Voto Aberto
Início › Resultados › Acre
Eleição presidencial 2026 · 2º turno

Resultado da eleição 2026 no Acre

No 2º turno de 25/10/2026, Flávio venceu no Acre com 66,57% dos votos válidos (144.513 × 287.715). Lula venceu em 3 e Flávio em 19 dos 22 municípios.

33,4%
66,6%

No 1º turno, entre os dois, Lula teve 30,8%. Em 2022, Lula teve 29,7% contra Jair Bolsonaro. 1 município mudou de vencedor em relação a 2022, entre eles Feijó.

Ver no mapa interativo →

Resultado por município

Acre: municípios por número de eleitores
MunicípioEleitoresLula 2º t.Flávio 2º t.Lula 1º t.Flávio 1º t.Lula em 2022
Rio Branco270.11933,4%66,6%27,3%63,8%27,5%
Cruzeiro do Sul63.90228,9%71,1%24,9%68,9%23,4%
Sena Madureira30.86627,7%72,3%24,5%70,4%26,8%
Tarauacá29.97842,9%57,1%37,7%57,8%42,9%
Feijó24.19848,6%51,4%43,0%52,4%52,7%
Brasiléia19.97829,3%70,7%25,8%69,6%29,2%
Senador Guiomard18.63929,2%70,8%24,3%69,5%26,0%
Mâncio Lima14.65432,2%67,8%29,8%66,3%30,0%
Epitaciolândia14.60127,0%73,0%23,5%72,1%26,8%
Porto Acre14.28726,8%73,2%23,9%71,2%23,9%
Xapuri12.77437,5%62,5%34,3%61,8%41,1%
Plácido de Castro12.29129,9%70,1%25,8%68,8%27,2%
Rodrigues Alves12.17226,3%73,7%23,7%72,0%19,5%
Marechal Thaumaturgo11.88140,2%59,8%37,1%59,1%42,5%
Bujari11.15332,8%67,2%28,8%66,6%29,4%
Acrelândia10.20822,3%77,7%19,4%76,2%21,5%
Manoel Urbano8.60439,3%60,7%37,5%59,4%41,5%
Capixaba8.17230,3%69,7%27,5%67,1%27,4%
Porto Walter8.02253,3%46,7%51,0%44,2%52,9%
Assis Brasil7.29338,3%61,7%36,5%59,3%41,1%
Jordão5.99556,2%43,8%49,9%45,0%58,0%
Santa Rosa do Purus3.92856,8%43,2%50,5%45,9%51,9%

Outros estados

Alagoas61%Amapá53%Amazonas54%Bahia71%Ceará69%Distrito Federal54%Espírito Santo56%Exterior54%Goiás60%Maranhão70%Mato Grosso66%Mato Grosso do Sul60%Minas Gerais50%Paraná63%Paraíba67%Pará55%Pernambuco69%Piauí76%Rio Grande do Norte66%Rio Grande do Sul58%Rio de Janeiro53%Rondônia70%Roraima72%Santa Catarina69%Sergipe70%São Paulo54%Tocantins51%

Fonte: TSE, resultado oficial totalizado. Percentuais sobre votos válidos.