Voto Aberto
Início › Resultados › Piauí
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Piauí

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Piauí com 75,88% dos votos válidos (1.653.989 × 525.859). Lula venceu em 224 e Flávio em 0 dos 224 municípios.

75,9%
24,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 74,7%. Em 2022, Lula teve 76,9% contra Jair Bolsonaro.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Piauí: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Teresina592.96768,0%32,0%61,2%31,5%66,4%
Parnaíba118.41367,1%32,9%60,8%33,2%65,7%
Picos54.20473,1%26,9%69,0%26,2%73,2%
Piripiri53.17274,4%25,6%68,9%26,2%75,3%
Floriano44.93374,2%25,8%68,6%25,9%75,7%
União38.74878,1%21,9%74,1%22,1%78,8%
Barras38.20177,7%22,3%72,6%23,0%78,4%
Altos37.00881,0%19,0%75,5%19,5%82,9%
Campo Maior35.86776,2%23,8%70,9%24,0%75,0%
José de Freitas35.33585,0%15,0%81,0%14,9%86,0%
Pedro Ii35.31875,4%24,6%70,8%24,7%76,7%
Esperantina32.69773,0%27,0%68,5%27,8%73,8%
Oeiras31.01979,2%20,8%75,6%21,1%77,5%
Miguel Alves27.72083,3%16,7%79,6%16,8%83,6%
São Raimundo Nonato27.45781,6%18,4%77,4%19,0%84,9%
Luis Correia27.36876,2%23,8%71,0%24,2%78,2%
Piracuruca25.82274,7%25,3%68,9%26,1%78,0%
Cocal23.41773,3%26,7%67,8%28,1%78,4%
Batalha22.54074,6%25,4%71,1%24,9%76,3%
Corrente21.18770,5%29,5%65,9%29,1%74,4%
Luzilândia20.14876,4%23,6%72,6%24,0%78,4%
Bom Jesus19.89864,6%35,4%58,0%37,4%69,5%
Uruçuí18.90865,3%34,7%60,0%35,0%69,7%
Valença do Piauí17.67178,6%21,4%75,1%21,1%79,4%
Buriti dos Lopes17.65375,2%24,8%70,5%25,1%74,4%
Paulistana17.05279,8%20,2%75,5%19,4%85,1%
Castelo do Piauí16.95274,3%25,7%69,3%26,1%76,9%
Canto do Buriti16.25277,2%22,8%72,8%23,4%80,3%
Amarante16.00584,6%15,4%81,8%15,4%83,9%
Água Branca15.85870,5%29,5%66,3%30,0%71,9%
São Miguel do Tapuio15.61383,8%16,2%79,0%17,4%86,1%
Pio Ix15.10983,5%16,5%79,3%17,0%86,0%
São João do Piauí15.08279,2%20,8%75,1%20,7%80,8%
Regeneração14.52085,7%14,3%82,1%15,1%86,4%
Jaicós14.18880,4%19,6%75,9%19,8%83,5%
Demerval Lobão13.78677,2%22,8%73,1%22,7%77,4%
Elesbão Veloso13.41684,1%15,9%79,4%16,8%85,1%
Palmeirais13.33885,5%14,5%81,9%15,4%86,5%
Inhuma13.10882,2%17,8%78,1%17,3%83,0%
Alto Longá12.85682,7%17,3%78,6%17,4%83,7%
Simões12.48882,1%17,9%77,8%18,1%85,7%
Joaquim Pires11.81974,3%25,7%71,3%25,8%77,9%
Nazária11.55680,8%19,2%76,1%20,1%81,0%
São Pedro do Piauí11.54176,3%23,7%72,4%23,7%77,9%
Baixa Grande do Ribeiro11.44460,2%39,8%53,8%40,6%70,1%
Capitão de Campos10.50882,0%18,0%76,8%17,8%83,5%
Monsenhor Gil10.47780,5%19,5%76,0%19,7%81,4%
Simplício Mendes10.32680,6%19,4%77,1%18,3%83,8%
Porto10.00074,4%25,6%69,8%27,2%76,4%
Cabeceiras do Piauí9.83886,4%13,6%81,2%14,3%87,7%
Beneditinos9.61484,4%15,6%80,4%15,3%86,3%
