Voto Aberto
Início › Resultados › Goiás
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Goiás

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu em Goiás com 59,66% dos votos válidos (1.585.555 × 2.345.334). Lula venceu em 41 e Flávio em 205 dos 246 municípios.

40,3%
59,7%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 36,7%. Em 2022, Lula teve 41,3% contra Jair Bolsonaro. 31 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Planaltina, Posse, Ouvidor, Nova Crixás, São João d'aliança.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Goiás: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Goiânia1.019.03737,4%62,6%28,2%54,7%36,0%
Aparecida de Goiânia341.24742,3%57,7%31,6%50,5%42,1%
Anápolis288.32029,7%70,3%21,8%63,1%29,4%
Rio Verde153.29434,0%66,0%26,8%63,7%38,1%
Luziânia136.71942,2%57,8%31,2%51,4%39,7%
Águas Lindas de Goiás125.18249,5%50,5%39,1%46,6%47,3%
Valparaíso de Goiás99.13146,4%53,6%36,3%48,8%43,9%
Trindade95.91142,6%57,4%31,3%49,2%42,9%
Senador Canedo95.24644,9%55,1%34,1%48,4%45,1%
Formosa77.72442,6%57,4%31,9%52,2%42,5%
Catalão75.39846,0%54,0%36,2%49,5%49,9%
Itumbiara74.88437,9%62,1%28,6%57,8%41,0%
Jataí73.58834,2%65,8%26,2%62,5%37,2%
Caldas Novas68.15736,1%63,9%27,4%58,7%35,8%
Planaltina66.59250,5%49,5%40,1%46,2%48,4%
Goianésia59.44139,0%61,0%29,4%55,1%42,2%
Novo Gama58.61348,1%51,9%38,0%48,6%45,1%
Mineiros51.73936,1%63,9%27,3%60,5%41,2%
Cidade Ocidental49.71648,7%51,3%38,3%46,9%46,1%
Goianira47.57244,6%55,4%33,8%49,1%44,7%
Santo Antônio do Descoberto46.70646,5%53,5%36,6%49,6%43,0%
Inhumas40.85242,4%57,6%30,6%50,1%44,8%
Cristalina38.97232,8%67,2%25,5%64,4%34,8%
Morrinhos37.17438,5%61,5%27,9%56,4%42,4%
Quirinópolis35.29840,2%59,8%31,0%56,8%46,7%
Jaraguá33.46328,0%72,0%20,0%62,7%31,4%
Itaberaí33.22642,0%58,0%33,0%52,8%46,6%
Porangatu30.96241,6%58,4%33,9%55,2%44,9%
Uruaçu30.43941,7%58,3%32,7%54,5%44,7%
Santa Helena de Goiás30.18441,8%58,2%32,8%55,3%46,3%
Niquelândia28.25643,6%56,4%32,8%47,7%46,6%
Goiatuba27.86632,2%67,8%23,9%62,0%37,7%
Iporá26.61637,1%62,9%28,1%57,5%39,5%
Nerópolis25.85741,0%59,0%30,5%52,7%44,0%
Posse25.32947,0%53,0%37,0%49,4%51,2%
São Luís de Montes Belos24.56626,7%73,3%20,1%68,0%27,9%
Bela Vista de Goiás24.22739,4%60,6%28,2%51,5%41,3%
Hidrolândia23.57642,0%58,0%27,6%44,3%44,0%
