Voto Aberto
Início › Resultados › Paraná
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Paraná

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Paraná com 62,58% dos votos válidos (2.566.504 × 4.291.444). Lula venceu em 69 e Flávio em 329 dos 399 municípios.

37,4%
62,6%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 34,2%. Em 2022, Lula teve 37,6% contra Jair Bolsonaro. 43 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Rio Branco do Sul, Pitanga, Mangueirinha, Bituruna, Candói.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Paraná: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Curitiba1.415.02137,7%62,3%30,4%57,5%35,2%
Londrina394.97630,8%69,2%24,2%65,1%27,1%
Maringá302.79733,0%67,0%26,8%63,1%32,3%
Ponta Grossa258.39436,0%64,0%28,3%59,4%34,9%
Cascavel239.91933,3%66,7%27,1%64,3%33,1%
São José dos Pinhais227.52135,3%64,7%28,2%60,8%33,8%
Foz do Iguaçu209.03837,0%63,0%31,5%61,0%33,8%
Colombo161.94540,1%59,9%32,3%56,9%38,8%
Guarapuava133.85243,6%56,4%36,9%55,0%45,8%
Araucária112.06144,4%55,6%36,4%52,6%45,0%
Paranaguá108.46936,8%63,2%30,5%61,2%33,9%
Toledo108.09531,4%68,6%26,1%66,1%31,2%
Pinhais99.28138,8%61,2%31,3%57,4%37,4%
Campo Largo94.80335,2%64,8%28,4%61,5%34,9%
Apucarana94.20430,5%69,5%24,0%66,8%29,4%
Fazenda Rio Grande94.03139,5%60,5%31,9%57,4%39,8%
Arapongas84.45425,3%74,7%20,0%71,9%23,9%
Umuarama83.01229,1%70,9%23,7%69,0%28,3%
Almirante Tamandaré77.68442,6%57,4%34,5%54,9%42,2%
Cambé76.18632,8%67,2%25,8%64,5%30,8%
Piraquara73.92743,9%56,1%35,8%53,6%43,0%
Sarandi72.02942,1%57,9%34,1%56,2%43,4%
Campo Mourão70.26837,5%62,5%30,7%60,5%38,3%
Francisco Beltrão66.82242,7%57,3%36,6%55,5%46,0%
Pato Branco64.40036,4%63,6%30,0%61,7%38,7%
Paranavaí63.94332,9%67,1%26,7%65,9%32,2%
Cianorte58.48428,4%71,6%23,2%68,8%27,6%
Castro55.98834,1%65,9%27,1%64,0%35,6%
Telêmaco Borba51.92538,2%61,8%31,3%59,4%40,0%
Rolândia49.51530,0%70,0%23,7%68,2%28,2%
Irati45.68936,8%63,2%30,0%59,9%39,1%
União da Vitória40.66436,7%63,3%30,0%60,6%38,1%
Marechal Cândido Rondon40.47624,0%76,0%20,3%73,6%24,6%
Ibiporã39.99033,0%67,0%26,8%64,4%31,4%
Prudentópolis39.04425,2%74,8%20,5%71,4%26,6%
Medianeira37.48930,7%69,3%25,9%67,8%31,2%
Lapa36.46139,0%61,0%32,4%58,1%40,9%
Campina Grande do Sul35.48937,6%62,4%31,0%59,7%37,5%
