Resultado final · TSE
Início › Resultados › Pará
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Pará

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Pará com 55,02% dos votos válidos (2.690.449 × 2.199.940). Lula venceu em 96 e Flávio em 48 dos 144 municípios.

55,0%
45,0%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 52,9%. Em 2022, Lula teve 54,7% contra Jair Bolsonaro. 9 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Ananindeua, Tailândia, Alenquer, Dom Eliseu, Ulianópolis.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Pará: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Belém1.048.36955,0%45,0%48,0%43,7%50,3%
Ananindeua358.27252,6%47,4%45,0%46,2%49,7%
Santarém253.55945,2%54,8%39,5%54,4%44,4%
Parauapebas201.29440,4%59,6%34,1%58,9%40,2%
Marabá179.91445,4%54,6%40,2%54,4%46,0%
Castanhal143.91748,9%51,1%42,4%50,0%47,8%
Abaetetuba123.88775,5%24,5%72,0%24,1%74,2%
Cametá106.18978,2%21,8%75,5%21,7%76,0%
Barcarena102.88465,1%34,9%58,9%33,9%64,7%
Bragança94.97663,4%36,6%57,0%36,3%62,4%
Marituba90.87456,5%43,5%49,6%42,5%53,9%
Altamira86.74436,2%63,8%31,5%63,2%37,5%
Itaituba85.34631,3%68,7%26,5%69,1%37,6%
Breves77.29965,0%35,0%60,5%35,2%63,1%
Paragominas76.39641,3%58,7%35,9%59,4%40,8%
Canaã dos Carajás73.38637,0%63,0%31,2%62,8%37,0%
Tucuruí73.02855,7%44,3%49,6%44,6%56,5%
Redenção62.36628,0%72,0%24,1%71,5%30,8%
Moju56.81470,4%29,6%65,8%29,7%72,1%
Tailândia55.59946,6%53,4%39,9%54,9%53,5%
Capanema54.77160,2%39,8%54,8%39,4%60,1%
Igarapé-Miri53.66066,1%33,9%62,3%33,4%64,2%
Tomé-Açu52.85157,6%42,4%52,1%43,0%60,6%
Monte Alegre52.57049,0%51,0%44,6%51,5%48,4%
Oriximiná50.83555,2%44,8%49,1%46,7%57,0%
Benevides49.26856,3%43,7%50,5%43,5%54,3%
Santa Izabel do Pará49.18355,3%44,7%49,8%44,6%54,1%
Acará48.82169,7%30,3%65,4%30,5%69,1%
Novo Repartimento45.70239,9%60,1%36,2%59,8%43,8%
Alenquer45.62748,9%51,1%44,9%51,1%50,7%
Viseu43.47679,6%20,4%76,4%20,7%80,6%
São Félix do Xingu43.01127,6%72,4%23,5%72,3%33,4%
Capitão Poço42.61761,9%38,1%58,3%37,2%64,1%
São Miguel do Guamá42.25666,7%33,3%60,6%33,7%68,1%
Portel41.75465,6%34,4%61,8%35,1%66,2%
Óbidos39.92769,3%30,7%64,4%31,3%69,9%
Vigia39.65669,3%30,7%63,6%30,5%69,8%
Augusto Corrêa39.21973,2%26,8%67,7%27,2%73,1%
Juruti39.11460,9%39,1%57,7%38,6%58,8%
Salinópolis38.07663,9%36,1%58,0%36,4%65,1%
Curuçá36.82974,0%26,0%69,5%26,6%72,7%
