Resultado final · TSE
Início › Resultados › Rio de Janeiro
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Rio de Janeiro

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Rio de Janeiro com 53,10% dos votos válidos (4.565.393 × 5.169.033). Lula venceu em 18 e Flávio em 74 dos 92 municípios.

46,9%
53,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 42,6%. Em 2022, Lula teve 43,5% contra Jair Bolsonaro. 8 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Rio de Janeiro, Piraí, Quissamã, Mendes, Cambuci.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Rio de Janeiro: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Rio de Janeiro4.952.42351,5%48,5%43,9%47,9%47,3%
São Gonçalo653.17648,0%52,0%40,4%52,4%44,6%
Duque de Caxias634.69144,8%55,2%37,3%55,8%41,7%
Nova Iguaçu614.94941,0%59,0%33,7%59,5%37,0%
Niterói412.17755,1%44,9%48,3%43,7%51,2%
Campos dos Goytacazes370.46342,1%57,9%33,5%59,1%36,9%
Belford Roxo346.18743,8%56,2%36,3%57,3%39,8%
São João de Meriti340.14444,3%55,7%36,8%56,5%40,0%
Petrópolis239.56942,1%57,9%33,6%55,9%37,7%
Volta Redonda221.97849,6%50,4%42,1%50,1%47,1%
Magé192.90742,3%57,7%35,1%57,9%40,0%
Macaé186.27248,0%52,0%40,4%52,1%45,6%
Maricá185.62549,2%50,8%43,2%49,8%48,3%
Cabo Frio179.58437,0%63,0%30,3%63,1%33,3%
Itaboraí177.91345,8%54,2%38,0%54,9%42,1%
Nova Friburgo155.36142,3%57,7%34,8%56,0%40,6%
Angra dos Reis137.06137,9%62,1%31,5%62,2%33,4%
Mesquita136.30642,7%57,3%35,6%57,9%38,3%
Barra Mansa133.86047,6%52,4%39,8%52,4%45,8%
Teresópolis133.67836,0%64,0%28,7%62,8%32,1%
Nilópolis128.64944,0%56,0%36,9%56,5%39,4%
Araruama111.36835,2%64,8%28,5%65,0%32,2%
Rio das Ostras107.74038,6%61,4%31,9%60,7%35,9%
Queimados104.60444,5%55,5%37,0%55,3%41,1%
Itaguaí100.54439,6%60,4%32,8%59,7%35,7%
Resende98.02338,9%61,1%31,2%59,8%38,1%
Saquarema92.06536,6%63,4%29,6%64,4%34,9%
Japeri76.65546,2%53,8%39,2%54,4%41,7%
Itaperuna76.05036,5%63,5%30,2%63,8%34,7%
São Pedro da Aldeia74.91531,8%68,2%25,6%68,0%27,9%
Barra do Piraí69.31552,1%47,9%43,6%48,6%50,0%
Três Rios62.48953,6%46,4%45,2%46,1%53,0%
Seropédica60.97341,4%58,6%34,8%58,6%37,9%
Valença56.82159,6%40,4%51,3%40,6%57,4%
Cachoeiras de Macacu46.72041,0%59,0%34,2%59,6%38,9%
Mangaratiba46.49938,3%61,7%32,2%62,0%36,1%
Rio Bonito45.42037,8%62,2%31,1%62,0%34,8%
Guapimirim44.95041,5%58,5%34,4%58,7%39,0%
São João da Barra43.10040,9%59,1%32,3%60,0%39,3%
São Francisco de Itabapoana39.91833,6%66,4%28,2%66,7%33,0%
Armação dos Búzios36.24537,0%63,0%30,1%63,3%34,0%
Casimiro de Abreu35.99334,8%65,2%28,3%65,8%32,8%
Paraty35.46840,0%60,0%33,1%60,5%37,2%
Arraial do Cabo35.24438,5%61,5%32,7%60,4%35,9%
Paraíba do Sul34.30547,1%52,9%39,3%52,8%44,2%
Santo Antônio de Pádua33.70240,8%59,2%33,9%60,1%39,4%
Paracambi33.69945,7%54,3%38,9%54,1%39,8%
Iguaba Grande30.57934,4%65,6%28,4%65,0%31,9%
São Fidélis30.18337,8%62,2%31,7%62,5%36,8%
Vassouras29.25749,9%50,1%42,1%50,2%49,0%
Bom Jesus do Itabapoana28.48043,9%56,1%37,7%56,1%43,8%
Itatiaia26.58542,9%57,1%35,7%56,2%42,3%
Tanguá26.47144,4%55,6%37,0%56,6%42,0%
Miguel Pereira24.78642,8%57,2%36,2%56,9%41,9%
Paty do Alferes24.30337,3%62,7%31,0%62,4%37,3%
Piraí23.70450,6%49,4%43,0%49,6%48,4%
Bom Jardim22.62242,4%57,6%35,1%56,9%43,3%
Miracema21.05554,7%45,3%48,6%45,4%53,6%
Itaocara19.12234,5%65,5%28,9%65,4%34,7%
Quissamã19.08649,0%51,0%41,6%52,1%52,1%
Pinheiral18.82554,4%45,6%46,6%45,6%54,1%
Silva Jardim18.67737,8%62,2%31,2%62,6%38,1%
Porto Real17.92542,5%57,5%35,5%57,2%43,2%
Cordeiro16.92546,0%54,0%39,3%53,4%45,6%
Conceição de Macabu16.68153,6%46,4%46,7%46,3%52,0%
São José do Vale do Rio Preto16.23024,8%75,2%18,6%74,1%21,9%
Sapucaia15.79043,6%56,4%37,4%56,7%43,2%
Cantagalo15.15445,6%54,4%39,8%53,4%46,6%
Mendes14.88051,1%48,9%43,9%48,9%48,9%
Rio Claro14.70352,5%47,5%45,6%47,0%51,4%
Carmo14.23950,9%49,1%43,7%48,6%54,6%
Sumidouro14.19434,6%65,4%29,4%64,8%35,7%
Carapebus13.46643,7%56,3%36,8%57,8%43,7%
Porciúncula13.29054,3%45,7%48,0%45,4%53,9%
Cardoso Moreira12.61537,9%62,1%31,7%62,1%38,8%
Natividade12.45347,8%52,2%41,8%50,4%48,4%
Cambuci12.29248,6%51,4%44,2%51,3%50,4%
Italva11.64732,5%67,5%27,8%67,1%35,1%
Engenheiro Paulo de Frontin11.11948,7%51,3%41,4%51,1%49,6%
Quatis10.50448,7%51,3%42,4%50,8%50,3%
Duas Barras10.31649,2%50,8%41,6%50,2%50,9%
Areal10.27141,5%58,5%34,0%58,1%41,1%
Aperibé10.13837,9%62,1%33,2%61,7%40,9%
Trajano de Moraes9.26950,5%49,5%43,9%50,1%53,6%
Santa Maria Madalena8.85050,7%49,3%43,0%49,5%51,5%
Varre-Sai8.78836,7%63,3%31,2%62,6%36,5%
Rio das Flores8.71363,8%36,2%57,1%37,4%64,7%
Comendador Levy Gasparian8.03357,5%42,5%50,3%41,5%58,9%
São Sebastião do Alto7.79343,0%57,0%38,1%56,8%45,2%
São José de Ubá7.63937,0%63,0%32,1%63,1%39,3%
Macuco7.13149,3%50,7%43,1%50,7%51,1%
Laje do Muriaé6.94558,6%41,4%53,1%41,3%59,5%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.