Voto Aberto
Início › Resultados › Maranhão
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Maranhão

No 2º turno de 25/10/2026, Lula venceu no Maranhão com 69,54% dos votos válidos (2.808.231 × 1.229.971). Lula venceu em 212 e Flávio em 5 dos 217 municípios.

69,5%
30,5%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 67,4%. Em 2022, Lula teve 71,1% contra Jair Bolsonaro. 2 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Balsas, Itinga do Maranhão.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Maranhão: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
São Luís761.26362,1%37,9%54,5%37,0%60,4%
Imperatriz195.29945,6%54,4%39,0%53,2%45,2%
São José de Ribamar131.31065,1%34,9%58,0%34,5%64,1%
Timon124.73972,5%27,5%66,4%28,2%74,0%
Caxias113.42374,5%25,5%68,0%26,0%77,2%
Paço do Lumiar90.29764,2%35,8%56,8%35,1%63,6%
Codó82.44177,2%22,8%71,5%24,0%76,9%
Açailândia78.00344,1%55,9%38,9%55,9%46,0%
Bacabal71.83566,5%33,5%60,7%35,0%66,1%
Balsas71.24145,1%54,9%38,4%55,5%51,8%
Barra do Corda63.83065,1%34,9%61,1%35,3%66,4%
Santa Inês63.45264,6%35,4%59,0%36,1%66,3%
Pinheiro62.81974,1%25,9%68,4%26,0%74,7%
Chapadinha60.23474,1%25,9%68,7%26,9%74,0%
Barreirinhas52.53277,8%22,2%72,7%23,3%80,4%
Grajaú52.27560,9%39,1%55,9%39,7%65,6%
Itapecuru Mirim47.85477,8%22,2%72,2%22,6%79,6%
Coroatá46.89273,3%26,7%68,4%27,8%74,5%
Santa Luzia45.12071,3%28,7%66,4%29,7%77,5%
Tutóia43.21976,8%23,2%71,0%24,2%77,1%
Buriticupu42.73262,0%38,0%56,6%38,8%67,6%
Viana39.77372,0%28,0%66,1%29,6%72,9%
Lago da Pedra34.29257,3%42,7%52,9%43,8%58,8%
Coelho Neto33.36582,6%17,4%78,3%18,1%82,0%
Zé Doca33.01572,5%27,5%67,3%29,1%73,4%
Presidente Dutra32.78464,5%35,5%59,1%36,5%67,7%
Araioses32.65184,0%16,0%80,0%16,5%84,3%
Vargem Grande32.65179,0%21,0%73,1%22,9%82,4%
Rosário32.33876,4%23,6%70,8%23,4%77,6%
São Mateus do Maranhão30.14475,0%25,0%69,8%26,7%76,3%
São Bento29.33379,9%20,1%74,8%21,6%80,9%
São Domingos do Maranhão28.53266,4%33,6%60,7%35,5%69,8%
Tuntum28.44168,6%31,4%63,6%32,9%71,6%
Colinas28.42475,9%24,1%70,1%25,7%80,4%
Turiaçu28.17080,3%19,7%76,0%20,4%80,6%
Amarante do Maranhão28.10753,8%46,2%49,6%46,8%57,5%
Pedreiras28.04264,6%35,4%59,7%35,6%65,7%
Santa Rita27.99979,5%20,5%74,3%22,0%80,8%
Matões27.28782,3%17,7%78,6%18,7%84,4%
Bom Jardim26.89374,3%25,7%69,3%26,8%76,5%
Cururupu26.32682,2%17,8%77,4%18,9%83,4%
Parnarama26.24285,6%14,4%81,1%15,5%87,0%
Penalva26.01686,2%13,8%81,8%14,7%86,7%
Pindaré-Mirim25.94875,9%24,1%70,9%25,1%76,8%
Brejo25.94078,2%21,8%73,6%23,0%80,8%
Urbano Santos25.80282,0%18,0%77,7%19,6%83,8%
Vitória do Mearim24.67772,2%27,8%67,8%28,8%73,2%
Santa Helena24.65175,8%24,2%69,0%26,3%76,6%