Matinhos35.29842,1%57,9%35,6%55,5%41,3%
Cornélio Procópio35.10436,3%63,7%29,9%61,9%35,9%
São Mateus do Sul34.02740,6%59,4%33,8%56,2%46,3%
Dois Vizinhos33.15443,1%56,9%37,6%56,1%47,7%
Guaratuba32.48733,6%66,4%28,3%63,6%31,7%
Palmas32.26651,5%48,5%44,6%49,6%53,6%
Santo Antônio da Platina32.13836,3%63,7%30,1%62,5%36,2%
Paiçandu30.38841,6%58,4%34,5%55,9%42,3%
Marialva30.17430,3%69,7%24,8%67,4%31,7%
Jacarezinho29.71048,7%51,3%42,6%50,7%48,1%
Mandaguari27.66232,8%67,2%26,2%65,6%33,9%
Rio Branco do Sul27.28147,6%52,4%42,0%51,0%51,3%
Assis Chateaubriand27.25733,0%67,0%28,3%65,5%34,4%
Palmeira26.97428,5%71,5%23,1%67,6%31,5%
Jaguariaíva25.98032,2%67,8%26,9%66,6%35,3%
Pitanga25.67845,6%54,4%39,4%52,1%51,1%
Pontal do Paraná24.93942,7%57,3%36,5%55,6%41,4%
Palotina24.62725,3%74,7%21,0%72,7%25,7%
Bandeirantes24.41030,2%69,8%25,4%69,3%28,9%
Laranjeiras do Sul24.32450,3%49,7%43,8%49,6%54,4%
Rio Negro24.15825,5%74,5%20,1%71,1%26,5%
Ivaiporã24.00840,9%59,1%34,7%57,2%43,0%
Pinhão23.84956,1%43,9%50,4%42,7%60,5%
Guaíra23.81332,5%67,5%27,2%67,4%31,0%
Imbituva23.46134,2%65,8%28,2%63,7%36,7%
Quedas do Iguaçu23.21939,7%60,3%35,5%59,2%39,3%
São Miguel do Iguaçu21.85935,2%64,8%30,8%64,1%36,2%
Ibaiti21.62437,6%62,4%32,1%61,3%39,5%
Itaperuçu21.62455,8%44,2%49,8%42,8%60,5%
Campo Magro21.48441,8%58,2%33,6%55,5%41,8%
Goioerê21.16435,9%64,1%30,7%63,5%35,6%
Santa Helena21.07435,5%64,5%31,5%63,4%38,6%
Reserva20.36941,1%58,9%35,2%58,6%44,6%
Ortigueira20.08052,9%47,1%47,4%46,4%56,6%
Mandaguaçu19.90237,2%62,8%31,3%61,2%38,0%
Mandirituba19.89940,0%60,0%33,9%57,8%41,3%
Astorga19.62827,4%72,6%23,2%71,5%27,4%
Nova Esperança19.49435,8%64,2%30,1%62,6%35,8%
Ubiratã19.13033,6%66,4%28,8%65,3%34,9%
Arapoti19.00331,2%68,8%25,3%68,5%32,6%
Santa Terezinha de Itaipu18.87529,3%70,7%25,0%69,7%29,2%
Piraí do Sul18.80136,4%63,6%29,2%61,7%37,7%
Quatro Barras18.19432,6%67,4%26,4%64,1%31,3%
Cambará17.86538,4%61,6%32,9%60,2%38,2%
Coronel Vivida17.71343,3%56,7%37,6%56,3%47,5%
Colorado17.62842,4%57,6%36,6%56,6%46,2%
Carambeí17.44629,4%70,6%23,4%67,6%27,9%
Chopinzinho16.86439,5%60,5%34,4%59,2%42,2%
Jandaia do Sul16.53429,7%70,3%23,5%68,2%30,3%
Cruzeiro do Oeste16.50737,8%62,2%33,4%60,4%37,0%
Siqueira Campos16.43043,9%56,1%36,0%54,8%47,7%
Andirá16.36141,2%58,8%35,6%58,0%41,0%