Palmeiras de Goiás23.45135,3%64,7%28,0%60,8%36,9%
Minaçu22.40843,2%56,8%36,2%51,8%46,1%
Pires do Rio22.07634,7%65,3%25,9%61,4%36,3%
Alexânia21.97633,7%66,3%24,6%59,5%32,8%
Itapuranga21.49243,8%56,2%34,6%50,8%47,1%
Pirenópolis20.73942,9%57,1%33,6%51,7%44,6%
Ipameri20.50242,5%57,5%33,4%52,6%45,8%
Padre Bernardo20.39243,0%57,0%33,2%51,6%44,5%
Goiás19.21954,6%45,4%46,0%40,6%56,6%
Piracanjuba18.84642,5%57,5%32,2%50,8%45,6%
São Miguel do Araguaia18.39135,8%64,2%28,7%60,0%38,8%
Bom Jesus18.13742,1%57,9%33,1%56,7%46,9%
Cocalzinho de Goiás17.52041,5%58,5%32,2%52,6%40,2%
Ceres16.93235,1%64,9%27,0%59,5%35,3%
Silvânia16.33736,4%63,6%27,3%57,8%41,0%
Acreúna15.97437,8%62,2%31,0%60,4%44,1%
Itapaci15.69844,6%55,4%37,1%51,4%49,4%
Abadia de Goiás15.63041,4%58,6%30,7%50,7%41,4%
Rubiataba15.62830,7%69,3%23,2%60,4%32,7%
Anicuns15.16638,6%61,4%29,7%53,4%39,2%
Campos Belos14.89258,9%41,1%47,9%36,2%61,8%
Guapó14.86146,8%53,2%35,1%45,3%49,3%
Jussara14.81638,5%61,5%29,0%57,1%40,3%
Pontalina14.36539,0%61,0%29,6%55,9%45,0%
Aragarças13.91142,1%57,9%35,2%55,3%43,7%
São Simão13.33251,9%48,1%44,0%46,5%55,3%
Caiapônia13.20939,0%61,0%31,7%57,2%41,9%
Crixás13.01652,5%47,5%42,0%42,3%55,5%
Indiara12.72943,7%56,3%35,6%52,3%49,0%
Abadiânia12.58932,6%67,4%24,6%60,5%32,5%
Mozarlândia12.32041,8%58,2%32,3%52,0%45,4%
Orizona12.08736,9%63,1%25,3%54,9%42,2%
Vianópolis11.28930,8%69,2%22,3%63,2%34,0%
Uruana10.81242,1%57,9%33,8%52,5%42,9%
Caçu10.79332,5%67,5%25,1%65,3%37,2%
Goianápolis10.75428,4%71,6%21,4%65,8%27,7%
Ouvidor10.50046,6%53,4%37,2%49,3%53,8%
Aragoiânia10.21642,9%57,1%33,7%49,0%44,4%
Barro Alto10.02140,7%59,3%29,8%51,0%46,0%
Montividiu9.82629,3%70,7%23,6%70,2%33,1%
Edéia9.54336,8%63,2%28,1%59,6%42,3%
Chapadão do Céu9.49729,8%70,2%24,1%68,8%32,3%
Nova Crixás9.33546,5%53,5%39,3%48,2%53,8%
Paraúna9.27233,7%66,3%27,0%62,6%40,2%
Rialma9.23033,6%66,4%26,7%61,7%34,3%
Campinorte9.16833,8%66,2%26,3%59,0%36,2%
Mara Rosa9.16344,5%55,5%34,6%48,8%47,0%
Piranhas9.10039,8%60,2%30,5%55,5%44,8%
Firminópolis8.76731,6%68,4%23,9%61,6%33,6%
Buriti Alegre8.69041,4%58,6%33,0%54,5%46,5%
Nova Veneza8.54642,8%57,2%32,9%50,1%42,9%
Iaciara8.52654,5%45,5%40,2%37,2%59,1%
Flores de Goiás8.52453,9%46,1%44,4%38,9%54,5%
Santa Terezinha de Goiás8.52150,8%49,2%43,7%44,2%54,1%
