Resultado final · TSE
Início › Resultados › Exterior
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Exterior

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Exterior com 53,86% dos votos válidos (200.154 × 171.497). Lula venceu em 88 e Flávio em 56 dos 186 cidades no exterior.

53,9%
46,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 52,2%. Em 2022, Lula teve 51,3% contra Jair Bolsonaro. 20 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Nova York, Los Angeles, Faro, Mexico, Santiago.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Exterior: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Lisboa78.62460,1%39,9%53,5%37,8%64,5%
Boston53.35828,4%71,6%24,4%69,8%24,2%
Porto47.50560,1%39,9%52,5%38,3%64,8%
Nagóia44.54017,8%82,2%13,1%74,5%14,3%
Miami40.06023,4%76,6%18,8%74,2%18,8%
Nova York38.95252,4%47,6%46,2%47,4%46,8%
Londres37.46362,5%37,5%56,3%36,1%60,2%
Tóquio30.03023,5%76,5%18,8%67,9%19,7%
Paris26.95783,5%16,5%77,9%16,0%82,9%
Orlando26.38719,0%81,0%15,0%78,7%—
Milão24.59857,1%42,9%50,2%40,6%52,5%
Madri23.46460,9%39,1%54,5%35,7%56,1%
Toronto20.95960,0%40,0%53,7%38,2%55,8%
Los Angeles18.26355,0%45,0%47,4%44,4%49,3%
Washington18.15557,6%42,4%51,4%39,5%50,6%
Barcelona17.25477,3%22,7%73,2%19,7%75,5%
Dublin16.72580,2%19,8%72,6%18,8%81,8%
Houston16.44336,9%63,1%29,3%59,8%34,7%
Atlanta16.30229,9%70,1%24,9%66,8%25,9%
São Francisco15.49465,2%34,8%57,5%35,0%60,9%
Zurique15.10358,8%41,2%50,0%39,7%53,6%
Berlim15.06886,9%13,1%81,1%11,5%86,0%
Roma14.15964,8%35,2%57,6%33,3%59,8%
Sydney14.03462,8%37,2%55,7%32,0%62,1%
Hamamatsu13.72918,3%81,7%13,7%72,6%14,6%
Munique13.38173,2%26,8%63,6%24,3%69,4%
Frankfurt12.95574,2%25,8%66,6%24,0%71,5%
Amsterdã12.76180,1%19,9%73,7%17,2%78,4%
Chicago12.45163,8%36,2%55,1%35,4%55,9%
Vancouver12.08265,2%34,8%56,4%32,8%63,5%
Genebra11.88554,1%45,9%45,4%44,0%50,4%
Buenos Aires11.75370,2%29,8%66,1%27,3%66,1%
Montreal10.96171,9%28,1%64,9%24,7%69,0%
Bruxelas10.07558,7%41,3%50,6%39,4%59,4%
Hartford9.18234,5%65,5%29,4%63,7%36,0%
Beirute8.91968,2%31,8%65,4%29,3%59,1%
Faro8.27147,3%52,7%41,1%48,9%52,0%
Camberra6.24665,1%34,9%57,0%31,0%64,1%
Ciudad del Este5.0948,5%91,5%8,1%89,5%8,0%
Estocolmo4.86678,3%21,7%69,7%19,9%76,7%
Edimburgo4.44878,9%21,1%72,1%20,5%—
Mexico3.95951,5%48,5%45,5%45,8%47,6%
Santiago3.55453,8%46,2%47,1%41,0%49,5%
Tel Aviv3.44319,2%80,8%13,1%74,3%46,6%
Viena3.13575,0%25,0%66,6%21,1%71,7%
Wellington3.11980,5%19,5%70,5%19,3%70,3%
Caiena3.11751,5%48,5%44,6%47,8%45,3%
Abu Dhabi2.98845,4%54,6%37,8%48,6%40,5%
Copenhague2.85585,1%14,9%79,0%13,2%84,1%
Santa Cruz de La Sierra2.76615,7%84,3%13,6%81,4%13,7%
Marselha2.66089,2%10,8%82,4%12,0%—
Montevidéu2.44859,0%41,0%54,3%36,8%58,0%
Ottawa2.35966,9%33,1%58,3%29,0%64,1%
Assunção2.20627,4%72,6%23,6%69,7%25,6%
Oslo2.19076,8%23,2%67,0%22,4%76,1%
Ramallah2.13595,6%4,4%93,2%4,0%90,5%
Lima1.61641,2%58,8%34,0%52,1%42,2%
Bogotá1.49749,8%50,2%46,5%47,8%56,5%
Amã1.48990,5%9,5%86,2%7,5%76,5%
Paramaribo1.43030,8%69,2%22,4%67,8%27,0%
Panama1.39938,4%61,6%35,9%51,1%39,1%
Helsinque1.27874,8%25,2%68,5%22,4%73,1%
