Voto Aberto
Início › Resultados › Rio Grande do Sul
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Rio Grande do Sul

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Rio Grande do Sul com 57,84% dos votos válidos (2.824.552 × 3.874.378). Lula venceu em 61 e Flávio em 436 dos 497 municípios.

42,2%
57,8%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 39,1%. Em 2022, Lula teve 43,7% contra Jair Bolsonaro. 69 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Alvorada, Guaíba, Esteio, São Gabriel, Dom Pedrito.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Rio Grande do Sul: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Porto Alegre1.063.95555,8%44,2%48,6%41,9%53,5%
Caxias do Sul343.09333,5%66,5%26,9%62,7%33,6%
Canoas253.09246,5%53,5%38,1%51,3%45,1%
Pelotas244.40155,3%44,7%47,1%42,1%56,2%
Santa Maria207.05548,3%51,7%41,9%49,5%47,7%
Gravataí192.07641,6%58,4%33,6%55,9%39,8%
Novo Hamburgo174.44533,2%66,8%27,5%63,9%31,5%
São Leopoldo162.75845,2%54,8%38,3%52,8%44,1%
Viamão161.65554,8%45,2%46,3%43,9%53,5%
Rio Grande150.21363,9%36,1%56,2%34,6%64,4%
Passo Fundo149.93641,4%58,6%34,8%56,5%43,3%
Alvorada135.99851,9%48,1%43,4%47,1%49,6%
Santa Cruz do Sul105.34537,8%62,2%30,6%59,4%39,9%
Cachoeirinha102.59042,9%57,1%34,8%54,8%41,4%
Sapucaia do Sul102.43851,7%48,3%43,4%46,9%51,1%
Bento Gonçalves92.06524,2%75,8%19,7%72,8%24,2%
Bagé87.79953,3%46,7%45,6%46,0%53,7%
Uruguaiana84.49338,5%61,5%32,1%60,0%37,0%
Erechim79.14030,8%69,2%25,3%66,7%33,0%
Guaíba74.48550,2%49,8%42,1%47,6%49,9%
Sant'ana do Livramento72.22056,4%43,6%49,0%41,5%57,5%
Esteio65.83150,1%49,9%42,4%47,7%49,0%
Cachoeira do Sul64.49440,6%59,4%33,2%57,6%39,9%
Lajeado64.15732,3%67,7%26,6%64,2%33,7%
Ijuí63.75239,2%60,8%33,8%59,3%41,4%
Sapiranga61.25035,5%64,5%30,2%62,8%36,2%
Santo Ângelo58.90843,5%56,5%37,0%55,3%45,3%
Santa Rosa57.96730,0%70,0%25,2%67,0%32,5%
Farroupilha57.06425,9%74,1%20,6%70,9%25,4%
Alegrete55.77250,4%49,6%44,0%47,6%52,9%
Venâncio Aires53.32933,4%66,6%27,2%63,5%36,2%
Campo Bom51.97731,9%68,1%26,2%65,4%32,0%
Camaquã49.75137,3%62,7%30,8%60,7%40,7%
Montenegro47.58439,9%60,1%32,8%56,9%40,2%
Vacaria47.39230,3%69,7%24,7%68,3%31,4%
São Borja46.61552,2%47,8%46,2%47,8%55,3%
Capão da Canoa46.05734,9%65,1%28,4%63,2%35,5%
Cruz Alta45.73344,1%55,9%37,7%55,1%46,0%
Carazinho45.68836,8%63,2%30,5%62,3%39,6%
São Gabriel43.90348,9%51,1%42,5%50,1%51,5%
Canguçu43.54835,8%64,2%29,4%61,6%41,4%
Taquara41.56532,5%67,5%27,4%65,6%32,9%
Santiago39.90140,4%59,6%33,4%58,7%45,0%
Tramandaí39.08343,8%56,2%37,0%54,0%43,4%
Parobé39.00835,3%64,7%29,9%62,5%36,1%
Osório37.24446,8%53,2%39,9%50,3%48,2%
Estância Velha37.23528,9%71,1%23,5%67,7%28,7%
São Lourenço do Sul35.08839,1%60,9%33,5%58,7%44,7%
Canela34.98232,8%67,2%25,8%65,5%33,4%
Gramado34.78724,3%75,7%19,7%72,5%25,2%