Itainópolis9.60481,1%18,9%78,1%18,9%83,4%
Avelino Lopes9.56374,9%25,1%70,4%24,3%77,5%
Fronteiras9.53077,9%22,1%74,0%21,9%80,5%
Monte Alegre do Piauí9.41980,3%19,7%76,9%19,3%85,7%
Curimatá9.38572,8%27,2%68,6%26,8%73,9%
Pimenteiras9.37680,6%19,4%77,4%19,2%83,3%
Ilha Grande9.35681,0%19,0%76,4%19,6%81,4%
Itaueira9.27877,4%22,6%73,4%23,1%79,9%
Sigefredo Pacheco9.27782,3%17,7%77,6%17,8%84,7%
Matias Olímpio9.16276,7%23,3%72,2%24,4%80,2%
Brasileira8.73982,6%17,4%78,5%17,4%84,9%
Marcolândia8.73571,0%29,0%63,9%30,2%75,0%
Guadalupe8.67877,3%22,7%72,3%23,1%80,4%
Gilbués8.66178,8%21,2%74,1%21,4%81,7%
Nossa Senhora dos Remédios8.62878,0%22,0%74,1%22,6%80,0%
Cristino Castro8.59675,8%24,2%71,6%24,6%81,0%
Lagoa Alegre8.59285,0%15,0%81,4%14,5%86,6%
Caracol8.40783,6%16,4%80,5%16,4%86,9%
Ipiranga do Piauí7.74885,1%14,9%81,5%14,8%88,4%
Cajueiro da Praia7.64577,5%22,5%73,1%23,3%80,1%
Assunção do Piauí7.63386,1%13,9%81,9%14,0%89,4%
São João do Arraial7.62770,1%29,9%68,0%30,3%73,6%
Parnaguá7.62579,9%20,1%76,5%19,9%84,8%
Dom Inocêncio7.56286,3%13,7%82,4%13,7%90,3%
Monsenhor Hipólito7.49184,0%16,0%80,4%16,3%85,7%
Queimada Nova7.22779,8%20,2%73,4%20,7%87,4%
Anísio de Abreu7.16287,5%12,5%84,7%13,1%88,6%
Milton Brandão7.08766,7%33,3%65,6%31,0%68,2%
Francisco Santos7.08682,1%17,9%77,9%17,1%84,2%
Redenção do Gurguéia7.00370,3%29,7%66,5%29,8%72,3%
Buriti dos Montes6.97285,0%15,0%81,3%15,7%87,9%
São João da Serra6.90478,8%21,2%75,0%20,3%82,4%
Jatobá do Piauí6.90184,9%15,1%80,1%16,6%85,4%
Boa Hora6.88479,8%20,2%76,2%19,7%81,1%
Bom Princípio do Piauí6.77875,7%24,3%71,4%24,9%78,7%
Sussuapara6.73481,7%18,3%78,0%17,7%84,2%
Madeiro6.71482,7%17,3%78,8%18,4%83,1%
Nazaré do Piauí6.69787,2%12,8%84,6%12,0%90,5%
Dirceu Arcoverde6.67588,0%12,0%85,6%12,2%90,2%
Angical do Piauí6.63880,7%19,3%76,9%19,2%81,8%
Dom Expedito Lopes6.54279,1%20,9%75,7%20,5%80,7%
Geminiano6.47083,6%16,4%79,5%16,6%85,5%
Isaías Coelho6.46388,5%11,5%85,7%11,4%92,1%
Massapê do Piauí6.45287,3%12,7%82,6%12,8%90,8%
Barro Duro6.41373,1%26,9%68,6%27,4%74,9%
Acauã6.39085,2%14,8%79,3%14,6%89,8%
Santo Antônio de Lisboa6.36968,7%31,3%73,9%23,0%77,8%
Currais6.28777,3%22,7%72,6%23,6%83,4%
Cristalândia do Piauí6.23680,1%19,9%76,5%19,5%82,2%
São Francisco do Piauí6.20771,4%28,6%68,3%28,2%71,5%
Colônia do Piauí6.18085,2%14,8%83,5%14,5%86,7%
Alagoinha do Piauí6.14273,2%26,8%70,3%24,8%77,6%
Nossa Senhora de Nazaré6.11786,7%13,3%83,0%13,1%87,4%
Boqueirão do Piauí6.08784,3%15,7%80,6%15,2%86,7%
Murici dos Portelas6.07081,5%18,5%76,1%18,9%81,9%
Lagoa de São Francisco6.04079,9%20,1%74,6%20,7%84,6%
Padre Marcos6.03781,9%18,1%79,2%17,8%83,4%
São José do Piauí6.00683,8%16,2%82,0%15,2%85,6%
Santa Cruz do Piauí5.90283,2%16,8%80,2%17,0%85,5%
