Resultado final · TSE

Voto Aberto › Às Claras

Às Claras · Senado 2027

Os 54 senadores eleitos em 2026, estado por estado: o PL elegeu 19, e 12 são mulheres

Cada estado elegeu dois senadores, que tomam posse em 1º de fevereiro de 2027 e ficam até 2035. O mais votado foi Guilherme Derrite (PP-SP), com 13,3 milhões de votos. A segunda vaga mais apertada foi a do Rio Grande do Norte, decidida por 5.765 votos.

Por Tomás Arruda · · Como apuramos

54 senadores eleitos em 2026, dois por estado; o PL elegeu 19

Em 2026, cada estado elegeu dois senadores, num total de 54 das 81 cadeiras. Eles tomam posse em 1º de fevereiro de 2027, com mandato de oito anos, até 2035. As outras 27 cadeiras continuam com os eleitos em 20221.

19dos 54 eleitos são do PL; o MDB elegeu 7, e o PT, 6
12mulheres entre os 54 senadores eleitos
13,3 mivotos de Guilherme Derrite (PP-SP), o mais votado do país

Por partido

O PL elegeu 19 dos 54 senadores

Senadores eleitos em 2026, por partido

PLPL: 1919MDBMDB: 77PTPT: 66PPPP: 33PSBPSB: 33UniãoUnião: 33NovoNovo: 33RepublicanosRepublicanos: 22PSDBPSDB: 22PodemosPodemos: 22PSDPSD: 22RedeRede: 11PDTPDT: 11
Fonte: TSE, resultado oficial de 2026 · Gráfico: Voto Aberto · Baixar os dados (CSV)
Ver os números em tabela
ItemValor
PL19
MDB7
PT6
PP3
PSB3
União3
Novo3
Republicanos2
PSDB2
Podemos2
PSD2
Rede1
PDT1

Os 54 eleitos, estado por estado

EstadoEleitoPartidoVotos% dos válidos
AcreMarcio BittarPL223.97225,59%
AcreMara RochaRepublicanos157.10417,95%
AlagoasArthur LiraPP948.70328,87%
AlagoasMarina JHCPSDB926.86028,20%
AmapáRayssa FurlanPodemos264.79929,98%
AmapáLucas BarretoPSD213.94824,22%
AmazonasEduardo BragaMDB1.240.47132,29%
AmazonasPlinio ValérioPSDB948.79324,70%
BahiaRui CostaPT4.335.19630,07%
BahiaJaques WagnerPT3.986.69027,65%
CearáCid GomesPSB3.033.56231,22%
CearáLuizianneRede2.822.80629,05%
Distrito FederalMichelle BolsonaroPL938.49629,05%
Distrito FederalBia KicisPL886.61627,44%
Espírito SantoRenato CasagrandePSB995.36124,70%
Espírito SantoEvair de MeloRepublicanos982.97824,39%
GoiásGustavo GayerPL1.639.24724,53%
GoiásGracinha CaiadoUnião1.458.52221,83%
MaranhãoFufucaPP1.530.18721,43%
MaranhãoLahesio BonfimNovo1.471.85920,61%
Mato GrossoMauro MendesUnião1.187.35233,21%
Mato GrossoZé MedeirosPL977.77727,35%
Mato Grosso do SulReinaldo AzambujaPL903.55434,64%
Mato Grosso do SulCapitão ContarPL856.04532,82%
Minas GeraisDomingos SávioPL4.968.82924,21%
Minas GeraisMarília CamposPT3.990.86419,44%
ParanáFilipe BarrosPL3.148.58327,25%
ParanáDeltan DallagnolNovo2.904.59425,14%
ParaíbaJoao AzevêdoPSB1.391.99432,50%
ParaíbaVenezianoMDB974.55022,76%
ParáHelderMDB2.342.07026,10%
ParáChicãoUnião2.014.40922,45%
PernambucoHumberto CostaPT2.531.38927,24%
PernambucoMarília ArraesPDT2.325.12725,02%
PiauíMarcelo CastroMDB1.307.83335,67%
PiauíJúlio César O Julim do LulaPSD989.14626,98%
Rio Grande do NorteStyvenson ValentimPodemos1.055.00029,25%
Rio Grande do NorteSamanda de LulaPT635.92417,63%
Rio Grande do SulSandersonPL3.453.31630,11%
Rio Grande do SulMarcel Van HattemNovo3.449.05330,08%
Rio de JaneiroCarlos PortinhoPL4.264.93226,77%
Rio de JaneiroCarlos JordyPL3.912.40524,56%
RondôniaDr. Fernando MáximoPL570.79931,97%
RondôniaBruno ScheidPL474.22626,56%
RoraimaNicolettiPL138.26922,68%
RoraimaTeresa SuritaMDB117.27019,24%
Santa CatarinaCarol de ToniPL2.694.91833,46%
Santa CatarinaCarlos BolsonaroPL2.041.84025,35%
SergipeRogerio CarvalhoPT511.14221,91%
SergipeDelegado AlessandroMDB399.77517,13%
São PauloGuilherme DerritePP13.273.88030,59%
São PauloAndré do PradoPL12.703.08929,28%
TocantinsEduardo GomesPL450.19127,22%
TocantinsAlexandre GuimarãesMDB316.78619,16%

Os destaques

Os dois mais votados do país foram de São Paulo: Guilherme Derrite (PP), com 13.273.880 votos, e André do Prado (PL), com 12.703.089. O eleito com menos votos foi Teresa Surita (MDB-RR), com 117.270, num estado com eleitorado menor.