Santo Antônio de Goiás7.97442,2%57,8%33,5%52,2%45,4%
Cavalcante7.95280,8%19,2%71,4%15,8%82,6%
Corumbá de Goiás7.93040,8%59,2%32,2%51,3%41,6%
Bonfinópolis7.87444,5%55,5%33,7%49,2%48,9%
São João d'aliança7.76246,7%53,3%36,1%46,7%51,0%
Cachoeira Alta7.72242,2%57,8%32,8%54,3%47,3%
Nazário7.69437,6%62,4%29,8%57,4%40,7%
Itauçu7.69242,0%58,0%33,8%51,9%45,7%
Alto Paraíso de Goiás7.68862,7%37,3%52,6%33,9%62,0%
Bom Jardim de Goiás7.60344,9%55,1%39,6%50,9%53,4%
Maurilândia7.55350,9%49,1%43,9%46,6%53,8%
Petrolina de Goiás7.53334,8%65,2%27,4%58,3%39,4%
Cabeceiras7.44848,3%51,7%39,3%49,0%51,3%
Aruanã7.38745,4%54,6%35,2%47,3%47,8%
Cezarina7.36141,0%59,0%32,0%52,9%43,0%
Leopoldo de Bulhões7.34842,0%58,0%32,6%52,3%46,1%
São Domingos7.28160,6%39,4%46,1%30,5%66,0%
Cachoeira Dourada7.23248,1%51,9%39,6%49,5%54,0%
Carmo do Rio Verde7.22739,4%60,6%32,9%56,5%40,6%
Paranaiguara7.16950,8%49,2%41,3%45,6%55,2%
Corumbaíba7.14939,0%61,0%30,7%56,0%44,2%
Sanclerlândia7.13540,2%59,8%33,4%54,4%44,0%
Vicentinópolis7.11241,1%58,9%34,8%55,1%47,9%
Montes Claros de Goiás7.11037,6%62,4%31,5%56,4%40,7%
Nova Glória6.88343,2%56,8%35,7%50,4%46,0%
Itapirapuã6.86747,7%52,3%38,8%47,3%51,9%
Terezópolis de Goiás6.82843,8%56,2%33,9%48,7%44,6%
Alvorada do Norte6.77651,8%48,2%42,2%43,7%52,2%
Campo Limpo de Goiás6.77333,6%66,4%25,2%56,7%35,9%
Serranópolis6.62342,5%57,5%35,6%53,6%48,4%
Faina6.62051,6%48,4%43,5%42,5%56,9%
Mambaí6.52136,8%63,2%31,2%61,5%39,8%
Alto Horizonte6.39738,6%61,4%31,3%56,3%41,8%
Vila Propício6.02544,5%55,5%32,9%41,9%49,0%
Araguapaz6.00844,9%55,1%36,3%49,6%47,3%
Jandaia5.99137,9%62,1%31,0%57,6%41,4%
Campo Alegre de Goiás5.81643,6%56,4%36,2%52,7%50,1%
Joviânia5.77640,0%60,0%32,2%57,1%47,2%
Doverlândia5.66539,7%60,3%30,7%53,8%46,4%
Monte Alegre de Goiás5.62267,8%32,2%55,1%25,3%69,1%
Americano do Brasil5.60044,6%55,4%35,9%47,2%50,3%
Santa Bárbara de Goiás5.60040,4%59,6%31,0%52,1%43,2%
Simolândia5.58054,3%45,7%44,0%42,0%58,0%
Fazenda Nova5.53141,4%58,6%33,0%52,7%43,8%
Caturaí5.46049,2%50,8%40,4%45,1%54,2%
São Francisco de Goiás5.39235,8%64,2%26,9%56,3%39,6%
Mundo Novo5.36643,1%56,9%36,8%53,0%49,4%
Itaguaru5.26849,9%50,1%42,7%46,0%53,4%
Britânia5.18337,0%63,0%29,3%57,2%41,4%
Itaguari5.16945,5%54,5%36,5%45,6%52,2%
Divinópolis de Goiás5.10860,4%39,6%51,2%34,2%66,0%