Santo Antônio da Patrulha33.69040,0%60,0%33,3%57,9%42,8%
Torres33.27038,7%61,3%32,1%58,5%39,2%
Panambi32.19925,5%74,5%21,0%72,0%29,6%
Marau31.65027,1%72,9%21,8%70,5%30,2%
Rosário do Sul31.27250,7%49,3%45,2%48,2%53,1%
Dom Pedrito29.23549,6%50,4%41,6%51,1%53,4%
Rio Pardo28.67355,6%44,4%48,5%43,5%58,2%
Eldorado do Sul26.77349,6%50,4%42,2%48,9%48,7%
Igrejinha26.69731,3%68,7%25,3%67,2%32,6%
Garibaldi26.39622,9%77,1%18,6%73,4%24,2%
São Luiz Gonzaga26.26345,7%54,3%39,7%53,7%49,1%
Itaqui26.15144,1%55,9%38,3%55,0%45,8%
Portão25.73937,9%62,1%31,6%59,1%38,4%
Teutônia25.62932,5%67,5%26,4%62,7%35,9%
Flores da Cunha25.10416,6%83,4%12,7%79,3%17,9%
Frederico Westphalen25.05533,8%66,2%28,2%65,1%39,3%
Caçapava do Sul25.02158,9%41,1%50,7%39,3%62,8%
Dois Irmãos24.78730,3%69,7%25,3%65,6%32,9%
Estrela24.67727,1%72,9%22,2%68,7%27,8%
Charqueadas24.41254,2%45,8%46,7%43,6%54,7%
Imbé24.07541,1%58,9%34,4%56,5%42,2%
Palmeira das Missões24.06142,8%57,2%37,7%57,0%46,5%
Carlos Barbosa23.69723,9%76,1%18,9%70,6%25,4%
Santa Vitória do Palmar23.32458,1%41,9%50,4%40,5%62,5%
Candelária22.40535,1%64,9%29,2%62,6%41,3%
Triunfo21.93540,0%60,0%33,2%58,4%40,4%
Soledade21.72942,5%57,5%36,4%57,4%48,0%
São José do Norte20.67650,8%49,2%42,4%46,4%55,9%
Nova Santa Rita20.46644,9%55,1%38,7%52,7%44,3%
Jaguarão20.36452,5%47,5%46,2%44,1%57,6%
Lagoa Vermelha19.89937,3%62,7%31,3%62,1%40,6%
Vera Cruz19.44638,5%61,5%31,4%59,6%43,4%
Taquari19.30741,2%58,8%35,4%57,2%43,8%
Nova Prata18.97421,6%78,4%16,9%74,7%23,0%
Guaporé18.95122,0%78,0%17,1%75,2%24,7%
Encruzilhada do Sul18.70453,7%46,3%46,6%45,6%59,0%
Veranópolis18.61519,8%80,2%15,0%76,8%20,8%
Capão do Leão18.45554,3%45,7%46,2%43,5%57,1%
Três Passos18.44340,8%59,2%35,8%56,5%46,1%
Três de Maio18.40929,4%70,6%24,7%67,9%33,4%
Nova Petrópolis18.13023,4%76,6%18,6%70,2%24,1%
Quaraí17.65647,7%52,3%42,5%50,3%51,3%
São Sebastião do Caí17.53335,1%64,9%28,9%62,2%36,4%
Tapejara17.49022,0%78,0%18,0%75,1%22,6%
Três Coroas17.41231,0%69,0%25,4%66,0%32,0%
Arroio do Meio17.32728,8%71,2%23,7%66,5%32,1%
Sarandi17.12932,7%67,3%28,0%66,0%35,6%
São Sepé17.07852,4%47,6%45,6%46,5%57,1%
Ivoti17.00027,7%72,3%22,4%67,1%28,4%
São Marcos16.68621,8%78,2%16,8%74,8%23,3%
Encantado16.62029,0%71,0%23,8%68,5%30,6%
Ibirubá16.44226,8%73,2%21,7%71,1%31,6%
São Francisco de Paula16.42143,9%56,1%37,8%55,0%48,3%
Rolante16.31331,7%68,3%26,5%65,1%35,1%
Tupanciretã15.94044,4%55,6%38,9%55,2%48,4%
São Jerônimo15.91051,6%48,4%43,9%46,4%53,6%
Júlio de Castilhos14.98749,8%50,2%42,9%49,9%55,8%
Horizontina14.88726,7%73,3%21,9%71,0%30,4%
Butiá14.82455,5%44,5%48,7%43,8%56,2%
Xangri-Lá14.76531,4%68,6%25,2%67,3%32,7%
Nova Hartz14.66537,3%62,7%31,8%59,5%38,4%
Piratini14.59057,5%42,5%50,6%41,3%63,0%
Arroio Grande14.46655,2%44,8%49,6%42,3%62,6%
São Francisco de Assis14.25648,0%52,0%41,8%51,8%56,1%
