Voto Aberto
Início › Resultados › Alagoas
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Alagoas

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu em Alagoas com 60,77% dos votos válidos (1.152.621 × 744.140). Lula venceu em 93 e Flávio em 9 dos 102 municípios.

60,8%
39,2%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 57,5%. Em 2022, Lula teve 58,7% contra Jair Bolsonaro. 6 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Coruripe, Novo Lino, Flexeiras, São Miguel dos Milagres, Jequiá da Praia.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Alagoas: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Maceió646.41448,0%52,0%41,1%52,4%42,8%
Arapiraca158.97555,6%44,4%48,7%45,6%52,7%
Rio Largo68.05954,8%45,2%48,4%46,3%52,0%
Palmeira dos Índios54.53765,4%34,6%59,4%35,8%63,9%
União dos Palmares48.37764,9%35,1%59,3%36,7%62,7%
Marechal Deodoro47.10048,0%52,0%42,0%52,6%44,5%
Penedo44.74365,4%34,6%57,9%36,9%63,8%
São Miguel dos Campos43.05153,0%47,0%46,9%48,2%50,9%
Coruripe41.88952,0%48,0%45,7%50,0%46,6%
Delmiro Gouveia41.40681,5%18,5%77,3%18,9%81,8%
Santana do Ipanema33.10972,9%27,1%66,0%29,0%73,9%
Atalaia32.40265,6%34,4%59,3%36,7%63,9%
Teotônio Vilela31.10865,0%35,0%57,9%37,1%64,6%
Pilar29.49057,1%42,9%50,8%44,8%55,7%
Girau do Ponciano28.50680,4%19,6%75,7%21,1%81,8%
São Sebastião27.08174,0%26,0%67,6%28,2%74,8%
Campo Alegre27.04367,5%32,5%61,9%34,3%65,6%
Maragogi26.01044,6%55,4%39,1%57,3%42,3%
São Luís do Quitunde23.57153,2%46,8%47,5%49,3%53,9%
São José da Tapera23.49378,6%21,4%72,5%22,8%80,8%
Craíbas21.88876,4%23,6%70,5%25,4%79,0%
Porto Calvo21.59949,0%51,0%43,0%53,7%47,6%
Viçosa20.90766,2%33,8%60,4%35,4%65,1%
Murici20.64666,1%33,9%59,4%37,2%63,0%
Igaci20.52679,2%20,8%73,7%22,1%80,5%
Limoeiro de Anadia20.41573,7%26,3%69,1%28,1%75,9%
Junqueiro20.17763,2%36,8%56,4%38,4%66,0%
Piranhas20.10283,8%16,2%78,8%17,7%84,8%
Boca da Mata19.74160,8%39,2%55,5%41,1%59,0%
Feira Grande19.46176,4%23,6%71,2%24,7%77,7%
Traipu19.17879,6%20,4%74,2%22,4%80,7%
Pão de Açúcar18.84776,7%23,3%71,8%24,4%76,5%
Matriz de Camaragibe18.65546,9%53,1%41,8%54,9%45,2%
Mata Grande18.42081,8%18,2%79,2%18,4%82,4%
São José da Laje17.82462,2%37,8%57,3%38,5%59,3%
Igreja Nova17.73174,7%25,3%69,3%27,3%76,5%
Porto Real do Colégio17.56276,8%23,2%72,0%24,4%79,3%
Lagoa da Canoa17.00771,4%28,6%65,2%31,4%70,9%
Água Branca16.51388,8%11,2%86,2%11,1%90,3%
Olho d'água das Flores16.23864,1%35,9%58,0%38,0%64,9%
Major Isidoro15.67766,5%33,5%62,0%35,3%67,9%
Taquarana15.52776,1%23,9%72,0%25,1%78,1%
Joaquim Gomes15.47171,2%28,8%66,3%30,8%71,1%
Satuba15.43149,4%50,6%43,4%51,3%48,3%