São Luiz do Norte5.10753,7%46,3%43,6%39,0%54,6%
Água Fria de Goiás5.09937,8%62,2%27,3%50,8%40,2%
Inaciolândia4.80953,1%46,9%43,8%43,5%59,2%
Guarani de Goiás4.79762,3%37,7%40,2%26,6%68,0%
Formoso4.70648,9%51,1%42,4%46,7%52,8%
Itarumã4.68341,3%58,7%33,8%55,2%47,0%
Mossâmedes4.63654,5%45,5%44,9%39,4%59,4%
Turvânia4.58135,0%65,0%28,1%59,9%37,3%
Goiandira4.56152,9%47,1%43,6%42,6%55,7%
Campos Verdes4.49862,4%37,6%54,5%33,9%66,7%
Avelinópolis4.46434,6%65,4%26,9%58,1%39,8%
Santa Rita do Araguaia4.46043,1%56,9%35,5%52,3%45,5%
Varjão4.45536,5%63,5%26,0%53,8%37,6%
Taquaral de Goiás4.44938,2%61,8%30,4%55,9%43,2%
Palminópolis4.42931,0%69,0%24,0%60,9%33,6%
Rio Quente4.41338,4%61,6%27,5%54,2%40,0%
Santo Antônio da Barra4.30347,4%52,6%38,7%51,0%56,1%
Caldazinha4.29242,3%57,7%30,1%46,9%46,1%
São Miguel do Passa Quatro4.21139,4%60,6%28,7%51,3%47,8%
Turvelândia4.21050,1%49,9%42,9%49,0%57,0%
Santa Fé de Goiás4.20843,3%56,7%32,8%50,3%46,6%
Heitoraí4.19242,6%57,4%36,6%52,0%46,9%
Araçu4.17248,2%51,8%38,6%44,0%49,8%
Edealina4.15934,2%65,8%26,1%61,7%39,4%
Davinópolis4.14452,0%48,0%43,2%43,9%61,1%
Novo Planalto4.13144,0%56,0%36,9%50,7%46,9%
Campestre de Goiás4.04146,0%54,0%36,5%47,6%47,8%
Damianópolis4.02545,1%54,9%35,7%50,8%48,6%
Cristianópolis4.02431,3%68,7%22,1%58,7%34,4%
Vila Boa4.02159,4%40,6%48,8%33,3%64,8%
Gouvelândia4.01153,0%47,0%44,7%45,5%60,0%
Castelândia3.99943,8%56,2%40,0%55,0%52,7%
Cromínia3.97139,6%60,4%31,1%53,4%44,5%
Porteirão3.96344,3%55,7%35,7%53,0%48,5%
Matrinchã3.95446,4%53,6%35,0%45,5%51,3%
Urutaí3.94947,7%52,3%36,0%45,3%51,1%
Rianápolis3.94635,0%65,0%26,9%58,0%34,5%
Pilar de Goiás3.93850,2%49,8%41,1%46,0%55,7%
Três Ranchos3.89751,5%48,5%40,4%43,4%56,3%
Brazabrantes3.89144,9%55,1%35,2%47,5%43,7%
Hidrolina3.86949,1%50,9%43,8%47,6%53,7%
Amorinópolis3.86240,0%60,0%33,2%54,0%45,0%
Colinas do Sul3.84863,3%36,7%53,6%28,9%67,1%
Santa Tereza de Goiás3.83747,8%52,2%41,5%49,9%53,4%
Santa Isabel3.81939,3%60,7%34,0%54,8%41,0%
Campinaçu3.77545,5%54,5%39,1%48,7%51,5%
Ouro Verde de Goiás3.76535,6%64,4%25,9%54,2%40,7%
Bonópolis3.73051,8%48,2%42,5%43,0%56,1%
Montividiu do Norte3.71845,6%54,4%38,7%48,9%49,4%
Gameleira de Goiás3.71439,2%60,8%31,1%52,5%45,3%
Itajá3.66833,6%66,4%25,7%57,7%39,4%
Damolândia3.63341,1%58,9%29,4%46,0%47,5%
