%
Itapipoca103.23975,3%24,7%71,1%24,8%77,4%
Crato95.92981,8%18,2%77,0%18,6%84,3%
Maranguape83.54965,6%34,4%60,0%34,9%65,9%
Iguatu71.30980,5%19,5%76,3%19,4%81,6%
Aquiraz69.62964,9%35,1%58,4%35,9%65,5%
Horizonte62.77465,0%35,0%57,9%35,3%64,4%
Quixadá61.60565,7%34,3%60,2%35,8%64,3%
Cascavel60.46967,2%32,8%60,8%33,8%68,5%
Canindé60.22477,1%22,9%72,2%23,6%79,6%
Quixeramobim60.12178,5%21,5%73,5%22,4%79,9%
Crateús60.10973,1%26,9%71,2%25,9%77,3%
Eusébio59.87654,3%45,7%47,4%45,3%55,4%
Tianguá59.60860,5%39,5%53,9%40,7%64,4%
Russas58.54869,4%30,6%63,4%30,5%71,2%
Pacatuba57.82462,6%37,4%55,6%38,4%63,1%
Aracati57.41769,5%30,5%63,2%31,3%70,2%
Morada Nova56.90768,9%31,1%62,2%32,1%74,1%
Pacajus54.45463,3%36,7%56,5%37,0%63,9%
Barbalha53.41672,9%27,1%67,6%27,6%76,2%
São Gonçalo do Amarante51.34964,3%35,7%56,8%37,3%65,1%
Icó51.31278,0%22,0%73,7%22,2%80,5%
Camocim50.99270,0%30,0%63,3%30,9%72,6%
Trairi49.87272,2%27,8%66,6%29,1%74,2%
Acaraú49.19769,0%31,0%63,3%32,6%73,1%
Viçosa do Ceará48.28873,9%26,1%69,4%26,9%77,2%
Tauá47.27269,5%30,5%65,1%31,0%69,8%
Beberibe46.98470,5%29,5%64,9%29,9%71,3%
Limoeiro do Norte46.94874,9%25,1%69,6%24,9%76,1%
Granja44.06083,7%16,3%79,5%16,9%86,4%
Boa Viagem42.61181,0%19,0%73,9%20,0%86,7%
Itapajé39.66864,4%35,6%59,3%36,8%65,6%
Acopiara38.56979,7%20,3%76,6%20,1%83,4%
Itaitinga38.23863,0%37,0%56,2%37,4%65,4%
São Benedito37.54869,0%31,0%63,3%31,8%74,6%
Brejo Santo36.96979,7%20,3%75,5%20,7%81,9%
Mauriti36.55475,2%24,8%72,5%24,5%78,2%
Amontada36.35074,8%25,2%70,1%26,1%77,9%
Guaraciaba do Norte34.68869,5%30,5%64,5%30,5%76,3%
Pedra Branca34.61284,0%16,0%79,6%16,7%87,7%
Itarema34.50164,8%35,2%59,2%37,2%65,6%
Paracuru33.72068,0%32,0%62,5%32,7%69,9%
Santa Quitéria33.61779,1%20,9%74,1%20,7%82,7%
Ipu33.12975,5%24,5%71,1%24,6%80,6%
Várzea Alegre32.55578,9%21,1%74,8%21,1%83,1%
Mombaça32.51979,2%20,8%75,8%20,9%81,9%
Pentecoste32.38574,3%25,7%69,4%26,6%76,1%
Massapê31.82171,1%28,9%65,4%30,1%74,2%
Missão Velha30.98581,1%18,9%78,1%18,5%83,4%
Ipueiras30.95072,5%27,5%69,0%26,8%78,6%
Jaguaribe29.39878,9%21,1%73,7%21,5%81,1%
Jaguaruana28.91868,0%32,0%63,6%32,2%68,6%
Baturité28.54974,2%25,8%69,6%26,3%76,6%
Ubajara27.96567,2%32,8%62,5%33,0%70,0%
Paraipaba27.58463,0%37,0%56,9%38,3%63,1%
Parambu27.27769,7%30,3%64,0%32,5%71,4%
Tabuleiro do Norte26.00480,1%19,9%75,8%19,9%80,6%
Santana do Acaraú25.77578,0%22,0%73,4%22,6%80,0%
Ocara25.19173,4%26,6%68,5%27,1%74,8%
Caririaçu24.95377,8%22,2%74,0%21,6%82,5%
Aracoiaba24.94573,8%26,2%69,1%27,2%75,8%