Loanda15.86934,4%65,6%29,7%64,6%34,7%
Antonina15.65738,0%62,0%32,2%61,6%34,6%
Santo Antônio do Sudoeste15.50846,2%53,8%41,2%54,1%49,4%
Capanema15.20542,5%57,5%37,8%54,9%47,7%
Tibagi14.86745,3%54,7%38,0%53,7%49,3%
Morretes14.68041,6%58,4%35,9%56,8%40,4%
Wenceslau Braz14.54835,3%64,7%29,7%62,9%36,0%
Ampére14.53350,5%49,5%45,7%47,8%56,1%
Realeza14.52439,4%60,6%34,6%60,2%42,2%
Altônia14.50730,8%69,2%26,4%66,7%32,2%
Quitandinha14.11828,5%71,5%24,7%68,6%32,0%
Corbélia13.85930,2%69,8%25,0%68,5%33,4%
Mangueirinha13.76347,8%52,2%42,8%51,5%52,2%
Matelândia13.75423,7%76,3%20,3%74,7%22,5%
Sengés13.75234,3%65,7%29,2%64,2%39,0%
Cruz Machado13.73535,2%64,8%30,1%59,7%41,5%
Contenda13.63937,4%62,6%31,2%60,1%42,3%
Cerro Azul13.49251,2%48,8%46,8%46,8%56,4%
Terra Boa13.35532,4%67,6%27,1%65,9%32,7%
Terra Roxa13.33230,4%69,6%26,7%68,4%29,8%
Sertanópolis13.31127,3%72,7%23,0%71,3%27,4%
Clevelândia13.24845,3%54,7%39,1%56,6%49,1%
Cafelândia13.24131,0%69,0%26,0%66,8%32,7%
Tijucas do Sul13.05841,1%58,9%35,2%56,2%43,1%
Bituruna12.80848,7%51,3%43,7%50,7%55,5%
Campina da Lagoa12.37138,9%61,1%33,8%59,7%41,8%
Assaí12.32329,7%70,3%24,9%68,7%29,6%
Bela Vista do Paraíso12.28136,8%63,2%31,2%62,6%37,5%
Faxinal12.17729,3%70,7%24,8%68,8%29,3%
Iporã12.16934,9%65,1%30,2%63,8%35,1%
Rebouças12.15539,5%60,5%33,3%58,2%46,0%
Carlópolis12.14937,0%63,0%30,8%62,8%38,9%
Balsa Nova12.12935,6%64,4%30,0%61,7%37,4%
Candói12.05048,9%51,1%42,8%50,4%55,1%
Turvo11.86350,7%49,3%45,9%46,7%58,7%
Capitão Leônidas Marques11.86142,1%57,9%37,0%57,3%45,5%
Terra Rica11.78535,8%64,2%30,6%63,3%36,1%
Marmeleiro11.77844,7%55,3%38,8%54,2%50,0%
Cândido de Abreu11.73841,7%58,3%37,3%56,1%45,7%
Tapejara11.63636,7%63,3%32,3%62,2%38,9%
São João do Triunfo11.62344,9%55,1%37,8%51,6%59,4%
Rio Azul11.27125,4%74,6%20,2%71,0%33,8%
Ipiranga11.26729,6%70,4%23,6%67,0%34,0%
Salto do Lontra11.16454,6%45,4%48,7%45,0%61,6%
Rio Bonito do Iguaçu11.10364,2%35,8%59,8%35,5%68,5%
Guaraniaçu11.09934,2%65,8%29,1%65,3%37,4%
Jaguapitã11.05635,7%64,3%29,0%64,0%37,2%
Manoel Ribas11.01830,4%69,6%26,0%68,2%34,8%
Palmital10.87948,8%51,2%44,3%49,8%54,5%
Araruna10.85539,0%61,0%33,2%59,7%40,3%
Piên10.84923,4%76,6%18,8%73,6%27,0%
Curiúva10.80840,8%59,2%34,6%59,2%45,6%
Ivaí10.65633,1%66,9%28,4%64,4%39,5%