Colônia Leopoldina15.41655,6%44,4%50,0%46,8%54,8%
Barra de Santo Antônio14.94560,1%39,9%52,9%42,5%59,0%
Canapi14.79481,1%18,9%77,1%19,8%84,6%
Inhapi14.55883,5%16,5%79,9%17,1%83,9%
Cajueiro14.47370,2%29,8%65,2%30,8%68,2%
Messias14.07361,6%38,4%55,8%40,5%58,5%
Piaçabuçu13.92967,5%32,5%62,2%34,0%67,0%
Batalha13.57468,1%31,9%61,0%35,2%68,2%
Anadia13.09274,8%25,2%69,1%27,5%75,3%
Estrela de Alagoas13.04083,2%16,8%78,5%18,5%84,1%
Capela12.90061,7%38,3%57,6%38,5%59,7%
Paripueira12.72249,2%50,8%42,7%52,0%47,2%
Passo de Camaragibe12.51758,9%41,1%53,6%43,4%59,7%
Ibateguara11.53563,3%36,7%58,5%38,1%64,0%
Poço das Trincheiras11.25883,0%17,0%77,6%18,0%86,0%
Maribondo11.14466,0%34,0%60,3%36,0%66,3%
Quebrangulo10.42774,0%26,0%68,2%28,8%74,9%
Olivença10.33871,3%28,7%65,8%30,0%75,2%
Ouro Branco10.03076,4%23,6%70,7%24,2%79,2%
Novo Lino10.01850,6%49,4%47,0%49,5%50,0%
Pariconha9.77390,8%9,2%88,1%9,2%91,1%
Senador Rui Palmeira9.68181,0%19,0%75,9%20,3%84,1%
Dois Riachos9.49873,2%26,8%68,8%28,5%76,3%
Coité do Nóia9.48377,1%22,9%70,9%24,4%78,5%
Santana do Mundaú9.41575,7%24,3%70,1%25,9%77,1%
Japaratinga9.18747,8%52,2%43,2%53,6%45,4%
Campo Grande9.15576,7%23,3%69,9%26,0%80,8%
Branquinha9.11971,7%28,3%66,5%30,3%72,0%
Maravilha8.96277,9%22,1%71,6%23,9%79,4%
Cacimbinhas8.77673,9%26,1%68,9%28,7%74,2%
Flexeiras8.53852,2%47,8%47,8%48,6%49,6%
Porto de Pedras8.46251,6%48,4%46,0%50,6%54,9%
São Miguel dos Milagres8.25349,4%50,6%44,2%52,2%52,0%
Jequiá da Praia8.24154,1%45,9%48,9%46,7%49,8%
Barra de São Miguel8.06150,4%49,6%44,7%50,5%48,5%
Carneiros7.75281,2%18,8%75,8%20,5%82,8%
Olho d'água do Casado7.63086,7%13,3%82,4%14,2%88,4%
São Brás7.35574,3%25,7%70,1%26,5%74,2%
Chã Preta6.92274,0%26,0%68,0%28,0%76,4%
Paulo Jacinto6.62172,9%27,1%66,4%29,0%71,0%
Santa Luzia do Norte6.47062,4%37,6%57,3%38,0%62,0%
Monteirópolis6.41876,9%23,1%71,1%24,3%77,4%
Campestre6.07771,7%28,3%66,0%30,1%71,2%
Jacuípe6.04470,8%29,2%66,1%30,5%72,2%
Belo Monte6.03361,6%38,4%67,6%28,5%74,7%
Tanque d'arca6.00078,9%21,1%73,5%23,3%83,4%
Roteiro5.77662,9%37,1%58,4%38,3%60,6%
Coqueiro Seco5.55458,7%41,3%52,9%41,4%61,1%
Jacaré dos Homens5.25780,2%19,8%76,8%20,3%81,1%
Jaramataia5.22177,7%22,3%72,9%24,5%78,7%
Olho d'água Grande5.13378,7%21,3%72,7%23,9%82,6%
Minador do Negrão5.11171,4%28,6%65,1%30,6%73,9%
Belém5.05574,6%25,4%69,5%26,6%73,1%
Palestina4.99280,1%19,9%74,9%20,9%78,2%
Jundiá4.85161,5%38,5%56,9%39,3%63,5%
Feliz Deserto3.97463,5%36,5%59,8%37,2%69,8%
Mar Vermelho3.64772,4%27,6%67,4%28,3%71,3%
Pindoba2.89466,1%33,9%61,2%36,3%68,0%

Outros estados

Acre67%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.