Arenópolis3.62644,9%55,1%37,1%51,9%48,9%
Mutunópolis3.62343,9%56,1%29,2%49,4%42,8%
Professor Jamil3.59549,5%50,5%39,2%43,8%52,7%
Novo Brasil3.59140,4%59,6%34,6%52,7%43,8%
Palestina de Goiás3.57837,2%62,8%29,7%58,0%41,1%
Santa Rosa de Goiás3.52742,4%57,6%33,3%49,7%49,0%
Buritinópolis3.50752,3%47,7%44,8%42,6%55,8%
Santa Cruz de Goiás3.50540,7%59,3%31,1%54,2%46,4%
Sítio d'abadia3.49752,6%47,4%43,0%38,8%58,4%
Mairipotaba3.49437,6%62,4%27,9%52,1%43,5%
Buriti de Goiás3.49331,2%68,8%24,4%56,3%34,1%
Aporé3.45538,6%61,4%28,3%53,5%44,1%
Aparecida do Rio Doce3.43943,1%56,9%34,9%55,4%49,7%
Portelândia3.41540,1%59,9%33,0%57,1%46,3%
Mimoso de Goiás3.34546,3%53,7%36,5%45,2%50,9%
Baliza3.33052,5%47,5%45,9%43,8%59,6%
Aurilândia3.29451,3%48,7%43,8%44,9%54,8%
Teresina de Goiás3.25665,0%35,0%55,5%29,0%66,5%
Estrela do Norte3.21546,6%53,4%35,9%45,9%51,0%
Jaupaci3.16048,0%52,0%37,1%45,9%52,1%
Perolândia3.15238,3%61,7%30,1%55,2%44,6%
Ipiranga de Goiás3.14838,0%62,0%32,6%57,3%42,4%
Ivolândia3.14745,3%54,7%36,2%46,3%49,5%
Córrego do Ouro3.11125,7%74,3%20,5%64,6%29,5%
Uirapuru3.08049,6%50,4%42,5%39,0%55,9%
Morro Agudo de Goiás3.06937,5%62,5%28,6%54,1%38,7%
Guarinos3.06253,8%46,2%46,8%38,8%63,5%
Trombas3.05945,7%54,3%39,7%46,7%49,2%
Santa Rita do Novo Destino3.04947,5%52,5%37,7%46,2%51,5%
Panamá3.03846,3%53,7%34,9%48,8%50,6%
Nova Roma3.00664,0%36,0%46,2%27,6%71,6%
Marzagão3.00142,3%57,7%33,6%49,8%48,9%
Israelândia2.98944,9%55,1%35,8%48,3%48,2%
Amaralina2.97052,4%47,6%43,2%40,7%57,0%
Adelândia2.96428,2%71,8%22,8%62,1%30,0%
Guaraíta2.78244,1%55,9%37,5%49,5%48,4%
Nova América2.77039,7%60,3%28,4%46,9%43,9%
Jesúpolis2.72534,0%66,0%27,2%53,9%38,4%
Nova Iguaçu de Goiás2.68042,8%57,2%35,5%50,7%48,2%
Água Limpa2.63539,5%60,5%30,7%54,7%45,2%
Cumari2.61557,3%42,7%49,5%39,8%60,6%
Moiporá2.50637,4%62,6%29,7%52,1%37,6%
Diorama2.50335,9%64,1%29,1%56,3%40,0%
São Patrício2.45831,5%68,5%25,2%59,1%35,9%
Palmelo2.40642,7%57,3%32,7%51,2%46,2%
Nova Aurora2.32849,9%50,1%41,5%45,1%55,7%
São João da Paraúna2.19835,0%65,0%25,3%57,9%39,9%
Aloândia2.16942,1%57,9%36,7%52,7%46,4%
Cachoeira de Goiás2.06442,3%57,7%34,5%51,2%47,8%
Lagoa Santa1.78340,0%60,0%32,7%53,9%39,7%
Anhangüera1.73850,0%50,0%40,8%45,1%53,6%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.