Não-Me-Toque13.46525,4%74,6%20,7%73,4%30,6%
Sananduva13.01827,6%72,4%24,0%71,1%29,9%
Giruá12.73431,9%68,1%27,5%66,5%35,5%
Cidreira12.72651,5%48,5%43,8%47,7%49,8%
São Pedro do Sul12.68942,1%57,9%35,6%55,5%44,8%
Serafina Corrêa12.67723,5%76,5%19,5%73,7%26,0%
Santo Cristo12.56136,5%63,5%32,4%59,0%42,3%
Agudo12.53534,3%65,7%28,2%62,9%41,8%
Espumoso12.40037,0%63,0%31,4%62,7%42,0%
Restinga Sêca12.27840,8%59,2%35,2%58,6%44,0%
Getúlio Vargas12.19726,7%73,3%21,8%70,4%28,3%
Tapes11.79547,9%52,1%41,9%51,7%49,2%
Santo Augusto11.31343,0%57,0%37,9%55,9%47,0%
Feliz11.10528,9%71,1%23,5%66,1%31,5%
Balneário Pinhal11.03948,0%52,0%41,3%50,9%46,9%
Palmares do Sul10.96843,3%56,7%36,7%56,2%44,8%
Antônio Prado10.71017,8%82,2%14,6%78,7%19,7%
Tenente Portela10.70547,6%52,4%42,5%50,6%53,6%
Bom Princípio10.68519,8%80,2%15,6%75,9%22,3%
Sobradinho10.57835,9%64,1%29,1%62,1%42,7%
Crissiumal10.48935,9%64,1%30,3%61,5%44,9%
Dom Feliciano10.37642,1%57,9%35,3%56,5%53,3%
Arroio dos Ratos10.24953,3%46,7%47,4%43,9%53,7%
Barra do Ribeiro10.24245,1%54,9%37,6%53,5%46,8%
Cerro Largo10.19744,1%55,9%38,9%52,9%50,0%
Arroio do Tigre9.94132,7%67,3%27,6%65,4%42,3%
Bom Retiro do Sul9.90333,1%66,9%27,3%64,3%36,2%
Nonoai9.66446,0%54,0%39,9%55,5%49,3%
Pinheiro Machado9.52761,9%38,1%54,8%35,4%67,2%
Arroio do Sal9.49837,1%62,9%30,7%59,6%36,5%
Seberi9.35837,5%62,5%32,9%61,0%43,5%
Cruzeiro do Sul9.33032,3%67,7%27,5%64,4%35,3%
Mostardas9.24238,6%61,4%32,9%60,1%44,0%
Jaguari8.70237,5%62,5%32,3%60,0%43,7%
Arvorezinha8.65527,4%72,6%22,6%71,7%33,7%
Bom Jesus8.59343,1%56,9%36,7%56,7%48,3%
Cacequi8.49449,3%50,7%44,2%49,8%54,9%
Pantano Grande8.41454,4%45,6%47,3%44,3%58,5%
Santo Antônio das Missões8.34555,6%44,4%50,2%43,7%61,1%
Barros Cassal8.26839,7%60,3%34,3%58,9%53,9%
Fontoura Xavier8.24649,6%50,4%44,3%48,7%57,5%
Três Cachoeiras8.19024,8%75,2%20,9%72,8%27,9%
Candiota8.12163,4%36,6%57,8%35,8%67,4%
Vale do Sol8.08635,9%64,1%29,4%61,0%45,6%
Constantina8.07637,2%62,8%32,6%61,2%44,1%
Capela de Santana8.03143,6%56,4%36,7%54,4%45,2%
Planalto7.97738,2%61,8%33,9%61,2%44,6%
Porto Xavier7.96643,2%56,8%39,7%55,6%47,6%
Tapera7.88636,1%63,9%31,2%62,8%41,9%
Salto do Jacuí7.86847,9%52,1%42,0%51,2%52,9%
Terra de Areia7.77936,1%63,9%30,7%61,7%40,0%
Chapada7.69731,4%68,6%26,8%64,4%37,6%
Roca Sales7.66630,8%69,2%25,2%66,6%34,1%
Casca7.52722,3%77,7%18,5%74,4%27,7%
Catuípe7.51837,3%62,7%32,6%61,0%42,8%
Entre-Ijuís7.42241,3%58,7%35,6%57,5%45,7%
Ronda Alta7.41446,8%53,2%43,0%51,4%52,9%
Nova Bassano7.20614,1%85,9%11,5%83,2%16,2%
Cerro Grande do Sul7.11838,1%61,9%32,5%60,3%47,5%
Tuparendi7.10923,0%77,0%19,6%73,0%26,8%
Pedro Osório6.86561,6%38,4%54,6%37,7%66,4%
Sinimbu6.82537,1%62,9%30,5%58,2%46,3%
Glorinha6.78030,6%69,4%24,9%66,5%32,4%
Redentora6.76861,8%38,2%57,9%38,8%62,4%
São Vicente do Sul6.76447,4%52,6%41,8%50,1%51,7%
