Voto Aberto
Início › Resultados › Pernambuco
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Pernambuco

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu em Pernambuco com 69,20% dos votos válidos (4.117.513 × 1.832.554). Lula venceu em 184 e Flávio em 1 dos 185 municípios.

69,2%
30,8%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 67,2%. Em 2022, Lula teve 66,9% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Pernambuco: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Recife1.230.24761,3%38,7%55,3%38,4%56,3%
Jaboatão dos Guararapes498.54460,6%39,4%53,7%39,7%55,7%
Olinda301.76663,3%36,7%57,2%36,7%58,8%
Caruaru255.24859,6%40,4%53,3%40,2%57,7%
Petrolina249.09267,8%32,2%60,2%32,8%67,6%
Paulista237.19762,4%37,6%56,1%37,3%58,3%
Cabo de Santo Agostinho172.17372,2%27,8%65,9%28,1%68,1%
Camaragibe127.14160,5%39,5%53,9%39,5%56,4%
Vitória de Santo Antão103.93361,6%38,4%55,0%39,3%58,9%
Garanhuns99.32274,7%25,3%69,2%25,5%73,8%
Igarassu89.87067,5%32,5%61,4%32,7%65,1%
Ipojuca89.07774,6%25,4%68,9%25,9%72,2%
São Lourenço da Mata83.62866,0%34,0%59,7%34,2%62,3%
Abreu e Lima79.39162,4%37,6%56,6%37,9%58,7%
Gravatá67.86364,9%35,1%58,9%35,2%63,4%
Goiana67.04666,6%33,4%61,2%33,7%64,6%
Santa Cruz do Capibaribe66.11546,4%53,6%40,1%52,7%47,9%
Serra Talhada63.66876,3%23,7%70,3%23,8%77,4%
Belo Jardim60.92370,5%29,5%64,8%29,1%70,2%
Araripina60.07076,9%23,1%71,0%23,9%79,3%
Carpina59.99759,8%40,2%53,4%41,0%56,0%
Pesqueira52.49782,9%17,1%78,3%17,8%82,8%
Arcoverde51.72275,1%24,9%69,8%25,2%74,5%
Moreno48.77069,1%30,9%62,7%31,7%65,1%
Ouricuri48.56784,5%15,5%79,8%15,9%85,9%
Surubim48.47968,4%31,6%62,6%32,1%69,1%
Bezerros48.31672,8%27,2%67,2%27,7%72,3%
Escada48.20173,2%26,8%67,1%27,6%70,3%
Paudalho45.81764,5%35,5%57,8%36,9%60,8%
Limoeiro45.79973,9%26,1%68,4%26,8%72,1%
Salgueiro43.40079,5%20,5%74,2%20,9%80,7%
Buíque42.57686,4%13,6%81,9%14,2%87,1%
Timbaúba42.02470,0%30,0%63,7%30,7%67,6%
Palmares40.84172,7%27,3%67,6%27,6%69,8%
São Bento do Una38.19375,9%24,1%70,6%24,7%75,4%
Brejo da Madre de Deus36.26767,3%32,7%61,8%32,6%69,0%
Águas Belas35.25778,1%21,9%73,3%21,6%78,6%
Toritama35.20855,0%45,0%50,2%44,8%55,5%
Bom Conselho34.19180,5%19,5%75,6%20,1%80,1%
Lajedo32.46869,7%30,3%63,9%30,6%70,2%
São Caitano30.88577,9%22,1%73,3%22,1%77,9%
Bonito30.69768,2%31,8%62,8%32,1%67,2%
Santa Maria da Boa Vista30.64481,3%18,7%76,6%19,2%82,8%
Bom Jardim30.62377,7%22,3%73,0%23,0%76,6%
Barreiros30.48068,6%31,4%63,2%32,6%64,6%
Afogados da Ingazeira30.09177,9%22,1%73,0%23,0%77,9%
Custódia29.58885,5%14,5%80,4%14,9%87,4%
Aliança29.18873,9%26,1%68,0%27,2%71,4%
Exu29.16685,0%15,0%80,3%15,5%87,3%
Sirinhaém28.56269,9%30,1%64,2%31,0%66,9%
São José do Belmonte28.34485,3%14,7%81,3%15,0%87,3%
Ribeirão28.33072,6%27,4%67,7%28,0%69,6%
Bodocó27.83386,8%13,2%82,5%13,4%89,2%