Morro do Chapéu do Piauí5.87081,7%18,3%78,9%18,3%82,3%
Betânia do Piauí5.86588,4%11,6%81,7%12,5%91,3%
Campo Largo do Piauí5.86378,5%21,5%74,4%22,4%82,1%
Caxingó5.77682,1%17,9%76,9%18,7%85,3%
Coivaras5.67280,1%19,9%75,3%20,4%80,8%
Joca Marques5.60379,6%20,4%76,1%21,2%81,4%
São Julião5.60377,2%22,8%75,5%20,8%70,0%
Cocal dos Alves5.58587,2%12,8%81,8%13,8%90,8%
Colônia do Gurguéia5.57778,6%21,4%74,3%22,4%81,1%
Bocaina5.57679,5%20,5%76,1%19,1%77,8%
Aroazes5.57483,1%16,9%79,9%17,1%86,1%
Ribeiro Gonçalves5.57371,1%28,9%65,6%28,8%75,1%
Patos do Piauí5.56885,5%14,5%81,0%14,9%87,8%
Santa Filomena5.55368,2%31,8%64,2%30,6%73,9%
Agricolândia5.54882,2%17,8%78,0%18,3%83,2%
Juazeiro do Piauí5.44078,6%21,4%73,7%20,5%81,8%
Rio Grande do Piauí5.42784,1%15,9%80,7%16,7%86,2%
Curral Novo do Piauí5.40989,8%10,2%84,5%11,7%92,1%
Coronel José Dias5.40287,7%12,3%83,4%13,0%91,9%
Pau d'arco do Piauí5.40082,9%17,1%77,2%18,0%84,9%
Campinas do Piauí5.38089,7%10,3%87,1%10,6%93,1%
São João da Fronteira5.37577,3%22,7%72,3%23,0%82,3%
Caraúbas do Piauí5.36673,1%26,9%68,6%26,7%77,7%
Campo Grande do Piauí5.30485,7%14,3%82,1%13,5%87,7%
Curralinhos5.29785,2%14,8%81,6%15,3%86,5%
Santa Luz5.27270,7%29,3%66,4%30,2%75,9%
Lagoa do Piauí5.23976,9%23,1%72,7%22,7%79,7%
Jacobina do Piauí5.23279,1%20,9%72,9%19,8%86,2%
Júlio Borges5.22185,7%14,3%82,2%13,3%87,9%
Jurema5.18685,9%14,1%82,7%14,2%88,1%
Caldeirão Grande do Piauí5.17781,0%19,0%76,4%18,2%83,8%
São Gonçalo do Piauí5.17274,2%25,8%70,2%25,8%75,9%
Francisco Ayres5.16883,0%17,0%78,0%17,4%84,9%
Novo Oriente do Piauí5.15886,7%13,3%82,8%13,5%89,1%
Landri Sales5.12379,2%20,8%75,4%21,5%84,8%
São José do Divino5.07381,2%18,8%76,0%17,9%84,4%
Caridade do Piauí5.02385,2%14,8%79,2%15,1%89,1%
Conceição do Canindé5.00080,2%19,8%74,3%20,6%86,1%
Santa Rosa do Piauí4.98177,5%22,5%74,7%22,0%77,9%
Bertolínia4.97272,3%27,7%68,2%26,4%73,7%
Bonfim do Piauí4.96591,2%8,8%88,7%8,6%92,6%
Palmeira do Piauí4.92270,8%29,2%63,0%31,2%78,6%
Manoel Emídio4.90882,9%17,1%78,2%18,2%85,0%
Lagoa do Sítio4.86584,0%16,0%81,4%15,9%85,9%
São Lourenço do Piauí4.86087,7%12,3%84,0%12,2%91,7%
Jerumenha4.81479,5%20,5%75,2%21,6%81,0%
São Francisco de Assis do Piauí4.78173,2%26,8%65,3%24,9%77,5%
Fartura do Piauí4.75391,2%8,8%88,2%9,4%92,5%
Novo Santo Antônio4.72785,8%14,2%81,7%14,2%87,9%
Várzea Branca4.69388,1%11,9%85,0%12,0%90,3%
Alvorada do Gurguéia4.65978,8%21,2%73,8%22,3%81,7%
Lagoa do Barro do Piauí4.64684,3%15,7%79,6%16,6%88,6%
Cocal de Telha4.64586,8%13,2%81,2%14,4%87,9%
Sebastião Barros4.63475,4%24,6%69,5%25,4%84,0%
Francinópolis4.55888,6%11,4%85,5%11,9%87,6%
Campo Alegre do Fidalgo4.53882,6%17,4%78,5%17,2%89,7%
Alegrete do Piauí4.53375,7%24,3%71,5%24,6%80,2%
Jardim do Mulato4.52978,4%21,6%74,2%22,0%78,7%