Atenas1.21145,1%54,9%39,7%46,6%44,4%
Caracas99443,8%56,2%48,9%47,7%0,0%
Quito99346,1%53,9%39,6%52,1%31,1%
Córdoba91854,3%45,7%49,6%43,3%52,8%
Salto del Guairá8994,2%95,8%3,6%94,5%5,0%
Singapura86463,8%36,2%54,6%26,4%63,7%
Budapeste80975,2%24,8%71,3%20,0%85,3%
Damasco77590,6%9,4%89,8%6,5%—
Doha75944,9%55,1%41,2%48,5%40,6%
Varsóvia75075,1%24,9%64,9%23,0%75,7%
Xangai74073,4%26,6%64,1%22,7%66,8%
Luanda71658,6%41,4%55,7%38,3%55,6%
São José71449,2%50,8%46,8%43,0%45,4%
Praga69077,9%22,1%70,3%17,6%79,7%
Hong Kong66848,8%51,2%40,6%43,0%45,7%
Pretória65728,8%71,2%23,9%66,4%28,6%
Pedro Juan Caballero64924,5%75,5%20,0%74,2%27,4%
Taipé62242,0%58,0%35,3%49,1%43,3%
Artigas61130,2%69,8%28,3%61,9%30,0%
Maputo55648,0%52,0%41,6%52,8%45,8%
Seul48564,3%35,7%56,9%33,3%64,3%
Cantão41959,3%40,7%52,2%38,0%30,7%
La Paz41850,4%49,6%43,8%47,3%37,0%
São Domingos41543,3%56,7%34,6%56,4%36,7%
Cochabamba41233,3%66,7%30,8%64,3%37,4%
Cidade do Cabo35563,7%36,3%56,2%36,2%61,7%
Pequim34485,1%14,9%77,6%16,4%67,1%
Istambul32777,2%22,8%70,9%23,6%63,3%
Talin31882,9%17,1%74,7%10,0%87,2%
Riade31161,3%38,7%62,7%26,5%67,9%
Bangkok31048,3%51,7%40,4%51,5%48,5%
Guatemala28436,1%63,9%28,0%56,8%24,5%
Encarnación28113,6%86,4%9,9%86,5%11,7%
Moscou25264,5%35,5%60,5%30,9%66,7%
Mendoza23551,7%48,3%43,8%49,1%38,9%
Manila22940,9%59,1%41,9%53,2%39,3%
Cairo20378,9%21,1%71,9%18,8%66,7%
Georgetown17814,5%85,5%13,2%81,1%12,1%
Jacarta17239,5%60,5%25,8%61,3%31,9%
Kuala Lumpur17048,2%51,8%53,7%32,9%55,2%
Liubliana16370,5%29,5%62,2%25,5%71,2%
São Salvador16134,7%65,3%29,9%62,3%38,0%
Tegucigalpa15231,2%68,8%28,8%57,6%38,2%
Praia14662,3%37,7%55,7%28,6%64,5%
Nova Delhi14152,1%47,9%48,0%52,0%62,2%
Kuaite13878,5%21,5%74,0%16,4%25,6%
Nicosia13753,7%46,3%42,1%35,1%62,5%
Zagreb13654,4%45,6%60,4%35,4%63,4%
Manágua13443,5%56,5%47,8%50,7%47,2%
Dacar13272,8%27,2%64,6%30,4%58,2%
Bratislava13177,0%23,0%60,3%22,4%69,4%
Bucareste13061,5%38,5%50,0%35,5%66,7%
Rabat11783,8%16,2%71,4%14,3%82,6%
Belgrado11572,9%27,1%62,5%27,1%75,0%
Nairóbi11064,4%35,6%56,5%37,0%58,3%
Kingston-Jamaica10331,2%68,8%21,1%73,7%52,4%
Sófia9875,5%24,5%72,3%17,0%77,4%
Mascate9731,2%68,8%33,3%55,6%30,4%
Havana9297,7%2,3%94,7%2,6%100,0%
Abidjã9158,5%41,5%54,5%29,5%63,4%
Díli8935,3%64,7%34,8%58,7%37,3%
Bissau8846,3%53,7%45,9%45,9%44,4%
Port Of Spain8842,9%57,1%21,1%52,6%51,6%
Hanói8246,9%53,1%44,8%48,3%68,4%
Lagos8286,5%13,5%81,2%18,8%84,0%
Concepción789,7%90,3%5,7%91,4%8,6%
Ancara7778,4%21,6%64,9%18,9%71,4%
Barein6928,2%71,8%36,2%57,4%30,6%
Nassau6930,0%70,0%31,6%52,6%39,1%
Kiev6515,8%84,2%17,4%82,6%—
Puerto Iguazú6235,0%65,0%31,8%68,2%100,0%
Rio Branco5840,0%60,0%33,3%42,9%59,1%
Mumbai5588,9%11,1%45,5%9,1%73,3%
Argel4888,5%11,5%87,1%9,7%—
Tunis4769,6%30,4%54,5%40,9%66,7%
Teerã4559,3%40,7%56,0%44,0%47,1%
Accra4361,5%38,5%61,5%15,4%77,8%
Paso Los Libres4157,1%42,9%40,0%60,0%—
Windhoek3766,7%33,3%46,2%38,5%11,4%
Dar Es Salaam3464,7%35,3%68,8%31,2%75,0%
Porto Príncipe3375,0%25,0%100,0%0,0%40,0%
Katmandu327,7%92,3%7,7%84,6%13,3%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.

Às Claras · Leia também

Todos os textos do Às Claras →