Voto Aberto
Início › Resultados › Mato Grosso
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 em Mato Grosso

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu em Mato Grosso com 66,06% dos votos válidos (694.167 × 1.351.099). Lula venceu em 11 e Flávio em 131 dos 142 municípios.

33,9%
66,1%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 30,9%. Em 2022, Lula teve 34,9% contra Jair Bolsonaro. 7 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Rosário Oeste, Nova Olímpia, Santa Terezinha, Nova Brasilândia, Planalto da Serra.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Mato Grosso: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Cuiabá456.53040,4%59,6%34,1%57,7%38,5%
Várzea Grande194.98242,6%57,4%36,5%56,4%41,2%
Rondonópolis177.60234,3%65,7%28,7%64,8%35,1%
Sinop127.15222,3%77,7%18,3%76,7%23,1%
Sorriso76.04224,3%75,7%20,2%75,3%25,7%
Tangará da Serra70.15526,8%73,2%22,4%72,1%26,6%
Cáceres62.21547,4%52,6%41,7%52,4%48,4%
Primavera do Leste57.13123,0%77,0%19,0%75,8%24,3%
Lucas do Rio Verde54.81524,9%75,1%20,9%74,2%25,1%
Barra do Garças47.13138,9%61,1%33,4%59,9%39,1%
Alta Floresta43.20427,5%72,5%23,7%71,8%28,9%
Nova Mutum37.95623,9%76,1%19,4%75,4%25,3%
Pontes e Lacerda34.62122,3%77,7%18,3%77,1%24,5%
Juína34.21928,1%71,9%24,2%71,4%29,6%
Campo Verde33.97929,1%70,9%24,1%70,1%30,9%
Campo Novo do Parecis31.12629,1%70,9%23,9%71,5%31,0%
Confresa26.07525,8%74,2%21,9%73,6%30,2%
Poconé25.54461,1%38,9%55,8%39,8%63,6%
Juara25.46723,4%76,6%19,9%76,0%23,9%
Peixoto de Azevedo23.80237,6%62,4%32,0%63,3%42,4%
Colíder23.60319,0%81,0%15,6%79,9%19,5%
Guarantã do Norte22.72818,2%81,8%15,6%81,1%18,9%
Barra do Bugres22.36648,2%51,8%41,9%52,6%49,3%
Água Boa21.16119,3%80,7%16,2%79,0%21,6%
Jaciara20.55031,2%68,8%26,2%68,5%32,1%
Sapezal20.54228,3%71,7%24,0%71,5%30,3%
Mirassol d'oeste19.68330,3%69,7%25,6%69,5%31,1%
Colniza19.48022,4%77,6%19,4%76,7%24,4%
Querência18.99625,2%74,8%21,4%74,5%24,8%
Chapada dos Guimarães17.94849,5%50,5%44,3%50,3%49,8%
Canarana17.76921,1%78,9%17,5%78,7%22,2%
Santo Antônio do Leverger17.14353,0%47,0%47,6%47,2%53,3%
Aripuanã17.10622,7%77,3%19,1%76,6%25,0%
Paranatinga16.91728,6%71,4%25,0%70,9%30,0%
Diamantino16.56733,4%66,6%29,8%65,9%37,1%
Nova Xavantina16.24828,1%71,9%24,5%70,5%30,9%
Matupá15.13222,3%77,7%18,6%77,6%25,8%
Poxoréu14.50944,5%55,5%38,9%55,4%48,1%
