Voto Aberto
Início › Resultados › Tocantins
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Tocantins

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Tocantins com 51,37% dos votos válidos (442.962 × 467.916). Lula venceu em 96 e Flávio em 43 dos 139 municípios.

48,6%
51,4%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 46,3%. Em 2022, Lula teve 51,4% contra Jair Bolsonaro. 20 municípios mudaram de vencedor em relação a 2022, entre eles Porto Nacional, Pedro Afonso, Miranorte, Ponte Alta do Tocantins, Cristalândia.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Tocantins: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Palmas219.77139,7%60,3%33,5%58,3%39,7%
Araguaína124.18441,3%58,7%35,4%57,5%41,8%
Gurupi61.24238,3%61,7%32,4%60,7%40,7%
Porto Nacional47.07649,5%50,5%43,4%49,8%52,6%
Paraíso do Tocantins36.05730,5%69,5%26,0%68,1%32,0%
Colinas do Tocantins25.35740,1%59,9%35,1%59,6%42,0%
Araguatins22.36056,1%43,9%51,5%42,3%59,1%
Guaraí17.59243,2%56,8%38,1%55,8%45,9%
Tocantinópolis16.07467,0%33,0%61,5%33,6%67,4%
Miracema do Tocantins14.42257,9%42,1%52,1%41,3%60,6%
Formoso do Araguaia14.14541,6%58,4%37,1%58,5%45,0%
Augustinópolis13.63359,0%41,0%53,1%42,0%59,9%
Dianópolis13.18560,4%39,6%53,6%39,3%64,2%
Taguatinga11.23059,2%40,8%54,2%40,2%64,5%
Pedro Afonso10.80045,8%54,2%40,4%54,3%50,7%
Lagoa da Confusão10.22244,3%55,7%39,5%56,1%49,7%
Miranorte10.07944,6%55,4%39,8%54,6%50,2%
São Miguel do Tocantins9.83360,2%39,8%54,3%39,9%64,7%
Axixá do Tocantins9.18459,5%40,5%55,4%41,5%59,8%
Goiatins8.81268,3%31,7%64,9%31,0%71,9%
Xambioá8.64046,9%53,1%43,8%52,0%49,6%
Paranã8.57774,2%25,8%68,7%25,8%79,7%
Arraias8.20071,5%28,5%66,5%27,9%74,4%
Nova Olinda8.13251,5%48,5%48,1%47,5%54,2%
Sítio Novo do Tocantins8.07766,1%33,9%61,4%33,6%68,6%
Alvorada8.05240,3%59,7%35,2%59,5%45,1%
Ananás7.59558,3%41,7%54,5%40,7%60,0%
Wanderlândia7.39155,6%44,4%51,3%44,1%60,4%
Peixe7.28262,4%37,6%57,6%36,7%66,2%
Campos Lindos6.88657,3%42,7%49,4%44,3%63,3%
Natividade6.80556,6%43,4%49,6%43,0%61,1%
Buriti do Tocantins6.68957,4%42,6%52,6%43,2%60,2%
Babaçulândia6.65264,0%36,0%60,6%35,5%68,0%
Araguaçu6.64727,4%72,6%23,3%71,0%29,6%
Esperantina6.62569,9%30,1%65,5%30,3%71,9%
Colméia6.52537,8%62,2%34,7%61,0%38,6%
Filadélfia6.24558,5%41,5%54,8%40,7%62,7%
Palmeirópolis6.16239,9%60,1%35,8%58,0%45,0%