Mamborê10.61530,1%69,9%25,5%69,5%31,8%
Mallet10.55030,3%69,7%25,5%64,8%36,6%
Alto Paraná10.41542,1%57,9%35,4%58,3%44,9%
Planalto10.28146,2%53,8%42,1%52,5%51,2%
Santa Tereza do Oeste10.27738,6%61,4%32,6%60,1%39,9%
Bocaiúva do Sul10.20438,6%61,4%31,8%59,5%42,3%
Ribeirão do Pinhal10.16553,1%46,9%46,9%46,1%56,9%
Engenheiro Beltrão10.06837,9%62,1%32,7%61,0%38,9%
Peabiru9.91941,6%58,4%35,0%57,9%42,8%
Itaipulândia9.90136,1%63,9%32,6%61,9%37,9%
Ribeirão Claro9.86740,5%59,5%35,2%58,1%44,4%
Nova Londrina9.74542,9%57,1%36,9%56,5%43,7%
Missal9.67229,9%70,1%26,4%67,5%32,5%
Nova Aurora9.63634,5%65,5%29,8%64,9%35,0%
Porecatu9.60649,5%50,5%44,3%48,8%48,4%
Pérola9.51235,2%64,8%30,4%62,9%38,3%
Paraíso do Norte9.49043,6%56,4%38,2%56,1%45,9%
Jataizinho9.48239,2%60,8%33,1%59,4%37,8%
Florestópolis9.39451,5%48,5%46,6%46,5%52,3%
Santa Mariana9.36148,4%51,6%42,1%51,3%48,4%
Joaquim Távora9.22736,5%63,5%31,0%61,9%38,6%
São João9.17737,2%62,8%33,3%60,9%42,8%
Moreira Sales9.16140,0%60,0%36,4%59,2%40,3%
Itapejara d'oeste9.15945,0%55,0%39,7%54,2%51,2%
Santa Fé9.15237,3%62,7%32,6%62,2%39,4%
Três Barras do Paraná9.12039,4%60,6%35,0%60,2%42,1%
Cantagalo9.11951,8%48,2%46,3%47,6%57,3%
São João do Ivaí9.05547,3%52,7%41,4%50,9%49,2%
Tamarana9.02444,0%56,0%38,4%55,0%40,0%
Jardim Alegre9.01244,0%56,0%40,0%54,1%46,3%
Agudos do Sul8.98033,8%66,2%28,9%65,5%36,6%
Roncador8.95249,0%51,0%43,5%49,7%53,7%
Cidade Gaúcha8.89944,6%55,4%38,7%55,6%44,3%
Imbaú8.86748,9%51,1%43,1%50,6%51,4%
Nova Prata do Iguaçu8.86547,4%52,6%43,4%51,7%54,2%
Barbosa Ferraz8.85844,7%55,3%38,5%54,3%45,3%
Céu Azul8.78823,5%76,5%19,9%75,1%24,7%
Santa Izabel do Oeste8.78043,9%56,1%38,7%56,3%47,5%
General Carneiro8.66746,9%53,1%42,9%51,3%52,7%
Nova Laranjeiras8.59053,0%47,0%49,5%46,3%58,2%
Uraí8.55439,9%60,1%34,0%59,0%41,1%
Centenário do Sul8.55155,2%44,8%50,4%44,5%57,5%
São Jerônimo da Serra8.53954,4%45,6%50,0%44,2%55,9%
Inácio Martins8.36848,4%51,6%43,5%48,4%54,3%
Primeiro de Maio8.33231,7%68,3%27,2%68,1%34,1%
Teixeira Soares8.08235,6%64,4%30,8%60,6%40,8%
Floresta8.07034,5%65,5%28,6%64,6%36,8%
Santa Maria do Oeste8.01950,7%49,3%46,3%48,1%59,5%
São Jorge d'oeste8.00840,6%59,4%36,7%58,2%44,5%
Querência do Norte7.99651,1%48,9%46,6%48,6%53,2%
Iretama7.96049,8%50,2%43,1%50,2%54,1%