Raposa24.28966,0%34,0%59,1%34,7%66,9%
Estreito24.14651,4%48,6%46,0%47,7%55,4%
Arari24.00376,5%23,5%71,2%24,1%77,0%
Humberto de Campos23.44283,2%16,8%77,3%18,4%82,6%
Icatu23.10882,5%17,5%77,5%19,0%81,8%
Buriti22.99685,9%14,1%82,8%14,4%87,8%
Vitorino Freire22.90069,8%30,2%65,3%30,6%73,1%
João Lisboa21.87660,4%39,6%54,3%39,7%64,2%
São Bernardo21.81177,8%22,2%72,8%23,6%79,7%
Monção21.26680,8%19,2%76,3%20,7%81,5%
Timbiras21.25582,4%17,6%77,3%18,7%83,7%
Santa Quitéria do Maranhão21.17681,0%19,0%76,7%20,0%82,8%
Arame20.82867,2%32,8%63,6%33,8%72,5%
Anajatuba20.57082,1%17,9%77,4%18,7%84,1%
Alto Alegre do Pindaré20.25479,8%20,2%74,2%21,8%83,1%
São João Batista20.10487,0%13,0%82,1%15,1%87,4%
Matinha20.05375,4%24,6%70,6%25,7%76,9%
Bom Jesus das Selvas19.64960,1%39,9%55,7%40,7%67,5%
São João dos Patos19.53476,1%23,9%70,3%25,0%78,6%
Carutapera19.09470,8%29,2%66,0%29,1%73,3%
Porto Franco18.86057,1%42,9%52,6%41,9%61,1%
Pio Xii18.78876,4%23,6%71,3%25,3%79,8%
Bequimão18.60582,6%17,4%77,3%18,7%83,2%
Aldeias Altas18.50681,2%18,8%76,2%19,9%84,6%
Carolina18.31259,3%40,7%54,6%39,6%63,6%
Pedro do Rosário18.24184,1%15,9%79,3%17,5%85,9%
Alto Alegre do Maranhão18.07676,4%23,6%71,7%25,2%79,7%
Dom Pedro17.80765,4%34,6%60,2%35,8%69,0%
Buriti Bravo17.75782,0%18,0%77,0%19,7%85,9%
Alcântara17.61280,9%19,1%76,7%19,5%79,8%
Governador Nunes Freire17.56466,1%33,9%60,9%35,1%70,0%
Itinga do Maranhão17.55548,6%51,4%44,8%51,2%53,0%
São Luís Gonzaga do Maranhão17.21383,9%16,1%80,5%17,4%85,9%
Palmeirândia17.18285,8%14,2%81,0%15,8%86,5%
Santa Luzia do Paruá17.08468,9%31,1%62,9%32,6%72,4%
Miranda do Norte16.99673,0%27,0%67,4%28,0%75,6%
Riachão16.91967,8%32,2%62,4%33,5%72,2%
Trizidela do Vale16.87665,4%34,6%60,0%35,3%68,7%
Paulo Ramos16.84968,5%31,5%64,0%33,0%73,9%
São Vicente Ferrer16.73083,4%16,6%78,6%17,8%84,3%
Morros16.69978,1%21,9%74,1%22,7%79,2%
Mirador16.37377,1%22,9%72,1%24,7%82,8%
Peritoró16.36379,2%20,8%74,1%22,4%82,5%
São Benedito do Rio Preto16.31083,4%16,6%79,3%17,7%85,5%
Mata Roma16.27278,2%21,8%74,2%22,7%81,3%
Cajari16.13686,7%13,3%82,3%14,8%87,8%
Barão de Grajaú16.12984,4%15,6%78,7%16,3%87,6%
Bacabeira16.06078,4%21,6%71,8%23,2%80,8%
Turilândia15.97877,9%22,1%70,6%24,4%79,5%
São Raimundo das Mangabeiras15.70263,2%36,8%58,8%36,8%69,7%
Maracaçumé15.69964,8%35,2%59,2%36,6%69,4%
Presidente Sarney15.65683,9%16,1%78,3%16,8%84,8%
Governador Edison Lobão15.37758,3%41,7%51,2%41,8%62,1%
Santo Antônio dos Lopes15.37570,5%29,5%65,8%30,5%73,4%
Pastos Bons15.15174,4%25,6%69,5%27,0%80,6%
Paulino Neves15.07982,2%17,8%77,5%18,3%83,5%
Paraibano14.96080,3%19,7%76,1%21,3%83,7%
Cândido Mendes14.85575,2%24,8%70,4%25,4%75,5%