Pium5.96543,6%56,4%40,0%55,2%49,2%
Praia Norte5.87467,3%32,7%62,1%33,1%68,6%
Divinópolis do Tocantins5.78151,7%48,3%46,7%48,2%60,7%
Ponte Alta do Tocantins5.63047,1%52,9%42,8%51,3%52,2%
Almas5.59363,7%36,3%56,9%37,0%67,0%
Cristalândia5.52947,5%52,5%41,7%52,9%54,3%
Santa Fé do Araguaia5.52653,5%46,5%49,6%46,7%57,3%
São Bento do Tocantins5.45664,8%35,2%59,5%34,9%70,4%
Tocantínia5.45274,0%26,0%70,3%27,0%72,0%
Itacajá5.44759,8%40,2%57,1%39,0%63,9%
Araguacema5.13557,5%42,5%53,3%42,1%61,0%
Monte do Carmo5.12656,2%43,8%50,4%43,6%63,0%
Dois Irmãos do Tocantins5.08256,2%43,8%50,5%43,5%65,6%
Barrolândia4.90448,4%51,6%43,5%51,0%51,3%
Silvanópolis4.86653,1%46,9%47,2%47,0%59,9%
Couto Magalhães4.81657,5%42,5%53,4%43,6%62,5%
Darcinópolis4.74157,0%43,0%52,1%43,2%63,4%
Itaguatins4.71764,8%35,2%60,2%35,5%67,6%
Figueirópolis4.67542,7%57,3%37,8%56,4%48,9%
Aparecida do Rio Negro4.66947,3%52,7%43,5%51,6%55,3%
Arapoema4.62953,6%46,4%47,3%47,9%56,5%
Goianorte4.49646,4%53,6%41,6%52,0%52,4%
Aragominas4.45056,3%43,7%53,5%42,2%62,4%
Pequizeiro4.37253,7%46,3%50,6%45,8%57,0%
Palmeirante4.31759,2%40,8%55,2%40,0%66,8%
Aliança do Tocantins4.30546,4%53,6%41,3%52,8%53,8%
Rio Sono4.29552,4%47,6%49,3%46,7%57,6%
Santa Rosa do Tocantins4.25763,6%36,4%57,6%37,5%69,9%
Palmeiras do Tocantins4.23259,8%40,2%55,5%40,3%62,4%
Brejinho de Nazaré4.22852,7%47,3%48,0%46,5%55,8%
Sampaio4.15868,9%31,1%64,5%32,3%69,9%
Nazaré4.12570,7%29,3%64,4%29,0%73,1%
Novo Acordo4.11950,9%49,1%46,2%49,0%57,1%
São Valério4.07664,7%35,3%58,6%35,5%72,8%
Barra do Ouro4.02159,4%40,6%56,4%40,5%64,3%
Aguiarnópolis3.95259,0%41,0%54,5%40,1%64,2%
Caseara3.95152,1%47,9%46,9%48,4%60,6%
Combinado3.89248,6%51,4%42,8%49,5%51,6%
Marianópolis do Tocantins3.80347,9%52,1%43,2%52,2%53,9%
Cariri do Tocantins3.79844,3%55,7%40,1%54,9%50,4%
Pindorama do Tocantins3.71153,7%46,3%50,9%44,6%60,3%
Bom Jesus do Tocantins3.67151,4%48,6%46,4%49,5%55,1%
Dueré3.66952,7%47,3%47,2%45,6%61,1%
Ponte Alta do Bom Jesus3.64263,5%36,5%57,5%36,2%69,7%
Conceição do Tocantins3.64069,4%30,6%63,7%30,4%75,8%
Bernardo Sayão3.60442,1%57,9%39,9%55,4%46,7%
Maurilândia do Tocantins3.58671,6%28,4%67,3%28,3%75,2%
Carrasco Bonito3.56963,1%36,9%58,9%38,5%67,4%
Sandolândia3.56641,1%58,9%37,5%57,0%48,0%
Araguanã3.55249,7%50,3%46,6%49,2%50,2%
Pau d'arco3.55151,3%48,7%47,5%47,4%52,4%
Lajeado3.50547,1%52,9%42,8%51,6%51,9%