Mauá da Serra7.68937,8%62,2%33,0%61,0%40,5%
Paranacity7.61650,7%49,3%45,3%49,1%52,8%
Barracão7.59143,1%56,9%39,1%54,8%45,0%
Mariluz7.58848,2%51,8%43,3%51,0%49,7%
Ventania7.52546,5%53,5%40,9%52,5%53,6%
Japurá7.45229,8%70,2%25,2%67,8%30,3%
Guaraqueçaba7.43145,5%54,5%41,8%52,1%45,1%
Alvorada do Sul7.42937,7%62,3%34,1%61,4%39,4%
Alto Piquiri7.42749,4%50,6%44,1%50,0%51,5%
Jesuítas7.38736,7%63,3%31,9%61,9%37,8%
Marilândia do Sul7.14133,1%66,9%27,3%65,2%34,9%
Boa Vista da Aparecida7.10744,5%55,5%40,3%53,6%48,9%
Catanduvas7.09737,9%62,1%33,9%59,9%42,8%
Icaraíma7.07134,6%65,4%30,1%65,5%35,5%
Nova Santa Rosa7.05515,5%84,5%13,0%82,6%14,3%
Santa Isabel do Ivaí7.00635,4%64,6%30,4%64,6%34,9%
Rondon6.99036,1%63,9%31,4%63,3%37,8%
Douradina6.98933,1%66,9%28,3%65,7%34,7%
São Pedro do Ivaí6.94340,6%59,4%34,9%58,8%41,9%
Califórnia6.94133,7%66,3%27,7%65,2%33,3%
Antônio Olinto6.91141,7%58,3%35,1%55,4%47,7%
Verê6.88746,0%54,0%41,8%53,5%53,7%
Santa Cruz de Monte Castelo6.77340,0%60,0%35,8%59,7%43,5%
Sabáudia6.74826,5%73,5%22,4%70,3%26,9%
Tuneiras do Oeste6.72236,2%63,8%31,7%62,7%37,8%
Quatiguá6.64533,3%66,7%29,2%65,1%34,5%
Tomazina6.64340,0%60,0%34,8%57,9%44,1%
Congonhinhas6.60954,2%45,8%50,0%44,7%58,9%
Guamiranga6.60334,1%65,9%29,7%63,6%39,4%
Vera Cruz do Oeste6.59536,2%63,8%32,0%63,3%38,1%
São Sebastião da Amoreira6.56249,5%50,5%44,2%48,7%50,6%
Cambira6.44534,1%65,9%27,6%66,5%35,6%
Campo do Tenente6.39334,3%65,7%29,9%62,5%37,3%
Figueira6.36054,1%45,9%49,3%45,3%57,8%
Borrazópolis6.27938,3%61,7%34,4%60,2%40,6%
Tupãssi6.25826,5%73,5%22,9%72,4%27,2%
Juranda6.20333,0%67,0%28,5%66,4%37,9%
Francisco Alves6.10035,6%64,4%30,8%64,3%36,8%
Nova Fátima6.08744,2%55,8%38,5%55,1%44,3%
Formosa do Oeste6.08033,5%66,5%28,4%65,4%35,1%
Nova Tebas6.02557,2%42,8%52,1%39,5%64,4%
Nova Cantu6.00453,2%46,8%49,0%45,8%57,2%
Marilena5.98952,7%47,3%47,5%46,3%56,8%
Abatiá5.97638,7%61,3%33,5%61,2%42,7%
Luiziana5.95347,2%52,8%42,1%51,8%50,8%
Vitorino5.94235,7%64,3%30,8%63,5%39,0%
Pinhalão5.87739,2%60,8%35,1%58,2%43,4%
Adrianópolis5.78156,6%43,4%53,0%41,1%61,6%
Paulo Frontin5.69829,9%70,1%25,8%64,6%41,2%
Perobal5.67033,8%66,2%29,4%64,5%34,2%
Fernandes Pinheiro5.55446,4%53,6%40,2%53,1%47,2%
Tunas do Paraná5.50043,9%56,1%37,7%55,8%47,9%
Mariópolis5.49336,7%63,3%30,9%63,7%40,5%