Sertânia27.41785,6%14,4%81,0%15,3%85,7%
Petrolândia26.44680,1%19,9%74,9%20,8%81,1%
Passira26.10976,0%24,0%70,6%25,2%75,5%
Catende25.87475,5%24,5%70,0%25,6%73,2%
Cabrobó25.72883,3%16,7%77,7%17,6%83,2%
Nazaré da Mata25.65367,7%32,3%62,3%32,8%63,2%
Floresta25.25385,7%14,3%80,8%15,1%85,7%
Trindade25.10571,9%28,1%67,1%28,1%75,2%
Ipubi24.79278,4%21,6%72,8%21,1%83,2%
João Alfredo24.72878,6%21,4%72,7%22,1%80,0%
Itambé24.46472,8%27,2%67,9%27,7%72,1%
São José do Egito24.09579,5%20,5%74,6%21,1%79,7%
Glória do Goitá23.47476,1%23,9%71,1%24,5%75,4%
Taquaritinga do Norte22.23955,3%44,7%50,4%44,9%57,4%
Vicência22.23470,4%29,6%64,4%30,5%67,7%
Ibimirim21.73888,3%11,7%84,8%11,8%88,9%
Itapissuma21.44073,0%27,0%67,5%27,4%72,0%
Tabira21.36879,1%20,9%74,4%21,1%83,0%
Itaíba21.18482,7%17,3%76,8%17,7%84,1%
Riacho das Almas20.96669,9%30,1%65,2%30,1%71,9%
Agrestina20.93175,5%24,5%70,9%24,6%76,5%
Caetés20.68490,0%10,0%87,0%10,1%90,8%
Lagoa Grande20.66179,6%20,4%73,7%20,6%80,3%
Pombos20.45266,3%33,7%61,1%34,4%65,9%
Tamandaré20.27168,9%31,1%64,3%32,1%66,8%
Água Preta20.20077,5%22,5%73,1%23,2%74,6%
Macaparana20.02568,3%31,7%61,6%32,8%67,0%
Cupira19.86466,8%33,2%62,0%33,0%65,6%
Condado19.76572,1%27,9%66,8%28,8%71,0%
Panelas19.61177,6%22,4%73,5%21,7%77,1%
Chã Grande18.85967,8%32,2%63,1%31,7%68,3%
Pedra18.71482,4%17,6%78,5%18,4%83,3%
Ilha de Itamaracá18.61074,6%25,4%69,4%25,8%72,3%
Parnamirim18.52389,4%10,6%85,8%11,2%90,6%
Lagoa de Itaenga18.47371,2%28,8%66,2%28,8%68,0%
Orobó18.32681,2%18,8%76,6%19,1%80,3%
Tacaratu18.22686,9%13,1%82,8%13,9%87,5%
São João18.17485,7%14,3%81,3%14,5%86,2%
Feira Nova18.02668,1%31,9%62,5%32,5%65,4%
São José da Coroa Grande17.74863,1%36,9%57,7%38,3%58,1%
São Joaquim do Monte17.63474,1%25,9%70,9%24,7%73,7%
Afrânio17.49072,6%27,4%65,1%29,2%77,7%
Araçoiaba17.40573,1%26,9%67,2%27,2%70,3%
Amaraji17.36971,4%28,6%66,5%29,7%68,8%
Altinho17.27177,8%22,2%72,9%22,5%76,9%
Canhotinho17.16673,7%26,3%70,1%27,0%72,1%
Serrita17.06286,4%13,6%80,9%15,0%89,5%
Rio Formoso16.93374,5%25,5%69,6%26,5%71,7%
Carnaíba16.88085,3%14,7%81,3%15,2%86,9%
Vertentes16.69969,8%30,2%63,9%31,4%70,6%
Tupanatinga16.63681,9%18,1%76,5%19,2%84,0%
Capoeiras16.54286,7%13,3%83,0%12,7%88,2%
Flores16.54285,5%14,5%81,0%15,0%86,9%
Iati16.33185,5%14,5%81,0%15,1%86,3%
Sanharó16.32379,2%20,8%74,7%21,4%79,6%
Dormentes16.15674,9%25,1%67,0%26,4%78,9%
Cachoeirinha16.06875,7%24,3%71,1%24,2%75,8%
Inajá15.90690,3%9,7%87,5%10,2%90,3%
Jataúba15.81678,8%21,2%74,3%21,1%80,8%
Lagoa do Carro15.71171,4%28,6%66,4%29,1%70,4%
Camocim de São Félix15.62472,0%28,0%67,3%28,0%73,3%
Belém do São Francisco15.57284,4%15,6%79,0%16,3%84,4%
Quipapá15.43182,2%17,8%77,4%18,6%81,8%
Gameleira14.87271,6%28,4%66,4%29,2%69,3%
Venturosa14.78580,4%19,6%75,3%20,3%82,4%
Correntes14.58481,5%18,5%77,5%18,4%85,2%