Pedra Preta14.47540,7%59,3%35,3%59,1%43,8%
Comodoro14.31730,6%69,4%26,9%69,0%31,4%
Vila Rica13.84925,8%74,2%22,1%74,0%30,1%
Nossa Senhora do Livramento13.53965,1%34,9%60,6%34,7%67,0%
Rosário Oeste13.15247,0%53,0%43,1%53,0%51,7%
São José dos Quatro Marcos13.11530,3%69,7%26,7%69,6%31,2%
Nova Olímpia12.96749,3%50,7%44,1%50,6%51,8%
Brasnorte12.65926,7%73,3%23,5%73,3%27,5%
Nobres12.50130,9%69,1%27,4%68,5%31,3%
Araputanga11.53827,3%72,7%23,0%72,5%28,5%
Alto Araguaia11.52935,1%64,9%29,1%63,5%37,1%
Campinápolis11.50957,4%42,6%54,5%42,4%56,6%
São José do Rio Claro11.21523,5%76,5%20,3%76,4%23,2%
Vila Bela da Santíssima Trindade11.19938,8%61,2%34,5%61,6%43,0%
Nova Canaã do Norte10.25623,1%76,9%19,9%76,4%26,6%
Nova Bandeirantes10.12517,6%82,4%15,2%82,1%19,8%
Tapurah9.69022,0%78,0%18,0%78,7%22,9%
Marcelândia9.49921,9%78,1%18,8%78,9%22,7%
Paranaíta9.40526,0%74,0%23,1%73,1%30,0%
Itiquira9.34635,9%64,1%31,3%62,9%38,9%
Terra Nova do Norte9.12531,7%68,3%27,7%67,8%33,9%
Alto Garças8.77435,4%64,6%30,5%64,8%38,3%
Juscimeira8.75138,6%61,4%34,9%61,1%41,8%
Cláudia8.57823,1%76,9%20,2%76,3%24,7%
São Félix do Araguaia8.49137,1%62,9%33,3%62,4%39,0%
Carlinda8.40037,8%62,2%34,0%61,2%41,8%
Guiratinga8.17743,0%57,0%37,6%55,9%45,8%
Porto Esperidião8.05339,8%60,2%35,8%60,8%44,5%
Tabaporã8.04122,5%77,5%18,9%77,6%23,1%
Alto Taquari7.98332,4%67,6%26,6%67,8%33,4%
Porto Alegre do Norte7.90434,0%66,0%30,3%65,7%38,9%
Arenápolis7.88039,3%60,7%34,7%59,8%41,1%
Vera7.85426,2%73,8%22,3%73,3%28,0%
Cotriguaçu7.70528,0%72,0%24,5%71,5%29,7%
Juruena7.69126,8%73,2%23,7%72,7%28,1%
Ribeirão Cascalheira7.61929,8%70,2%26,2%70,1%33,1%
Nova Ubiratã7.58825,6%74,4%21,4%74,4%30,3%
Jangada7.47354,1%45,9%50,2%45,4%58,6%
Acorizal7.35151,1%48,9%46,9%48,4%54,7%
Feliz Natal7.18230,2%69,8%27,3%69,3%32,2%
Jauru7.11625,6%74,4%22,5%73,7%28,8%
Barão de Melgaço6.86161,9%38,1%57,6%37,6%63,2%
Gaúcha do Norte6.79433,8%66,2%30,5%66,2%31,5%
Campos de Júlio6.78826,9%73,1%23,0%73,2%27,2%
Apiacás6.34030,4%69,6%27,1%69,4%35,7%
Dom Aquino6.22737,9%62,1%32,7%62,0%42,5%
Alto Paraguai6.19457,2%42,8%53,1%42,8%59,3%
Novo Mundo6.07426,2%73,8%23,4%73,8%29,0%
Nova Monte Verde6.03726,1%73,9%22,7%72,8%28,0%
Castanheira6.03130,0%70,0%26,6%69,2%32,6%
Ipiranga do Norte5.99525,6%74,4%22,2%73,4%25,7%
Denise5.71145,3%54,7%39,3%56,5%45,1%
Bom Jesus do Araguaia5.66032,9%67,1%28,6%65,1%37,7%