Santa Bárbara do Sul6.72133,3%66,7%28,5%66,1%37,1%
Santana da Boa Vista6.60048,2%51,8%42,5%49,4%53,0%
Caraá6.51841,1%58,9%36,2%54,1%45,6%
Cristal6.41843,0%57,0%37,5%54,8%47,7%
Araricá6.41432,7%67,3%27,5%66,0%33,3%
Minas do Leão6.36949,5%50,5%42,7%47,7%52,4%
Alpestre6.27241,0%59,0%36,5%58,5%50,6%
Aratiba6.20336,4%63,6%32,3%60,1%42,5%
Jóia6.19651,0%49,0%47,0%49,0%54,7%
General Câmara6.17449,5%50,5%42,3%47,8%52,2%
Condor6.11929,9%70,1%25,3%68,8%37,7%
Ametista do Sul6.06736,1%63,9%32,2%64,1%43,1%
Paverama6.03636,3%63,7%31,7%60,4%40,0%
Paraí5.97820,0%80,0%15,6%76,9%24,1%
Palmitinho5.95545,9%54,1%40,0%52,0%54,9%
Maquiné5.92746,5%53,5%42,4%51,1%52,3%
São Miguel das Missões5.91147,9%52,1%43,5%52,3%52,5%
Trindade do Sul5.88045,1%54,9%40,8%53,6%52,1%
Augusto Pestana5.86926,3%73,7%21,9%72,4%31,6%
Guarani das Missões5.85138,0%62,0%31,9%60,5%45,5%
Iraí5.81247,1%52,9%42,0%53,3%50,2%
Coronel Bicaco5.80747,0%53,0%43,3%52,4%51,9%
Ajuricaba5.79928,3%71,7%24,4%68,6%33,7%
Formigueiro5.76247,8%52,2%42,1%50,5%52,3%
São José do Ouro5.76126,5%73,5%22,8%71,1%31,6%
Santa Clara do Sul5.71124,1%75,9%19,6%70,8%29,1%
Segredo5.69637,0%63,0%32,0%60,2%47,7%
Boa Vista do Buricá5.64526,1%73,9%22,4%68,5%35,2%
Salvador do Sul5.64023,7%76,3%18,3%70,5%28,4%
Faxinal do Soturno5.63936,8%63,2%31,1%61,4%40,1%
Alecrim5.60443,6%56,4%39,9%51,4%46,9%
Cândido Godói5.54524,3%75,7%21,0%71,9%30,5%
Manoel Viana5.53748,2%51,8%43,3%50,3%53,3%
Independência5.50132,0%68,0%28,0%64,6%38,5%
Erval Seco5.49747,1%52,9%43,6%51,6%53,5%
Ipê5.49620,2%79,8%17,0%76,2%22,5%
Lavras do Sul5.42055,6%44,4%49,7%42,3%60,8%
Ibiraiaras5.41923,3%76,7%19,1%74,1%28,1%
Roque Gonzales5.41643,7%56,3%39,0%54,8%47,4%
Morro Reuter5.41521,0%79,0%16,7%74,2%24,6%
Rodeio Bonito5.37040,9%59,1%36,2%57,9%46,8%
Paraíso do Sul5.36730,6%69,4%25,2%66,5%37,6%
Barão de Cotegipe5.35433,0%67,0%28,9%64,9%39,2%
Boqueirão do Leão5.32835,8%64,2%30,1%62,0%45,3%
Sertão Santana5.32527,9%72,1%22,5%68,1%34,2%
Morro Redondo5.31037,5%62,5%31,9%57,0%41,2%
Cerrito5.30753,8%46,2%46,9%44,2%60,4%
Santa Maria do Herval5.27228,0%72,0%22,1%64,9%34,6%
Passo do Sobrado5.25135,9%64,1%31,4%62,0%44,7%
Herval5.21463,1%36,9%57,9%34,0%68,2%
São Paulo das Missões5.21438,9%61,1%34,5%58,1%45,1%
Gaurama5.19627,0%73,0%23,1%70,6%31,7%
Cambará do Sul5.13629,1%70,9%24,2%69,2%34,2%
Bossoroca5.11651,5%48,5%47,8%47,0%57,7%
Barão5.07324,8%75,2%19,7%70,9%27,7%
Nova Palma5.05937,3%62,7%31,1%60,3%44,7%
Sertão5.01330,6%69,4%26,6%67,2%33,8%
Campina das Missões4.98835,9%64,1%31,3%60,1%44,0%
Progresso4.93336,8%63,2%33,1%59,5%47,1%
Lagoão4.89553,0%47,0%46,0%44,6%65,7%
Chuí4.88861,5%38,5%53,1%37,3%64,9%
Hulha Negra4.88557,8%42,2%52,6%41,2%61,4%
Anta Gorda4.87315,0%85,0%12,4%80,7%17,8%
Vale Real4.87030,5%69,5%25,1%64,3%33,7%
Estação4.86929,7%70,3%24,4%67,2%31,2%