São Vicente Férrer14.55175,5%24,5%70,3%25,5%76,1%
Cumaru14.47877,1%22,9%73,1%22,9%77,1%
Manari14.24488,8%11,2%85,0%11,1%89,4%
Joaquim Nabuco14.09673,6%26,4%67,6%28,2%71,2%
Saloá13.66086,5%13,5%82,6%13,5%88,4%
Jupi13.00583,0%17,0%78,6%16,2%84,3%
Frei Miguelinho12.92870,9%29,1%65,5%29,6%73,0%
Santa Cruz12.83984,4%15,6%79,4%15,8%88,0%
Itaquitinga12.83271,2%28,8%66,4%29,2%68,4%
Carnaubeira da Penha12.56092,3%7,7%88,3%8,7%92,3%
Orocó12.48081,0%19,0%75,3%19,6%81,0%
Jurema12.36179,6%20,4%76,4%19,8%79,1%
Triunfo12.18082,6%17,4%77,3%17,0%84,4%
Santa Filomena12.09184,3%15,7%78,7%16,6%88,0%
Casinhas12.07881,8%18,2%76,0%19,5%81,8%
Tracunhaém12.07073,0%27,0%67,6%28,0%70,2%
Alagoinha12.06987,1%12,9%83,4%12,8%88,0%
Lagoa do Ouro12.04684,4%15,6%78,6%16,9%85,2%
Buenos Aires11.98878,2%21,8%74,2%22,7%77,2%
Paranatama11.94384,2%15,8%79,0%16,2%85,9%
Mirandiba11.94182,2%17,8%77,4%19,4%81,6%
Itapetim11.93981,4%18,6%77,2%18,6%82,3%
Jatobá11.61586,2%13,8%82,1%13,5%85,5%
Chã de Alegria11.58972,5%27,5%68,3%28,3%71,2%
Santa Maria do Cambucá11.52470,9%29,1%66,4%28,9%71,7%
Sairé11.27969,7%30,3%64,3%30,2%71,1%
Cortês11.26575,1%24,9%69,9%25,0%72,7%
Xexéu11.21274,6%25,4%69,1%26,5%70,3%
Lagoa dos Gatos11.19479,9%20,1%75,6%20,9%79,6%
Machados11.10877,2%22,8%73,0%22,9%77,2%
Tacaimbó11.01075,4%24,6%70,2%24,2%77,3%
Primavera10.99673,9%26,1%68,7%26,7%72,1%
Poção10.33483,3%16,7%78,8%16,8%84,6%
Cedro10.19184,6%15,4%78,4%16,0%88,2%
Jucati10.18084,5%15,5%80,9%15,7%85,6%
Ferreiros10.13773,8%26,2%68,2%26,9%72,7%
Barra de Guabiraba10.10665,7%34,3%61,6%35,0%63,7%
Betânia10.08788,5%11,5%84,5%11,6%88,8%
Moreilândia9.93887,2%12,8%83,7%12,6%88,7%
Santa Cruz da Baixa Verde9.91682,3%17,7%76,6%17,4%85,2%
Brejão9.70580,2%19,8%74,8%20,8%82,0%
Jaqueira9.22475,1%24,9%70,3%25,8%74,5%
Belém de Maria9.17274,7%25,3%69,8%25,4%74,5%
Angelim9.10677,1%22,9%74,2%21,9%78,2%
Iguaracy9.10084,3%15,7%80,3%16,1%85,9%
Terra Nova8.84490,9%9,1%87,2%9,0%92,3%
Verdejante8.40887,2%12,8%82,7%13,3%88,5%
Vertente do Lério8.29179,1%20,9%74,0%21,4%80,9%
Santa Terezinha8.04581,6%18,4%76,5%18,7%83,9%
Maraial8.00072,2%27,8%68,5%28,0%71,1%
Tuparetama7.99285,2%14,8%82,0%15,1%86,3%
Calçado7.89585,6%14,4%80,6%14,7%87,8%
São Benedito do Sul7.83179,6%20,4%74,8%20,9%78,9%
Brejinho7.81182,7%17,3%77,3%17,9%85,1%
Calumbi7.37387,6%12,4%83,5%12,7%88,4%
Camutanga7.33871,8%28,2%66,5%28,8%71,6%
Salgadinho7.13577,7%22,3%73,4%22,3%77,0%
Granito6.95783,3%16,7%79,2%16,4%86,9%
Ibirajuba6.80879,1%20,9%76,2%19,8%81,2%
Terezinha6.62981,9%18,1%77,9%17,9%83,6%
Palmeirina6.51182,9%17,1%77,6%17,6%83,9%
Quixaba6.21888,6%11,4%85,3%11,9%90,2%
Solidão5.53386,9%13,1%84,5%12,8%88,4%
Itacuruba4.74188,2%11,8%83,5%13,7%87,3%
Ingazeira4.24987,2%12,8%83,3%13,6%87,7%
Fernando de Noronha3.65856,1%43,9%49,0%43,3%53,7%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.