A segunda vaga mais apertada foi a do Rio Grande do Norte: Samanda de Lula (PT) ficou 5.765 votos à frente de Zenaide Maia (PSD), que tentava a reeleição. Em Roraima, a diferença entre a eleita Teresa Surita (MDB) e a 3ª colocada, Helena da Asatur (PSD), foi de 10.618 votos. No Acre, Mara Rocha (Republicanos) superou Gladson Camelí (PP) por 11.860.

Em Santa Catarina, os dois eleitos são do PL: Carol de Toni (33,46%) e Carlos Bolsonaro (25,35%). Esperidião Amin (PP), que tentava a reeleição, ficou em 3º, com 15,31%. O PL também fez as duas vagas no Distrito Federal, no Mato Grosso do Sul, no Rio de Janeiro e em Rondônia. Na Bahia, as duas vagas ficaram com o PT, com Rui Costa e Jaques Wagner.

No Paraná, um recurso contra o registro de candidatura de Deltan Dallagnol (Novo) aguarda julgamento no Plenário do TSE, que adiou a análise em 8 de outubro2. Até a decisão, o resultado do Paraná pode mudar.

Para ver o perfil de cada eleito, clique no nome na tabela. A composição completa do Senado de 2027, com quem continua até 2031, está no post sobre a conta das presidências da Câmara e do Senado.

Perguntas rápidas

Quantos senadores foram eleitos em 2026?
54, dois por estado e dois pelo Distrito Federal. Eles ocupam 2/3 das 81 cadeiras do Senado a partir de fevereiro de 2027.
Qual partido elegeu mais senadores em 2026?
O PL, com 19. Em seguida vêm MDB (7) e PT (6).
Quem foi eleito senador por São Paulo em 2026?
Guilherme Derrite (PP), com 13.273.880 votos (30,59%), e André do Prado (PL), com 12.703.089 (29,28%).
Quantas mulheres foram eleitas senadoras em 2026?
12 das 54 vagas.
Até quando vai o mandato dos senadores eleitos em 2026?
Oito anos, de fevereiro de 2027 a janeiro de 2035.

Como apuramos

Usamos o resultado oficial do TSE para senador em 2026, por estado1. Os percentuais são sobre os votos válidos. Na eleição de duas vagas, cada eleitor vota em dois candidatos, por isso os percentuais de cada estado somam cerca de 200%. A "segunda vaga mais apertada" compara o segundo eleito com o terceiro colocado.

Limites: o partido é o da candidatura e pode mudar até a posse. Os resultados podem mudar por decisões da Justiça Eleitoral.

Fontes

  1. TSE. Resultado oficial para senador, 2026, por estado. 25/10/2026.
  2. Revista Oeste. TSE adia análise de candidatura de Deltan ao Senado. 08/10/2026.

Viu um erro, uma omissão ou tem um documento que muda esta história? Corrija esta informação. Corrigimos e registramos a correção no fim do texto.

Citados neste texto

Marcio Bittar (PL-AC) · Mara Rocha (REPUBLICANOS-AC) · Arthur Lira (PP-AL) · Marina JHC (PSDB-AL) · Rayssa Furlan (PODE-AP) · Lucas Barreto (PSD-AP) · Eduardo Braga (MDB-AM) · Plinio Valério (PSDB-AM) · Rui Costa (PT-BA) · Jaques Wagner (PT-BA) · Cid Gomes (PSB-CE) · Luizianne (REDE-CE) · Michelle Bolsonaro (PL-DF) · Bia Kicis (PL-DF) · Renato Casagrande (PSB-ES) · Evair de Melo (REPUBLICANOS-ES) · Gustavo Gayer (PL-GO) · Gracinha Caiado (UNIÃO-GO) · Fufuca (PP-MA) · Lahesio Bonfim (NOVO-MA) · Mauro Mendes (UNIÃO-MT) · Zé Medeiros (PL-MT) · Reinaldo Azambuja (PL-MS) · Capitão Contar (PL-MS) · Domingos Sávio (PL-MG) · Marília Campos (PT-MG) · Filipe Barros (PL-PR) · Deltan Dallagnol (NOVO-PR) · Joao Azevêdo (PSB-PB) · Veneziano (MDB-PB) · Helder (MDB-PA) · Chicão (UNIÃO-PA) · Humberto Costa (PT-PE) · Marília Arraes (PDT-PE) · Marcelo Castro (MDB-PI) · Júlio César O Julim do Lula (PSD-PI) · Styvenson Valentim (PODE-RN) · Samanda de Lula (PT-RN) · Sanderson (PL-RS) · Marcel Van Hattem (NOVO-RS) · Carlos Portinho (PL-RJ) · Carlos Jordy (PL-RJ) · Dr. Fernando Máximo (PL-RO) · Bruno Scheid (PL-RO) · Nicoletti (PL-RR) · Teresa Surita (MDB-RR) · Carol de Toni (PL-SC) · Carlos Bolsonaro (PL-SC) · Rogerio Carvalho (PT-SE) · Delegado Alessandro (MDB-SE) · Guilherme Derrite (PP-SP) · André do Prado (PL-SP) · Eduardo Gomes (PL-TO) · Alexandre Guimarães (MDB-TO)

Todos os 513 deputados federais eleitos →