Machadinho4.84336,0%64,0%31,9%62,3%40,0%
São Martinho4.81128,5%71,5%25,0%68,5%35,0%
Tucunduva4.75428,5%71,5%24,0%70,1%31,5%
Tiradentes do Sul4.72446,6%53,4%42,4%52,3%54,7%
Lindolfo Collor4.68337,5%62,5%31,7%59,3%42,8%
Campinas do Sul4.62022,3%77,7%18,7%77,0%26,2%
Barão do Triunfo4.61828,4%71,6%22,0%68,1%38,0%
Amaral Ferrador4.60342,5%57,5%37,3%56,6%49,8%
Picada Café4.53523,7%76,3%18,3%69,7%27,7%
Tavares4.53344,9%55,1%39,3%53,6%49,6%
Itaara4.53243,0%57,0%37,8%55,1%43,5%
Rondinha4.47837,9%62,1%34,1%60,7%42,7%
Miraguaí4.47451,6%48,4%46,7%46,6%56,7%
Liberato Salzano4.42846,9%53,1%42,0%52,4%57,8%
Riozinho4.37036,1%63,9%30,4%59,7%44,8%
Erval Grande4.36347,2%52,8%42,6%52,0%53,2%
Chuvisca4.35523,6%76,4%18,9%71,4%32,9%
Barracão4.35243,6%56,4%38,3%56,5%48,8%
Nova Esperança do Sul4.33639,8%60,2%34,2%57,7%46,6%
São Nicolau4.33657,8%42,2%53,2%42,1%59,0%
Selbach4.33425,0%75,0%20,5%73,4%29,7%
Caiçara4.30533,0%67,0%29,4%65,3%40,6%
Tupandi4.29617,9%82,1%13,8%77,3%21,2%
Sentinela do Sul4.23843,8%56,2%36,4%53,7%50,3%
São João da Urtiga4.19628,3%71,7%24,3%69,9%36,3%
Nova Araçá4.13520,5%79,5%16,3%77,4%21,8%
Mato Leitão4.11730,4%69,6%24,8%64,0%34,8%
Harmonia4.10525,9%74,1%20,2%68,8%28,5%
Tabaí4.09344,2%55,8%40,2%53,9%43,8%
David Canabarro4.08331,2%68,8%26,5%66,3%39,2%
Três Palmeiras4.08049,9%50,1%45,8%49,5%54,8%
Viadutos4.02926,8%73,2%22,8%71,4%32,3%
Humaitá4.02034,8%65,2%32,4%61,8%41,5%
Mata4.01339,0%61,0%34,4%58,2%48,4%
Caibaté4.01145,7%54,3%42,0%51,8%53,1%
Ibiaçá3.99027,2%72,8%22,9%69,0%33,6%
Cacique Doble3.98537,2%62,8%31,9%62,9%39,2%
Aceguá3.98337,2%62,8%31,7%61,0%40,8%
Muçum3.97225,6%74,4%20,1%71,6%27,9%
Maçambará3.97044,8%55,2%38,6%52,9%47,8%
Campo Novo3.96746,1%53,9%42,9%53,4%51,4%
Brochier3.96132,6%67,4%25,9%59,5%38,4%
Maximiliano de Almeida3.95430,2%69,8%25,5%69,2%33,3%
Marcelino Ramos3.89537,9%62,1%33,5%60,1%42,3%
Porto Lucena3.88739,9%60,1%35,7%57,6%46,7%
Vicente Dutra3.83736,5%63,5%33,2%62,6%42,0%
Quinze de Novembro3.82522,4%77,6%18,9%73,5%29,4%
Doutor Maurício Cardoso3.82229,5%70,5%25,9%67,9%35,2%
Pinheirinho do Vale3.80641,6%58,4%37,8%55,2%47,5%
Putinga3.80617,7%82,3%14,2%79,2%21,9%
Fazenda Vilanova3.79838,1%61,9%33,6%58,3%41,5%
Novo Barreiro3.79446,2%53,8%41,2%54,0%52,0%
Novo Cabrais3.76435,6%64,4%31,3%61,6%40,7%
Jaquirana3.75740,6%59,4%34,3%60,2%46,9%
Paim Filho3.75241,9%58,1%39,1%56,5%46,3%
Passa Sete3.74734,4%65,6%27,8%64,4%50,3%
Vila Nova do Sul3.74552,9%47,1%47,9%45,4%57,6%
São José do Hortêncio3.72819,7%80,3%16,6%75,8%20,4%
Capivari do Sul3.71234,5%65,5%28,8%64,3%41,3%
Fortaleza dos Valos3.68736,3%63,7%30,5%63,2%43,1%
Arambaré3.68443,0%57,0%36,8%55,4%46,7%
Vila Maria3.67526,2%73,8%22,8%72,4%31,9%
Ibarama3.65536,0%64,0%28,2%61,2%47,4%
Chiapetta3.63435,6%64,4%32,4%63,0%44,4%
Ilópolis3.63419,3%80,7%16,4%77,7%22,8%
Ciríaco3.62835,0%65,0%30,9%63,8%40,9%