Esperantinópolis14.79573,4%26,6%68,2%28,0%75,9%
Poção de Pedras14.76772,4%27,6%68,7%28,5%74,3%
Passagem Franca14.69277,8%22,2%72,4%23,6%81,3%
Olho d'água das Cunhãs14.38476,4%23,6%71,1%24,4%79,5%
São João do Soter14.32786,8%13,2%82,4%14,8%87,9%
Cantanhede14.18181,1%18,9%76,4%20,3%83,4%
Anapurus14.13577,2%22,8%72,9%23,8%80,7%
Formosa da Serra Negra14.07553,9%46,1%49,2%45,5%63,2%
Sítio Novo13.98361,5%38,5%57,2%38,1%67,5%
Bacuri13.89782,1%17,9%78,0%18,7%85,1%
Gonçalves Dias13.63274,0%26,0%70,1%27,2%77,9%
Nova Olinda do Maranhão13.51177,2%22,8%71,0%24,5%80,5%
Apicum-Açu13.47172,6%27,4%67,3%28,1%74,6%
Santo Amaro do Maranhão13.33081,5%18,5%76,8%18,9%85,5%
Jenipapo dos Vieiras13.23776,0%24,0%72,5%25,0%79,9%
Fortuna13.01979,5%20,5%75,2%21,1%82,0%
Pirapemas12.90581,7%18,3%76,6%19,9%83,1%
Joselândia12.52974,9%25,1%70,3%26,1%78,8%
Senador La Rocque12.26364,9%35,1%58,8%35,1%69,1%
Davinópolis12.22360,0%40,0%54,2%39,8%63,8%
Magalhães de Almeida12.19777,2%22,8%72,0%23,1%77,5%
Lago Verde12.19680,5%19,5%77,0%20,1%83,3%
Mirinzal12.01978,8%21,2%74,3%21,6%80,0%
Centro Novo do Maranhão11.93473,1%26,9%67,6%27,6%79,4%
Conceição do Lago-Açu11.87875,5%24,5%70,9%25,6%77,2%
Axixá11.53279,3%20,7%74,5%21,4%80,2%
Água Doce do Maranhão11.51983,2%16,8%78,8%17,9%83,6%
Bom Lugar11.46974,3%25,7%70,1%27,6%77,1%
Peri Mirim11.29283,6%16,4%79,3%18,0%82,9%
Itaipava do Grajaú11.23571,4%28,6%67,5%29,4%76,9%
Lima Campos11.18067,8%32,2%62,9%33,0%68,7%
Olinda Nova do Maranhão11.17581,6%18,4%76,6%19,1%84,7%
Primeira Cruz11.11285,9%14,1%80,6%15,9%88,1%
Igarapé do Meio10.86781,2%18,8%76,7%19,9%83,1%
Buritirana10.83758,0%42,0%52,2%42,9%61,8%
Governador Eugênio Barros10.69377,6%22,4%72,6%24,2%81,4%
Cidelândia10.66267,6%32,4%62,5%32,4%70,7%
Fortaleza dos Nogueiras10.56965,1%34,9%61,5%35,0%69,8%
Nina Rodrigues10.51481,0%19,0%75,7%21,4%83,1%
Presidente Vargas10.34086,6%13,4%81,7%14,8%87,0%
Cajapió10.22688,2%11,8%84,0%13,1%89,8%
São João do Carú10.14271,9%28,1%66,7%29,7%75,6%
Bela Vista do Maranhão10.09775,2%24,8%70,2%26,9%79,2%
Presidente Juscelino10.01783,0%17,0%78,8%17,8%83,6%
Lagoa Grande do Maranhão9.99570,3%29,7%67,3%29,6%79,1%
Campestre do Maranhão9.94862,3%37,7%57,8%39,1%68,9%
Guimarães9.82085,8%14,2%80,6%15,7%87,3%
São Pedro da Água Branca9.69357,4%42,6%52,7%43,7%63,9%
Duque Bacelar9.65587,9%12,1%83,8%13,3%89,1%
Fernando Falcão9.48772,5%27,5%70,1%27,6%78,0%
Cedral9.33380,6%19,4%74,7%20,7%81,6%
Serrano do Maranhão9.22990,1%9,9%86,7%10,9%91,9%
São Francisco do Maranhão9.15986,1%13,9%82,1%15,0%88,5%
Cachoeira Grande9.00480,9%19,1%76,3%20,8%82,1%
Vila Nova dos Martírios8.90459,4%40,6%54,5%41,1%63,2%
Capinzal do Norte8.69071,8%28,2%67,3%28,4%76,4%