Enéas Marques5.49051,0%49,0%45,0%48,0%56,5%
Jussara5.48540,1%59,9%34,4%58,0%40,3%
Sapopema5.48547,2%52,8%42,1%50,8%51,7%
Reserva do Iguaçu5.46053,7%46,3%48,3%45,5%62,0%
Ivaté5.43944,6%55,4%39,7%53,9%45,6%
Goioxim5.42954,6%45,4%50,3%43,7%64,1%
Guairaçá5.39939,6%60,4%33,0%61,3%41,3%
Xambrê5.37440,5%59,5%35,3%59,0%40,6%
Renascença5.35145,6%54,4%40,2%54,7%50,4%
Ouro Verde do Oeste5.33436,5%63,5%31,0%62,7%37,1%
Bom Sucesso5.31651,7%48,3%45,4%47,3%54,1%
Saudade do Iguaçu5.30251,2%48,8%45,6%47,8%56,1%
Pérola d'oeste5.28435,0%65,0%31,7%62,8%41,5%
Coronel Domingos Soares5.28052,2%47,8%47,7%47,4%60,9%
Itambaracá5.26737,4%62,6%31,9%62,6%38,6%
São Jorge do Patrocínio5.23737,5%62,5%33,5%61,9%39,0%
Doutor Ulysses5.20951,0%49,0%46,2%47,6%57,1%
Maripá5.17918,8%81,2%15,7%79,9%18,7%
Doutor Camargo5.17533,3%66,7%28,5%65,8%33,8%
Nova Esperança do Sudoeste5.16551,4%48,6%46,7%47,0%58,2%
Lindoeste5.11653,1%46,9%48,3%45,4%56,4%
Ibema5.09947,5%52,5%42,4%51,0%49,8%
Boa Ventura de São Roque5.08051,6%48,4%46,3%46,2%60,8%
São Carlos do Ivaí5.07434,7%65,3%31,0%64,9%38,8%
Itambé5.05338,8%61,2%32,6%59,9%40,5%
São Pedro do Iguaçu5.03339,9%60,1%36,5%58,6%42,0%
Janiópolis4.94547,8%52,2%42,8%51,8%49,3%
Mercedes4.92815,7%84,3%13,8%80,8%17,6%
Nova Olímpia4.85436,3%63,7%31,0%63,7%36,5%
São Jorge do Ivaí4.82130,7%69,3%25,8%69,9%35,4%
Sertaneja4.82037,5%62,5%32,9%61,0%40,2%
São Tomé4.81636,7%63,3%31,0%62,1%36,4%
Santo Inácio4.80245,9%54,1%41,4%52,4%50,4%
Maria Helena4.78944,0%56,0%40,7%54,4%46,0%
Paula Freitas4.76232,0%68,0%27,5%64,9%38,3%
Grandes Rios4.75934,6%65,4%30,4%62,8%35,6%
São José da Boa Vista4.73734,5%65,5%29,5%62,3%36,7%
Rosário do Ivaí4.71342,1%57,9%37,6%54,4%42,5%
Tapira4.69542,1%57,9%37,9%57,6%44,8%
Laranjal4.69458,7%41,3%55,4%40,6%66,2%
Santana do Itararé4.66045,5%54,5%38,8%54,4%52,5%
Pranchita4.64934,7%65,3%30,4%64,4%40,1%
Salto do Itararé4.61847,3%52,7%41,6%51,6%52,6%
São João do Caiuá4.58555,3%44,7%51,3%43,8%59,8%
Jaboti4.52336,9%63,1%32,7%60,1%41,0%
Pato Bragado4.50420,3%79,7%17,2%77,6%22,4%
Espigão Alto do Iguaçu4.41740,4%59,6%37,2%58,1%39,9%
Serranópolis do Iguaçu4.39824,7%75,3%21,1%74,0%27,9%
Flor da Serra do Sul4.38146,8%53,2%41,5%52,0%53,0%
Diamante do Norte4.37940,1%59,9%35,9%58,4%42,4%
Honório Serpa4.36652,5%47,5%48,8%46,3%58,6%