Mariana Pimentel3.60836,2%63,8%30,9%60,2%40,5%
Pinhal Grande3.60343,8%56,2%38,4%53,5%53,9%
Marques de Souza3.51229,3%70,7%24,5%68,1%34,9%
Cerro Branco3.49034,4%65,6%28,9%63,2%39,3%
Cotiporã3.48719,3%80,7%15,8%74,8%22,8%
Itati3.45237,4%62,6%33,0%60,5%43,0%
Turuçu3.44929,0%71,0%24,7%68,9%33,2%
Pareci Novo3.44322,5%77,5%17,7%72,7%24,4%
Vitória das Missões3.44345,3%54,7%42,2%52,9%52,3%
Vila Flores3.44218,7%81,3%15,8%76,4%21,9%
Severiano de Almeida3.41332,9%67,1%27,6%63,6%39,7%
Ibirapuitã3.41038,8%61,2%33,3%61,8%45,1%
São José dos Ausentes3.38730,2%69,8%26,9%68,7%35,3%
Pontão3.37343,1%56,9%38,9%55,5%49,0%
Jaboticaba3.37044,3%55,7%40,1%54,8%50,1%
Barra do Quaraí3.35550,6%49,4%46,1%46,8%55,0%
Monte Alegre dos Campos3.35232,2%67,8%28,2%66,0%36,2%
Tunas3.34751,1%48,9%47,2%47,8%62,9%
Itatiba do Sul3.34353,8%46,2%52,6%43,0%58,7%
Esperança do Sul3.31548,6%51,4%44,6%49,7%55,4%
Água Santa3.30128,4%71,6%25,0%70,3%30,4%
Três Forquilhas3.29738,0%62,0%34,4%59,0%46,1%
Vale Verde3.29440,0%60,0%33,3%58,3%49,6%
Dilermando de Aguiar3.28141,6%58,4%36,1%55,8%46,3%
Morrinhos do Sul3.21628,2%71,8%22,5%67,9%33,2%
Áurea3.21328,2%71,8%24,1%68,8%39,9%
Alegria3.20942,6%57,4%38,6%55,6%48,7%
São Pedro da Serra3.18921,8%78,2%18,0%72,7%25,5%
Campos Borges3.18339,0%61,0%33,0%59,5%46,1%
Caseiros3.18233,2%66,8%28,3%65,8%40,2%
Nova Roma do Sul3.18217,2%82,8%14,8%78,3%22,4%
São Martinho da Serra3.15635,3%64,7%29,8%62,3%41,3%
Mampituba3.15440,9%59,1%36,2%54,6%53,3%
Dois Lajeados3.12118,7%81,3%15,1%76,8%23,4%
Capão do Cipó3.10549,8%50,2%44,6%49,1%56,5%
Pejuçara3.09633,2%66,8%28,5%66,0%38,5%
Novo Machado3.08127,9%72,1%24,6%69,8%35,7%
São Valentim3.07330,9%69,1%27,5%67,8%38,8%
Dona Francisca3.06039,6%60,4%34,6%59,1%45,3%
Gramado Xavier3.04938,8%61,2%35,2%57,1%54,2%
Monte Belo do Sul3.03513,2%86,8%11,2%82,5%17,4%
Mato Castelhano3.01927,3%72,7%22,0%72,0%23,8%
Colorado2.99524,7%75,3%20,4%74,7%29,3%
Jacutinga2.99129,2%70,8%25,2%66,8%35,9%
Estrela Velha2.95235,0%65,0%29,6%61,6%44,1%
Ernestina2.93037,4%62,6%32,4%62,7%44,5%
Campestre da Serra2.88517,4%82,6%14,3%80,0%19,6%
Esmeralda2.88441,6%58,4%37,4%57,3%45,2%
Capitão2.87228,1%71,9%23,7%67,0%38,6%
Alto Feliz2.86922,3%77,7%18,4%69,7%24,5%
Coxilha2.86735,9%64,1%29,4%64,1%43,7%
Braga2.86654,0%46,0%49,7%45,5%59,8%
Rio dos Índios2.85551,8%48,2%47,7%47,0%58,1%
Muitos Capões2.85426,1%73,9%21,9%73,4%30,5%
Santa Margarida do Sul2.83043,4%56,6%38,4%53,6%50,0%
Taquaruçu do Sul2.82241,5%58,5%38,7%56,4%46,6%
Nova Bréscia2.80519,7%80,3%16,4%75,7%22,4%
Nova Alvorada2.80221,1%78,9%16,8%77,3%26,9%
Imigrante2.80026,8%73,2%22,5%64,9%33,5%
Jari2.79645,0%55,0%38,6%52,7%56,9%
Arroio do Padre2.78013,9%86,1%10,7%82,5%16,8%
Mormaço2.76434,9%65,1%30,1%64,2%41,2%
Salvador das Missões2.74630,5%69,5%26,4%66,4%38,5%
Toropi2.74633,3%66,7%29,2%63,2%39,9%