Xinguara35.42434,5%65,5%29,4%65,7%36,8%
Conceição do Araguaia33.54142,6%57,4%37,2%57,4%44,2%
Itupiranga32.73454,2%45,8%50,8%45,2%60,6%
Breu Branco32.17355,4%44,6%50,9%44,9%57,2%
Uruará31.99621,7%78,3%19,5%77,0%26,7%
Igarapé-Açu31.17571,0%29,0%66,7%29,1%72,5%
Jacundá30.58751,8%48,2%46,3%49,0%55,9%
Muaná30.41477,0%23,0%74,1%22,7%75,8%
Dom Eliseu30.14347,6%52,4%43,0%52,9%51,8%
Afuá29.76367,3%32,7%63,5%31,6%66,9%
Pacajá29.48130,5%69,5%27,9%68,5%39,9%
Mocajuba29.08474,5%25,5%71,0%25,3%74,4%
Tucumã28.01429,3%70,7%24,8%70,1%34,1%
Maracanã27.79769,1%30,9%65,4%30,5%68,9%
Baião27.60073,0%27,0%69,9%27,2%74,8%
Prainha27.38553,9%46,1%50,6%47,1%57,5%
Rondon do Pará26.99943,1%56,9%38,6%57,9%46,6%
Irituia26.39072,8%27,2%68,4%26,8%74,7%
Santo Antônio do Tauá26.16064,0%36,0%59,2%35,5%63,7%
Curralinho25.96479,6%20,4%77,0%20,4%78,1%
Ourilândia do Norte25.88836,2%63,8%32,1%63,4%38,8%
Tracuateua25.73178,1%21,9%74,8%22,0%78,6%
Oeiras do Pará25.49180,2%19,8%77,7%19,6%80,2%
Mãe do Rio25.34453,3%46,7%48,6%47,1%54,3%
Marapanim25.29768,8%31,2%64,6%31,5%67,4%
Santana do Araguaia25.28633,1%66,9%28,6%67,9%35,9%
Anapu25.27929,0%71,0%25,9%71,1%38,4%
São Domingos do Capim25.15574,1%25,9%70,6%25,3%75,3%
Novo Progresso24.78215,7%84,3%13,4%84,1%17,1%
Ipixuna do Pará24.69064,3%35,7%59,0%37,2%65,8%
Gurupá24.51970,5%29,5%68,2%29,1%71,6%
Mojuí dos Campos24.24736,3%63,7%31,1%64,6%41,0%
Concórdia do Pará24.11359,6%40,4%57,4%39,8%63,2%
São Sebastião da Boa Vista23.90276,4%23,6%73,3%23,4%75,9%
Almeirim23.89169,0%31,0%64,4%32,2%70,2%
Porto de Moz23.71158,0%42,0%54,4%42,2%62,7%
Ponta de Pedras23.30577,7%22,3%73,6%22,6%74,6%
Limoeiro do Ajuru22.95975,9%24,1%73,8%23,4%73,2%
Soure22.80178,2%21,8%74,2%22,2%76,5%
Anajás22.63953,7%46,3%49,3%43,5%50,8%
Garrafão do Norte22.32566,8%33,2%62,5%33,0%73,2%
Santa Maria do Pará22.31354,1%45,9%48,9%46,0%56,4%
Bujaru21.84870,6%29,4%67,6%28,8%70,3%
Goianésia do Pará21.40852,8%47,2%48,4%47,4%57,0%
Medicilândia20.48427,1%72,9%24,1%71,7%32,7%
Salvaterra20.31775,2%24,8%70,4%25,6%71,4%
Eldorado dos Carajás20.30647,9%52,1%44,1%51,8%49,5%
Rurópolis20.25029,0%71,0%25,7%70,4%39,4%
Ulianópolis20.16047,0%53,0%41,8%54,4%50,3%
Melgaço19.56266,8%33,2%63,1%33,8%67,7%
São Geraldo do Araguaia19.50040,9%59,1%37,4%58,5%43,5%
Cachoeira do Arari18.97780,5%19,5%77,0%20,4%79,5%
São João de Pirabas18.79872,5%27,5%68,1%28,0%70,4%