Foz do Jordão4.36059,1%40,9%54,4%39,9%63,8%
Floraí4.34438,4%61,6%33,5%60,3%41,1%
Braganey4.33040,3%59,7%36,3%57,8%45,4%
Quinta do Sol4.29146,6%53,4%41,5%53,1%50,1%
Lunardelli4.23443,9%56,1%38,6%54,9%44,4%
Guaraci4.22436,1%63,9%33,2%61,0%37,8%
Cafezal do Sul4.16136,6%63,4%31,9%61,7%38,1%
Tamboara4.15836,7%63,3%31,5%62,8%40,0%
Guapirama4.06444,8%55,2%38,2%54,5%46,6%
Quatro Pontes4.06214,0%86,0%10,8%83,4%14,8%
Amaporã4.05848,7%51,3%43,0%50,8%51,1%
Iguaraçu4.05735,4%64,6%30,6%62,9%38,0%
Kaloré4.00438,9%61,1%34,4%60,4%41,9%
Lupionópolis4.00252,7%47,3%47,6%47,2%54,4%
Boa Esperança3.97427,2%72,8%23,8%71,7%28,2%
Marumbi3.95045,1%54,9%39,4%53,3%48,8%
Japira3.94344,3%55,7%39,5%53,8%49,3%
Cruzeiro do Sul3.92255,4%44,6%49,7%44,6%57,8%
Presidente Castelo Branco3.88752,6%47,4%45,4%47,4%53,5%
Marquinho3.87550,0%50,0%45,0%49,6%57,4%
Porto Amazonas3.87033,5%66,5%28,6%61,1%36,7%
Fênix3.85148,7%51,3%44,0%49,1%50,6%
Lobato3.85145,0%55,0%40,3%53,1%48,4%
Indianópolis3.80338,5%61,5%32,9%61,0%37,6%
Diamante d'oeste3.75956,6%43,4%52,6%42,8%59,2%
Corumbataí do Sul3.75850,6%49,4%45,4%47,0%52,2%
Nova Santa Bárbara3.75848,2%51,8%43,1%49,5%53,4%
Ramilândia3.75451,3%48,7%46,4%47,9%53,2%
Campina do Simão3.73551,4%48,6%46,9%44,0%63,6%
Entre Rios do Oeste3.72023,8%76,2%20,9%73,2%25,5%
Bom Jesus do Sul3.69851,1%48,9%47,6%46,9%53,3%
Campo Bonito3.69545,0%55,0%40,4%53,9%52,6%
Cruzeiro do Iguaçu3.62147,5%52,5%41,7%51,5%53,8%
Salgado Filho3.59041,7%58,3%37,4%55,3%49,3%
Virmond3.58438,9%61,1%35,1%58,1%46,4%
Munhoz de Mello3.54741,0%59,0%36,1%58,8%43,1%
Rio Branco do Ivaí3.52048,1%51,9%42,5%51,3%47,0%
Itaguajé3.51248,1%51,9%44,1%50,7%53,2%
Leópolis3.50245,9%54,1%41,3%52,7%49,9%
Atalaia3.47938,2%61,8%33,5%60,7%40,1%
Diamante do Sul3.47946,1%53,9%42,1%54,5%50,1%
Quarto Centenário3.47038,6%61,4%33,7%61,1%44,4%
São José das Palmeiras3.46350,6%49,4%45,3%48,6%54,4%
Lidianópolis3.46036,4%63,6%31,4%63,1%38,8%
Altamira do Paraná3.44150,0%50,0%44,0%49,1%55,1%
Planaltina do Paraná3.43250,8%49,2%46,1%47,8%52,7%
Brasilândia do Sul3.35148,2%51,8%45,5%48,8%54,3%
Nova América da Colina3.34942,4%57,6%38,7%56,0%45,6%
Santa Lúcia3.28942,1%57,9%37,0%56,5%44,5%
Porto Vitória3.27438,7%61,3%33,5%58,3%41,1%
Alto Paraíso3.26740,3%59,7%36,4%57,9%41,3%