Itacurubi2.71948,1%51,9%44,5%49,8%50,7%
Barra Funda2.71834,1%65,9%29,9%63,4%41,7%
Tio Hugo2.70735,8%64,2%30,6%62,2%41,5%
Unistalda2.68940,7%59,3%37,9%57,2%45,6%
Westfalia2.68922,2%77,8%17,7%70,2%29,7%
Presidente Lucena2.67020,8%79,2%16,1%74,2%24,0%
Senador Salgado Filho2.66926,5%73,5%23,3%72,2%28,3%
Coronel Barros2.66828,9%71,1%24,2%67,9%34,6%
São Pedro do Butiá2.66433,5%66,5%28,3%63,6%38,2%
Cristal do Sul2.66247,6%52,4%43,4%51,6%55,1%
Entre Rios do Sul2.65442,2%57,8%40,6%55,0%49,4%
Vista Gaúcha2.65337,9%62,1%34,7%58,0%47,4%
Centenário2.65036,7%63,3%32,8%59,4%47,2%
Dom Pedro de Alcântara2.64633,0%67,0%27,9%63,0%37,4%
Camargo2.63729,4%70,6%26,2%68,5%35,5%
Gramado dos Loureiros2.63158,0%42,0%53,7%42,6%58,5%
Herveiras2.62947,3%52,7%38,5%54,0%62,9%
Bozano2.62527,3%72,7%22,8%71,9%34,7%
Derrubadas2.62436,5%63,5%32,3%59,4%47,8%
Dezesseis de Novembro2.61751,6%48,4%46,7%47,2%55,5%
Erebango2.61638,3%61,7%34,5%60,7%39,1%
Vista Alegre2.61242,7%57,3%38,1%56,1%54,9%
Bom Progresso2.60448,3%51,7%44,9%50,8%51,7%
Barra do Guarita2.60049,7%50,3%46,0%49,8%53,5%
São Domingos do Sul2.59628,7%71,3%24,9%68,0%35,9%
Forquetinha2.58826,5%73,5%22,5%71,7%31,7%
Nova Candelária2.58724,9%75,1%21,0%71,4%33,8%
Pinhal da Serra2.58438,9%61,1%37,2%58,8%44,0%
São João do Polêsine2.57833,4%66,6%29,0%63,8%34,6%
Pinhal2.55736,0%64,0%31,5%61,9%42,4%
Eugênio de Castro2.55536,8%63,2%33,0%62,7%40,1%
Três Arroios2.54925,1%74,9%22,2%70,4%31,8%
Victor Graeff2.53125,9%74,1%21,3%71,8%33,4%
Saldanha Marinho2.52928,6%71,4%25,0%70,1%37,0%
Boa Vista do Sul2.52721,1%78,9%17,1%75,2%24,9%
Garruchos2.51657,8%42,2%54,4%38,7%62,5%
Charrua2.51044,9%55,1%42,2%54,8%48,5%
Sede Nova2.50641,7%58,3%37,1%55,3%48,4%
Vespasiano Corrêa2.48512,2%87,8%10,1%82,8%16,5%
Cerro Grande2.48252,4%47,6%46,9%45,6%57,3%
Coqueiros do Sul2.45129,4%70,6%23,4%66,0%33,9%
São José das Missões2.44451,5%48,5%46,9%49,3%60,4%
Pinto Bandeira2.44013,4%86,6%10,5%82,8%16,5%
Fagundes Varela2.43917,5%82,5%14,1%78,9%20,8%
São Jorge2.43716,5%83,5%12,1%80,0%20,3%
Maratá2.43523,3%76,7%18,7%70,3%28,8%
Faxinalzinho2.41937,0%63,0%33,1%63,1%39,9%
Nova Pádua2.4109,4%90,6%7,4%87,0%11,0%
São Vendelino2.41026,0%74,0%22,3%67,8%28,6%
Nicolau Vergueiro2.40629,0%71,0%26,5%69,1%35,4%
Rolador2.39646,8%53,2%42,1%52,1%55,1%
Quevedos2.38448,6%51,4%44,2%49,0%55,7%
Colinas2.35428,0%72,0%22,8%64,8%33,0%
São Valério do Sul2.34857,4%42,6%53,7%44,2%60,5%
Pirapó2.33552,6%47,4%47,7%45,8%58,0%
Lagoa Bonita do Sul2.31041,5%58,5%34,1%57,5%52,4%
Paulo Bento2.28127,8%72,2%22,7%68,8%34,1%
Sagrada Família2.27247,5%52,5%43,8%50,3%51,9%
Porto Mauá2.25130,8%69,2%26,6%67,8%35,6%
São José do Inhacorá2.24427,9%72,1%22,4%67,2%37,0%
Santo Expedito do Sul2.24232,0%68,0%29,0%65,2%38,1%
Muliterno2.23742,6%57,4%39,6%54,5%48,2%
São José do Herval2.23246,8%53,2%42,2%51,3%51,8%