São João do Paraíso8.59955,9%44,1%52,3%42,6%62,9%
Loreto8.56873,2%26,8%67,6%28,4%77,6%
Igarapé Grande8.48463,0%37,0%59,3%37,6%65,8%
Brejo de Areia8.47667,9%32,1%63,1%33,9%76,8%
Senador Alexandre Costa8.45075,6%24,4%71,7%25,6%79,0%
Lago do Junco8.44972,5%27,5%69,8%28,0%76,7%
Lagoa do Mato8.28384,0%16,0%79,6%18,1%86,8%
Lago dos Rodrigues8.27172,5%27,5%69,8%27,3%76,7%
Sucupira do Norte8.25674,3%25,7%70,6%26,8%79,8%
Santana do Maranhão8.16779,6%20,4%75,2%21,6%81,0%
Alto Parnaíba8.14161,9%38,1%58,1%37,1%69,8%
Maranhãozinho8.13376,5%23,5%72,0%24,4%81,2%
São Francisco do Brejão8.12455,3%44,7%51,3%45,0%60,2%
Belágua8.09388,8%11,2%85,6%12,3%91,0%
Governador Archer8.07778,0%22,0%74,0%22,4%82,1%
Araguanã8.00779,2%20,8%73,4%22,8%82,0%
Centro do Guilherme7.96675,6%24,4%70,9%24,8%82,4%
Central do Maranhão7.80788,9%11,1%83,8%12,7%90,6%
Governador Newton Bello7.69576,1%23,9%71,9%24,9%81,3%
Matões do Norte7.65482,4%17,6%76,7%19,8%85,2%
Montes Altos7.51563,0%37,0%57,7%37,2%66,2%
Satubinha7.46974,7%25,3%69,6%26,6%77,6%
Afonso Cunha7.46687,5%12,5%83,9%13,5%89,4%
Godofredo Viana7.32968,7%31,3%62,5%32,8%71,4%
Jatobá7.20578,9%21,1%74,5%22,8%82,6%
Porto Rico do Maranhão7.20076,1%23,9%69,1%26,3%75,3%
Tasso Fragoso6.85555,2%44,8%50,3%44,3%65,5%
Marajá do Sena6.77167,7%32,3%62,7%33,7%77,9%
São Domingos do Azeitão6.76671,5%28,5%66,0%29,9%76,7%
Lajeado Novo6.68253,4%46,6%49,1%46,4%59,6%
Milagres do Maranhão6.65183,0%17,0%79,1%18,0%85,6%
Boa Vista do Gurupi6.55272,3%27,7%67,1%29,0%75,0%
Governador Luiz Rocha6.41569,9%30,1%65,6%30,7%73,0%
Feira Nova do Maranhão6.38960,4%39,6%55,5%38,0%66,9%
São José dos Basílios6.38882,7%17,3%78,5%18,3%85,4%
Ribamar Fiquene6.27663,2%36,8%58,4%36,4%67,1%
Graça Aranha6.27477,0%23,0%72,5%24,7%79,8%
Santa Filomena do Maranhão6.12075,6%24,4%72,0%25,5%80,6%
Luís Domingues6.06966,6%33,4%61,1%33,9%68,6%
Tufilândia6.05277,4%22,6%73,0%23,6%82,4%
Altamira do Maranhão5.75573,4%26,6%67,4%28,8%77,3%
Presidente Médici5.72877,2%22,8%71,5%24,2%82,1%
Bacurituba5.64989,0%11,0%83,4%13,2%89,1%
Sambaíba5.41163,4%36,6%58,4%38,2%69,6%
São Raimundo do Doca Bezerra5.16176,2%23,8%71,0%25,4%80,8%
Junco do Maranhão5.09177,4%22,6%73,7%23,0%80,9%
Bernardo do Mearim5.01471,9%28,1%68,5%28,0%75,4%
Amapá do Maranhão4.95471,6%28,4%66,9%28,7%76,9%
Sucupira do Riachão4.70584,0%16,0%78,6%17,8%88,4%
São Pedro dos Crentes4.68732,1%67,9%31,4%65,1%37,7%
Benedito Leite4.64074,9%25,1%70,0%26,5%79,9%
São Roberto4.54777,9%22,1%73,2%23,6%83,3%
Nova Colinas4.51469,3%30,7%63,1%31,8%75,1%
São Félix de Balsas4.22568,8%31,2%63,3%32,0%78,5%
Nova Iorque4.13678,6%21,4%74,1%23,2%81,7%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.