Arapuã3.26349,3%50,7%45,8%48,2%52,4%
Mato Rico3.23751,4%48,6%47,3%46,2%62,5%
Rancho Alegre3.22437,9%62,1%32,8%61,1%39,2%
Conselheiro Mairinck3.22145,7%54,3%40,4%53,2%48,6%
Prado Ferreira3.18945,0%55,0%40,0%53,0%48,0%
Nossa Senhora das Graças3.17353,0%47,0%48,9%43,8%57,6%
Ivatuba3.15534,5%65,5%29,5%61,2%37,6%
Porto Barreiro3.13944,8%55,2%37,8%55,8%52,4%
Manfrinópolis3.12359,8%40,2%55,6%39,0%66,9%
Santa Cecília do Pavão3.12144,5%55,5%40,5%53,2%47,1%
Santa Amélia3.04843,1%56,9%38,4%58,0%46,0%
Rio Bom3.01941,1%58,9%36,9%54,9%42,6%
Bom Sucesso do Sul3.01729,5%70,5%24,6%70,4%36,6%
Porto Rico3.00332,3%67,7%28,6%66,8%37,6%
Novo Itacolomi2.99634,6%65,4%29,3%62,9%37,8%
Bela Vista da Caroba2.98852,6%47,4%50,3%43,6%58,9%
Sulina2.94243,8%56,2%37,7%54,6%52,0%
Jundiaí do Sul2.91153,4%46,6%48,8%45,5%58,0%
Godoy Moreira2.85057,7%42,3%53,5%40,8%60,4%
Farol2.83745,2%54,8%41,3%53,3%48,4%
Ourizona2.82948,4%51,6%43,6%50,7%53,3%
Anahy2.82846,6%53,4%40,5%52,4%50,6%
Ângulo2.81730,7%69,3%26,9%66,0%33,7%
Barra do Jacaré2.80445,3%54,7%40,6%52,7%48,1%
Itaúna do Sul2.78857,8%42,2%52,6%40,5%62,7%
Cruzmaltina2.73039,5%60,5%34,7%58,4%41,0%
Santa Mônica2.71052,8%47,2%48,8%47,4%55,0%
São Pedro do Paraná2.69529,8%70,2%27,1%68,1%33,2%
Pitangueiras2.62236,0%64,0%31,5%62,1%36,4%
Pinhal de São Bento2.57961,5%38,5%55,9%37,1%71,8%
Inajá2.54654,7%45,3%50,9%44,5%60,1%
Ariranha do Ivaí2.52752,7%47,3%47,8%46,3%57,6%
Iracema do Oeste2.42746,5%53,5%43,0%51,8%49,0%
Flórida2.41145,1%54,9%40,8%52,8%48,5%
Santo Antônio do Caiuá2.35856,0%44,0%51,6%43,9%60,2%
Rancho Alegre d'oeste2.35241,8%58,2%37,1%58,9%44,2%
Boa Esperança do Iguaçu2.30953,1%46,9%47,2%45,0%62,5%
Santo Antônio do Paraíso2.24847,6%52,4%43,3%51,5%50,5%
Cafeara2.22353,8%46,2%48,8%46,6%56,2%
Mirador2.16058,1%41,9%53,4%40,5%62,9%
Uniflor2.15550,7%49,3%44,9%50,5%52,8%
Iguatu2.13148,5%51,5%45,9%48,7%52,7%
Esperança Nova2.11229,8%70,2%27,3%67,0%32,1%
Paranapoema2.10756,9%43,1%52,3%42,0%59,3%
São Manoel do Paraná2.07036,9%63,1%34,6%60,3%37,9%
Guaporema1.97940,3%59,7%34,6%58,3%43,7%
Miraselva1.85142,4%57,6%39,2%56,3%45,2%
Santa Inês1.68452,5%47,5%49,2%44,6%55,6%
Nova Aliança do Ivaí1.56746,3%53,7%38,8%54,3%48,3%
Jardim Olinda1.35061,4%38,6%56,2%38,5%67,2%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.