São Valentim do Sul2.22320,7%79,3%18,1%74,4%23,9%
Mariano Moro2.20939,0%61,0%35,3%57,0%48,8%
Boa Vista do Incra2.19531,7%68,3%27,9%66,2%39,9%
Vila Lângaro2.17522,5%77,5%19,3%75,1%27,2%
Relvado2.16925,5%74,5%22,1%70,7%28,7%
Santo Antônio do Planalto2.16322,3%77,7%18,3%75,2%28,9%
Silveira Martins2.14836,5%63,5%32,1%60,8%40,2%
Benjamin Constant do Sul2.12556,4%43,6%54,2%42,5%61,0%
Capão Bonito do Sul2.11042,1%57,9%38,0%56,2%51,7%
Lajeado do Bugre2.10850,8%49,2%47,7%49,0%58,3%
Ipiranga do Sul2.09916,2%83,8%13,7%82,0%21,3%
Doutor Ricardo2.08023,3%76,7%19,7%73,1%29,5%
Santo Antônio do Palma2.07732,5%67,5%28,9%61,5%45,6%
Boa Vista das Missões2.07643,5%56,5%41,1%55,0%51,9%
Sério2.07233,4%66,6%28,9%59,7%45,6%
Inhacorá2.07144,6%55,4%39,5%54,7%50,4%
Boa Vista do Cadeado2.06726,8%73,2%21,8%73,2%32,9%
Dois Irmãos das Missões2.06747,6%52,4%42,6%53,1%52,7%
São José do Sul2.06524,5%75,5%17,8%67,1%26,6%
Jacuizinho2.05646,4%53,6%41,1%51,8%55,2%
Nova Ramada2.03932,0%68,0%26,7%65,3%38,5%
Nova Boa Vista2.02825,4%74,6%19,6%68,9%32,8%
Vanini2.01825,5%74,5%22,5%71,0%33,6%
Poço das Antas2.01424,2%75,8%20,8%68,0%28,1%
Travesseiro1.98335,3%64,7%31,6%57,5%42,4%
Almirante Tamandaré do Sul1.97830,0%70,0%25,0%66,3%38,5%
Pedras Altas1.97760,2%39,8%54,1%39,5%66,2%
Novo Tiradentes1.97343,4%56,6%38,4%53,7%54,3%
Canudos do Vale1.94442,0%58,0%34,8%53,2%57,4%
Protásio Alves1.93917,0%83,0%12,6%82,1%19,2%
Santa Cecília do Sul1.93722,8%77,2%18,4%74,8%30,6%
Cruzaltense1.92823,4%76,6%20,3%72,8%32,1%
Ubiretama1.89426,9%73,1%23,1%68,7%32,3%
Alto Alegre1.85037,4%62,6%32,5%58,6%44,3%
Ponte Preta1.82825,3%74,7%20,5%72,7%33,1%
Itapuca1.82427,2%72,8%24,3%70,5%38,8%
Floriano Peixoto1.81137,4%62,6%32,4%60,8%45,2%
Ivorá1.80842,9%57,1%35,4%54,8%49,1%
Sete de Setembro1.80441,0%59,0%34,8%57,0%50,7%
Porto Vera Cruz1.76141,5%58,5%38,1%55,1%47,4%
Santa Tereza1.75023,9%76,1%20,4%71,7%27,0%
Barra do Rio Azul1.74936,2%63,8%32,2%57,4%46,1%
Quatro Irmãos1.73332,8%67,2%27,2%65,9%37,5%
Lagoa dos Três Cantos1.71721,0%79,0%17,0%74,5%25,3%
Gentil1.67325,8%74,2%22,1%72,1%25,5%
Pouso Novo1.66038,2%61,8%33,3%59,9%44,0%
Vista Alegre do Prata1.65719,4%80,6%14,3%73,1%25,2%
São Pedro das Missões1.65050,2%49,8%46,2%49,7%53,3%
Mato Queimado1.61737,8%62,2%33,9%57,9%46,5%
Novo Xingu1.59141,5%58,5%38,8%53,4%49,4%
Coronel Pilar1.56919,2%80,8%16,8%76,2%22,0%
União da Serra1.52321,6%78,4%18,4%73,7%21,1%
Montauri1.51417,4%82,6%15,2%75,9%23,4%
Linha Nova1.51129,0%71,0%25,9%64,3%32,2%
Tupanci do Sul1.47529,5%70,5%25,6%68,3%36,9%
André da Rocha1.39823,4%76,6%20,3%72,6%30,4%
Carlos Gomes1.39738,6%61,4%34,5%58,2%50,2%
Guabiju1.39519,1%80,9%14,7%78,2%24,8%
Coqueiro Baixo1.35119,1%80,9%15,5%75,4%21,1%
Engenho Velho1.17949,1%50,9%44,7%50,7%56,0%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.