Riachinho3.50356,9%43,1%53,7%42,7%62,4%
Itapiratins3.40358,8%41,2%52,3%40,2%64,4%
Fátima3.38942,6%57,4%38,6%56,6%47,9%
São Sebastião do Tocantins3.36470,1%29,9%65,2%30,9%72,4%
Aurora do Tocantins3.31559,4%40,6%52,9%40,7%65,1%
Lagoa do Tocantins3.30959,1%40,9%54,4%40,0%67,2%
Chapada da Natividade3.10371,9%28,1%65,8%29,2%76,3%
Lizarda3.09870,1%29,9%62,9%32,4%75,2%
Jaú do Tocantins3.09248,6%51,4%46,2%49,7%54,1%
Tabocão3.07351,4%48,6%46,8%47,5%54,1%
Santa Tereza do Tocantins3.06145,9%54,1%42,1%52,0%51,3%
Recursolândia2.93868,4%31,6%65,5%31,3%72,9%
Nova Rosalândia2.88042,2%57,8%38,6%56,2%44,8%
Muricilândia2.87459,1%40,9%54,7%41,0%63,3%
Presidente Kennedy2.82551,7%48,3%46,9%47,6%55,0%
Angico2.80454,3%45,7%49,8%44,5%58,9%
Bandeirantes do Tocantins2.79843,4%56,6%38,9%56,2%47,2%
Itaporã do Tocantins2.70350,8%49,2%47,0%48,5%54,5%
São Salvador do Tocantins2.70166,3%33,7%61,3%31,1%69,8%
Rio dos Bois2.66859,7%40,3%55,0%40,5%63,2%
Porto Alegre do Tocantins2.63865,2%34,8%57,7%35,7%70,4%
Luzinópolis2.60159,7%40,3%53,0%41,6%63,7%
Talismã2.56144,8%55,2%40,8%53,9%53,0%
Monte Santo do Tocantins2.55938,6%61,4%35,3%60,3%43,2%
Chapada de Areia2.54543,3%56,7%39,1%54,2%48,9%
Santa Maria do Tocantins2.54547,7%52,3%44,1%51,6%55,3%
Abreulândia2.52550,2%49,8%44,8%51,4%57,9%
Carmolândia2.41356,1%43,9%52,6%42,6%61,3%
Piraquê2.39456,8%43,2%51,6%43,3%59,9%
Novo Jardim2.34366,2%33,8%59,3%35,2%70,5%
Pugmil2.32943,9%56,1%39,7%55,5%46,9%
Juarina2.27752,9%47,1%49,8%44,9%55,5%
Rio da Conceição2.14065,5%34,5%58,9%34,7%67,8%
Santa Rita do Tocantins2.12843,6%56,4%39,3%54,9%51,1%
Santa Terezinha do Tocantins2.10661,1%38,9%55,7%36,7%64,6%
Novo Alegre2.10362,3%37,7%53,5%37,3%63,9%
Taipas do Tocantins2.03373,4%26,6%69,3%26,0%75,7%
Cachoeirinha2.02965,1%34,9%59,8%34,2%64,9%
Lavandeira2.00158,0%42,0%51,2%39,9%64,5%
Mateiros2.00166,3%33,7%64,6%32,4%68,2%
Ipueiras1.99766,5%33,5%62,0%33,8%72,9%
Brasilândia do Tocantins1.99453,0%47,0%47,1%47,7%56,8%
Centenário1.93061,3%38,7%56,2%39,2%69,1%
São Félix do Tocantins1.85364,2%35,8%58,7%34,1%74,1%
Tupirama1.85158,2%41,8%53,1%42,7%58,9%
Crixás do Tocantins1.82751,1%48,9%47,7%47,7%52,7%
Tupiratins1.79763,1%36,9%57,3%37,8%67,8%
Sucupira1.76248,5%51,5%43,1%51,3%51,9%
Oliveira de Fátima1.69251,4%48,6%47,0%48,8%56,6%

Outros estados

Acre67%Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.