Paes Landim4.49873,7%26,3%71,5%25,7%72,9%
São João da Canabrava4.49487,0%13,0%83,8%12,9%86,9%
Riacho Frio4.49386,2%13,8%82,8%13,8%89,3%
Guaribas4.47991,1%8,9%87,6%10,5%93,9%
Hugo Napoleão4.42977,0%23,0%73,3%23,1%81,6%
Arraial4.36884,1%15,9%81,1%15,1%85,1%
Aroeiras do Itaim4.35281,6%18,4%77,7%18,0%83,2%
Marcos Parente4.32671,0%29,0%67,4%28,8%72,2%
Flores do Piauí4.31780,6%19,4%78,1%18,7%84,1%
Wall Ferraz4.30480,1%19,9%76,9%19,8%79,2%
Socorro do Piauí4.30280,9%19,1%77,6%18,4%82,8%
Domingos Mourão4.26885,3%14,7%81,6%15,2%87,8%
Sebastião Leal4.23461,0%39,0%57,9%39,3%66,3%
Santana do Piauí4.21585,5%14,5%81,7%14,8%82,2%
Morro Cabeça No Tempo4.20183,0%17,0%79,5%16,8%79,4%
Várzea Grande4.17680,4%19,6%75,6%20,4%82,3%
Paquetá4.17483,4%16,6%80,2%16,8%83,1%
Passagem Franca do Piauí4.16477,2%22,8%72,3%24,3%77,5%
São Braz do Piauí4.15490,1%9,9%87,2%9,5%92,3%
Nova Santa Rita4.14288,8%11,2%83,3%12,4%92,0%
São João da Varjota4.13285,6%14,4%83,9%14,1%82,2%
Capitão Gervásio Oliveira4.05488,2%11,8%83,2%12,5%92,4%
Eliseu Martins4.01580,5%19,5%76,9%19,5%82,4%
Santa Cruz dos Milagres3.97181,7%18,3%77,2%18,7%84,0%
São Félix do Piauí3.96776,3%23,7%69,9%25,6%73,3%
João Costa3.91582,7%17,3%80,0%17,0%86,4%
Pavussu3.90987,9%12,1%84,2%13,1%90,0%
Brejo do Piauí3.89488,4%11,6%85,8%12,5%90,4%
Ribeira do Piauí3.89283,4%16,6%80,0%16,4%86,8%
Prata do Piauí3.70787,0%13,0%82,6%14,5%88,4%
Vera Mendes3.67085,2%14,8%80,8%14,5%88,3%
Cajazeiras do Piauí3.66284,5%15,5%84,0%13,8%85,7%
Santo Inácio do Piauí3.64481,8%18,2%79,9%17,4%86,3%
Barreiras do Piauí3.63277,4%22,6%71,7%22,3%80,6%
Barra d'alcântara3.57682,9%17,1%80,5%17,3%85,3%
São Luis do Piauí3.57383,2%16,8%78,5%17,0%83,0%
Bela Vista do Piauí3.46181,0%19,0%75,2%17,6%84,4%
Canavieira3.44777,3%22,7%74,8%22,7%84,7%
Pajeú do Piauí3.40779,8%20,2%77,9%19,1%84,6%
São José do Peixe3.37181,4%18,6%78,0%19,3%85,9%
Belém do Piauí3.33180,4%19,6%75,9%20,0%84,5%
Pedro Laurentino3.27576,7%23,3%73,0%24,0%70,2%
Lagoinha do Piauí3.24580,5%19,5%76,4%20,2%82,3%
Antônio Almeida3.06466,0%34,0%62,6%34,5%71,1%
São Miguel do Fidalgo3.02486,3%13,7%83,5%14,7%90,8%
Vila Nova do Piauí3.00176,9%23,1%73,1%20,4%81,7%
Tamboril do Piauí2.98882,9%17,1%77,0%18,7%85,5%
São Gonçalo do Gurguéia2.88276,8%23,2%72,1%23,8%81,7%
Francisco Macedo2.84181,7%18,3%77,0%18,1%85,0%
São Miguel da Baixa Grande2.83573,2%26,8%67,3%27,7%79,7%
Tanque do Piauí2.72582,4%17,6%77,0%17,1%82,4%
Olho d'água do Piauí2.70882,3%17,7%78,6%18,2%81,8%
Floresta do Piauí2.59986,5%13,5%82,4%13,2%87,8%
Porto Alegre do Piauí2.10672,2%27,8%69,1%27,7%79,4%
Santo Antônio dos Milagres1.95382,1%17,9%78,8%18,9%83,4%
Miguel Leão1.89064,4%35,6%64,1%32,9%62,2%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.