Novo São Joaquim5.50528,5%71,5%25,7%69,4%31,8%
Cocalinho5.45636,7%63,3%31,7%60,5%42,5%
Santa Terezinha5.35649,9%50,1%44,7%50,4%55,4%
Pontal do Araguaia5.35239,4%60,6%33,3%59,0%41,5%
São José do Xingu5.34036,6%63,4%32,2%63,9%42,3%
Itanhangá5.24116,8%83,2%15,1%82,6%19,2%
Nova Lacerda4.97234,0%66,0%29,2%65,6%37,4%
Nortelândia4.86850,3%49,7%44,9%48,5%50,3%
General Carneiro4.71848,7%51,3%43,1%52,1%49,6%
Nova Maringá4.62424,7%75,3%22,8%74,7%28,8%
Porto dos Gaúchos4.45423,1%76,9%19,1%77,2%25,5%
Curvelândia4.40735,6%64,4%32,0%63,7%37,0%
Itaúba4.35025,8%74,2%21,8%74,7%31,1%
Boa Esperança do Norte4.32528,7%71,3%24,0%70,3%—
Lambari d'oeste4.21545,6%54,4%40,4%54,5%48,0%
Santa Carmem4.17621,3%78,7%18,1%77,7%22,6%
Canabrava do Norte4.16528,4%71,6%25,3%70,7%31,7%
Alto Boa Vista4.15024,0%76,0%21,5%74,2%24,8%
Nova Guarita4.11931,8%68,2%29,1%67,1%35,5%
Rio Branco3.89639,6%60,4%35,3%59,0%42,8%
São Pedro da Cipa3.89144,3%55,7%39,8%56,9%46,7%
Nova Brasilândia3.83247,0%53,0%41,9%51,9%51,2%
Torixoréu3.72740,8%59,2%36,3%57,2%47,1%
União do Sul3.63028,1%71,9%25,1%72,7%30,7%
Nova Nazaré3.52349,5%50,5%43,7%51,4%46,1%
Conquista d'oeste3.42625,1%74,9%22,7%73,6%27,0%
Nova Santa Helena3.38426,6%73,4%23,3%72,8%27,7%
Porto Estrela3.32559,4%40,6%56,0%40,7%64,4%
Novo Horizonte do Norte3.30529,2%70,8%25,5%69,9%32,4%
Araguaiana3.25942,8%57,2%35,9%54,8%47,8%
Planalto da Serra3.11047,1%52,9%41,8%52,3%50,4%
Rondolândia3.08443,4%56,6%38,6%58,0%44,3%
Salto do Céu3.07632,6%67,4%29,2%67,3%34,2%
Nova Marilândia3.02936,9%63,1%33,8%62,1%39,4%
São José do Povo3.00142,8%57,2%37,2%57,0%44,7%
Figueirópolis d'oeste2.86621,0%79,0%18,5%78,2%24,7%
Tesouro2.75948,3%51,7%43,2%50,3%51,8%
Santo Antônio do Leste2.73138,3%61,7%33,6%62,0%36,7%
Vale de São Domingos2.72222,3%77,7%19,9%77,1%24,7%
Glória d'oeste2.68529,7%70,3%26,8%69,6%32,6%
Santo Afonso2.66235,8%64,2%32,4%62,2%41,0%
Santa Rita do Trivelato2.60628,9%71,1%24,1%69,3%31,6%
Ribeirãozinho2.46642,9%57,1%36,7%55,2%47,8%
Luciara2.40344,4%55,6%40,5%55,1%45,3%
Santa Cruz do Xingu2.26825,9%74,1%23,0%73,0%31,2%
Ponte Branca2.03753,4%46,6%47,4%45,8%59,7%
Novo Santo Antônio2.03530,8%69,2%26,8%67,8%39,3%
Indiavaí2.02835,5%64,5%31,5%64,0%42,8%
Reserva do Cabaçal1.83541,2%58,8%37,0%57,4%42,6%
Serra Nova Dourada1.72527,2%72,8%23,4%72,3%32,5%
Araguainha1.23146,2%53,8%42,7%53,2%53,3%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.