Santa Luzia do Pará18.51670,9%29,1%66,3%30,2%73,7%
Santa Bárbara do Pará18.35760,3%39,7%54,6%40,0%56,9%
Aurora do Pará18.26668,5%31,5%64,4%32,0%71,3%
Belterra17.77848,2%51,8%43,5%51,9%51,9%
Curionópolis17.00843,2%56,8%38,0%57,5%47,1%
Brasil Novo16.69729,2%70,8%26,3%70,3%33,7%
Bagre16.61076,8%23,2%74,7%22,6%78,7%
Ourém16.52673,2%26,8%69,1%26,7%74,4%
Vitória do Xingu16.49043,5%56,5%40,4%55,3%48,0%
Chaves15.97569,7%30,3%65,6%30,5%67,3%
São Francisco do Pará15.92361,2%38,8%57,4%38,5%63,1%
São Caetano de Odivelas15.88773,7%26,3%69,1%25,4%74,4%
Nova Esperança do Piriá15.52851,4%48,6%48,1%48,5%57,6%
Terra Santa15.51253,8%46,2%47,6%46,9%58,4%
São Domingos do Araguaia15.40453,1%46,9%49,6%47,0%57,3%
Senador José Porfírio14.88437,9%62,1%35,3%61,3%52,4%
Placas14.80926,7%73,3%24,1%72,7%35,7%
Cachoeira do Piriá14.42268,4%31,6%64,3%32,1%73,6%
Rio Maria13.84836,6%63,4%32,7%62,5%41,4%
Jacareacanga13.77650,2%49,8%48,4%49,9%53,1%
Floresta do Araguaia13.75642,6%57,4%39,2%56,9%46,5%
Santa Maria das Barreiras13.34031,1%68,9%28,3%67,8%37,8%
São João do Araguaia13.21257,6%42,4%54,2%42,7%60,3%
Bonito12.89768,9%31,1%64,0%31,3%70,9%
Colares12.70576,0%24,0%71,0%24,5%75,4%
Terra Alta12.58166,2%33,8%62,1%33,9%65,9%
Bom Jesus do Tocantins12.47851,1%48,9%47,1%48,8%54,9%
Trairão12.44123,8%76,2%20,8%75,4%31,9%
Nova Timboteua11.96870,7%29,3%66,0%29,6%72,9%
Aveiro11.87155,0%45,0%51,0%45,9%59,9%
Nova Ipixuna11.48448,8%51,2%45,2%49,8%53,4%
Curuá11.42875,1%24,9%71,6%24,6%77,0%
Primavera11.34074,0%26,0%69,7%25,7%75,3%
Água Azul do Norte10.87835,0%65,0%29,9%65,4%41,4%
Quatipuru10.48574,9%25,1%70,5%24,8%75,6%
Peixe-Boi9.48968,2%31,8%63,7%32,3%70,7%
Piçarra9.40344,9%55,1%42,0%54,6%47,1%
Inhangapi9.35562,4%37,6%57,7%37,3%62,9%
Magalhães Barata8.79669,7%30,3%65,8%30,2%69,9%
Pau d'arco8.65540,6%59,4%37,3%58,9%45,4%
Cumaru do Norte8.21835,2%64,8%32,5%65,2%37,6%
Faro7.13477,4%22,6%73,8%23,5%80,0%
Santa Cruz do Arari7.04272,6%27,4%69,1%29,3%72,2%
Brejo Grande do Araguaia6.82154,7%45,3%50,6%46,5%56,9%
Santarém Novo6.79475,8%24,2%71,6%25,2%75,1%
São João da Ponta6.36670,2%29,8%64,9%30,1%69,8%
Abel Figueiredo6.01052,6%47,4%49,5%47,3%57,1%
Palestina do Pará5.86254,2%45,8%49,8%47,1%59,3%
Sapucaia5.43045,9%54,1%41,8%54,3%51,1%
Bannach3.17031,7%68,3%29,7%65,7%37,1%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.