Nova Russas24.87070,6%29,4%66,7%29,1%69,1%
Redenção24.25172,9%27,1%66,8%29,0%72,6%
Lavras da Mangabeira24.13481,7%18,3%77,4%19,2%84,6%
Cruz23.78762,8%37,2%57,1%37,7%63,8%
Marco23.43557,7%42,3%51,6%44,8%54,0%
Novo Oriente23.21778,5%21,5%74,6%22,4%83,7%
Milagres22.63185,7%14,3%82,2%13,9%88,3%
Jardim22.59479,7%20,3%76,0%19,9%85,3%
Jijoca de Jericoacoara21.57662,6%37,4%56,0%38,1%67,7%
Bela Cruz21.55068,9%31,1%63,2%32,0%70,7%
Tamboril21.34277,7%22,3%74,8%22,4%81,9%
Pindoretama21.26373,2%26,8%68,4%27,3%72,8%
Independência21.20972,8%27,2%70,2%26,8%75,1%
Guaiúba20.88574,8%25,2%69,4%27,0%75,6%
Campos Sales20.54483,4%16,6%79,4%16,8%86,2%
Cedro20.34380,9%19,1%76,5%19,5%83,8%
Senador Pompeu20.30070,6%29,4%66,5%29,9%72,8%
Aurora20.28878,8%21,2%73,7%22,0%84,4%
Jucás20.18176,0%24,0%71,4%23,8%80,2%
Ibiapina20.16266,6%33,4%59,9%33,8%74,7%
Forquilha19.73766,0%34,0%59,7%33,9%69,2%
Coreaú19.70074,1%25,9%69,4%26,9%79,0%
Itatira19.60179,2%20,8%74,2%22,0%83,4%
Barreira19.59061,5%38,5%57,0%39,8%61,3%
Irauçuba19.46779,1%20,9%74,6%21,8%81,9%
Morrinhos19.05752,4%47,6%47,7%48,4%52,1%
Assaré18.91881,7%18,3%77,6%17,7%87,0%
Quixeré18.87574,1%25,9%67,6%25,7%76,7%
Uruburetama18.71073,3%26,7%69,1%27,3%73,9%
Chorozinho18.30272,1%27,9%68,1%28,2%73,4%
Icapuí17.71765,7%34,3%62,0%33,7%69,5%
Orós17.68777,9%22,1%73,7%22,3%80,0%
Farias Brito17.58284,3%15,7%80,7%15,6%87,9%
Araripe17.49786,6%13,4%83,2%13,8%91,5%
Caridade17.47576,8%23,2%71,3%24,1%81,5%
Fortim17.19467,0%33,0%60,9%33,7%69,0%
Barro16.99684,8%15,2%80,7%15,6%87,7%
Quiterianópolis16.98879,6%20,4%75,8%19,8%84,6%
Itapiúna16.38973,3%26,7%68,1%28,4%76,4%
Capistrano16.20477,2%22,8%72,9%23,6%80,8%
Umirim16.06774,3%25,7%70,0%26,4%77,7%
Hidrolândia16.00474,2%25,8%70,1%26,0%78,9%
Varjota15.99066,5%33,5%59,8%34,3%72,3%
Tejuçuoca15.97475,7%24,3%70,2%25,4%80,0%
Reriutaba15.85679,5%20,5%74,8%20,1%83,0%
Cariús15.84180,9%19,1%77,6%18,9%84,0%
Banabuiú15.67579,2%20,8%74,9%21,8%83,2%
Tururu15.65474,1%25,9%68,7%27,6%75,3%
Jaguaretama15.52379,4%20,6%74,3%21,3%83,7%
Cariré15.38072,2%27,8%68,6%27,6%76,0%
Croatá15.33876,5%23,5%70,9%23,6%82,3%
Barroquinha15.20573,0%27,0%67,3%28,3%81,9%
Quixelô14.95383,0%17,0%79,8%17,3%85,4%
Monsenhor Tabosa14.94975,1%24,9%71,9%24,9%82,7%
Salitre14.83874,6%25,4%71,7%25,9%83,8%
Madalena14.76579,6%20,4%73,9%21,3%83,4%
Porteiras14.64184,9%15,1%82,7%15,0%87,1%
Carnaubal14.57667,9%32,1%63,3%31,6%71,7%
Pereiro14.48481,7%18,3%77,3%18,2%85,1%
Solonópole14.28478,4%21,6%73,3%21,4%85,0%
Santana do Cariri13.90387,2%12,8%83,2%13,6%89,8%
Frecheirinha13.84967,3%32,7%61,3%34,3%75,7%
Ibaretama13.53080,3%19,7%76,3%20,5%80,7%
Meruoca13.27572,8%27,2%67,7%26,3%79,9%
Graça12.85481,2%18,8%75,8%19,2%88,5%
Nova Olinda12.79178,7%21,3%74,9%21,3%83,0%
Mucambo12.73675,5%24,5%69,8%24,5%80,8%
Apuiarés12.69676,2%23,8%71,3%23,6%79,4%
São Luís do Curu12.62872,3%27,7%67,5%28,6%74,3%
Saboeiro12.61980,5%19,5%77,5%19,4%84,1%
Acarape12.54764,6%35,4%58,7%37,1%64,0%
Ibicuitinga12.51471,6%28,4%67,1%29,0%76,3%
Aratuba12.29374,5%25,5%69,5%26,4%79,2%
Miraíma12.14382,0%18,0%78,1%18,5%86,0%
Alto Santo12.10479,1%20,9%73,5%22,1%81,8%
Iracema12.09877,8%22,2%74,1%22,5%82,8%
Piquet Carneiro12.09778,5%21,5%74,3%22,8%85,3%
Choró11.64380,9%19,1%76,6%20,3%82,6%
Aiuaba11.43885,7%14,3%82,7%13,8%88,5%
Uruoca11.31675,3%24,7%71,7%25,1%79,0%
Milhã11.29179,5%20,5%76,1%19,9%85,1%
Chaval10.97081,1%18,9%77,1%19,1%83,1%
Pacoti10.77776,6%23,4%72,1%23,9%78,8%
Martinópole10.72980,4%19,6%75,5%20,5%84,7%
Ipaporanga10.35075,1%24,9%73,1%23,8%81,0%
Alcântaras10.26379,9%20,1%76,9%18,6%86,3%
Paramoti10.18877,6%22,4%73,0%23,4%79,9%
Poranga10.06681,0%19,0%79,3%17,7%85,9%
Palmácia9.90872,4%27,6%67,4%28,7%75,4%
Catarina9.89078,1%21,9%74,9%21,1%82,7%
Groaíras9.84362,1%37,9%57,5%36,8%69,3%
Palhano9.84263,0%37,0%58,6%36,5%68,9%
Mulungu9.75072,9%27,1%69,7%27,5%77,1%
Ararendá9.70673,3%26,7%71,7%25,1%77,7%
Ipaumirim9.45681,9%18,1%78,4%17,7%84,2%
Catunda9.31382,1%17,9%78,8%18,5%86,9%
Jaguaribara8.99478,6%21,4%75,0%21,4%81,1%
Penaforte8.69580,4%19,6%76,7%19,3%83,6%
Pires Ferreira8.61374,6%25,4%71,3%23,7%81,3%
General Sampaio8.27477,8%22,2%73,3%22,9%81,9%
Moraújo8.26173,4%26,6%69,6%26,5%78,4%
Potengi8.10287,0%13,0%84,4%13,0%90,1%
Abaiara7.77581,9%18,1%78,8%17,6%87,4%
Deputado Irapuan Pinheiro7.47580,3%19,7%76,4%18,3%88,3%
Tarrafas7.38785,6%14,4%81,2%15,2%88,9%
Itaiçaba7.21468,4%31,6%62,9%31,8%71,3%
Antonina do Norte7.09584,2%15,8%80,2%15,2%87,1%
Jati7.09282,8%17,2%79,9%17,1%85,1%
Senador Sá7.03875,1%24,9%69,0%25,4%78,6%
Altaneira6.94886,7%13,3%83,1%12,4%90,8%
Arneiroz6.94078,3%21,7%73,8%22,0%82,5%
Pacujá6.65880,8%19,2%74,0%19,9%87,5%
Guaramiranga6.64474,0%26,0%68,7%26,7%78,7%
Umari6.52178,2%21,8%75,3%21,6%77,7%
Granjeiro6.33084,8%15,2%80,6%16,0%88,4%
São João do Jaguaribe5.96283,4%16,6%79,3%16,5%83,3%
Potiretama5.83377,2%22,8%72,9%23,7%85,6%
Ereré5.60582,0%18,0%79,2%17,0%85,8%
Baixio5.46284,1%15,9%81,7%15,4%87,1%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.